3 декабря 2017 г. 01:38

Сложно определить свое отношение к книге, когда она настолько необычная и неоднозначная. Возвращаясь домой в Абруку, на почтовом катере, Каспар находит в каюте гроб и решает, накрывшись крышкой, лечь в него отдохнуть.

Абрука - островок махонький, чуток побольше килькиной головы, там ничего не утаишь.
А тут недурственно. тесновато чуток, но вообще-то вроде доски самый раз по мне сколочены. Для кого же это гроб-то? Ну да ладно, полежу - подумаю. Накроюсь крышкой, как положено, чтоб кто посторонний не видал, как солидный мужик дурака валяет.

Каспар рассказывает о своей жизни, о событиях, которые оставили след в его памяти. Он рассказывает о войне, о своей большой любви к Юте и о собаке - Ракси, которая заменяла ему ребенка. Именно Ракси занимает большую часть его рассказа. Он его очень…

29 сентября 2017 г. 00:26

3 Абсолютное равнодушие

Совершенно по-другому представляла себе данную повесть. Ожидала описания сложностей в жизни простых людей, которые возникают во время оккупации и военного режима. Ощущения безысходности и гнетущих обстоятельств, которые меняет людские жизни. Описание человеческих качеств, привычно скрытые в мирное время и которые выплывают наружу во времена всеобщих разочарований. А в итоге, читая, ничего не почувствовала и не увидела. Просто определенные моменты из жизни нескольких людей, которые чем-то связаны между собой, чья судьба ни капли не волнует ни душу ни сердце. Не спорю, были моменты, когда действительно замечалась характеристика истинных качеств человека, но мне этого оказалось очень мало. Это произведение относится к тем, что забываются сразу после прочтения.