4,2

В этой небольшой, но насыщенной работе интереснейший философ современности Джорджо Агамбен (1942 г. р.) продолжает развивать тему "жизни", своих известных книг "Homo sacer" и "Что остается после…
Серия: Современные гуманитарные исследования
Издательство: РГГУ

EllenckaMel

30 июля 2021 г. 12:46

Странная книга. Начиная читать я долго не могла понять о чем вообще эта книга. Выборочно выбранные откуда-то кусочки описывающие человека и животное. В основном в христианской вере. Попытка объяснить чем отличается человек и животное. Некоторые примеры слишком запоминаемые, по отвратительности. И так хочется их развидеть. Какой-либо стройной теории я в этой книге не увидела.

Не видим ли мы сегодня — вокруг нас и среди нас — людей и народы без сущности и идентичности, предоставленных, так сказать, своей бессодержательности и бездеятельности — в непрерывных поисках ощупью какого–то наследства и какой–то задачи, наследства как задачи — пусть даже ценой грубых фальсификаций?

ISBN: 978-5-7281-1329-4

Год издания: 2012

Формат: 130х200 мм (средний формат)
Мягкая обложка, 112 с.
Тираж: 1500 экз.

EllenckaMel

30 июля 2021 г. 12:46

28 июля 2014 г. 00:00

Заинтересовали идеи барона Юкскюля. (мир любого живого существа - umwelt - всецело определяется набором специфических раздражителей). Как пишет Агамбен,

характерной чертой Юкскюля является полное отсутствие всякой антропоцентрической перспективы в науках о жизни и радикальная дегуманизация природы

И ещё замечательное описание окружающего мира клеща: всего 3 раздражителя, составляющих подобие математического пространства. + забавная история о клеще, без пищи прожившего в лабораторных условиях 18 лет в состоянии "комы".