15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…

InsomniaReader

7 февраля 2021 г. 18:30

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

18 августа 2020 г. 12:21

5 #ШКВ "3"П - простая, правильная, понятная

Особенно моё воображение поразило животное Тянитолкай. Оно до того интересное, необычное, что засело в моей памяти. Обезьянка Чичи скорей всего запомнилась благодаря своему имени. Не любящая животных Варвара вообще представлялась чем-то ужасным. Книга учит добру, любви к животным. Доктор Айболит ради любой больной зверушке, пренебрегает безопасностью, уютом и комфортом. Такую книгу стоит добавить в библиотеку ребёнка.

8 июня 2020 г. 17:24

повесть-сказка «Доктор Айболит»- удивительная история о жизни Айболита и удивительных животных с пиратами, погонями, интригами, где героями становятся не только наш любимый доктор, но и его преданные друзья-животные. Читая эти захватывающие приключения, мне пришлось освоить язык зверей и птиц. Да, да! Это вам не сказка, где животные разговаривают на человеческом языке. Вот такая вот "шита, рита, тита, дрита, шивандада, шиванда". всем советую прочитать эту книгу, потому что Айболит- настоящий герой, который подает пример, как нужно относиться к животным.

22 июля 2020 г. 17:39

Доктор Айболит славился своей добротой и любовью к зверям. К нему приходили больные животные, и он всегда помогал им поправить здоровье. Он даже пришил новые ножки маленькому зайчику, попавшему под трамвай. Однажды доктор получил срочную телеграмму от Гиппопотама, в которой тот умолял Айболита поскорее приехать в Африку и вылечить больных зверят. Не медля ни минуты, доктор поспешил в дорогу. На его пути подстерегала плохая погода, бескрайнее синее море, неприступные горы. Но при помощи отзывчивых животных Айболит благополучно добрался до Лимпопо. Он сразу же принялся лечить больных малышей, и десять дней подряд не отходил от своих маленьких пациентов. Когда зверята выздоровели, все жители Африки стали петь и плясать, восхваляя доброго и отзывчивого доктора.

ElenkaC

15 декабря 2019 г. 15:03

Прозаический "Айболит" (2 истории под одной обложкой) прочитан для дочек в три дня. Начали с младшей, но в процессе чтения присоседилась старшая (младшая школьница) и вместо английского тоже стала слушать про приключения доброго доктора, вылечившего всех зверушек от своих широт до самой Африки. Пиратов наказали, детей, рыбаков и зверей спасли, превосходные иллюстрации рассмотрели в подробностях, совершенно очаровались тянитолкаем и забросали маму горой вопросов: 1. Водятся ли такие зверьки у нас в стране? В мира? 2. Все ли время у него на одной голове глаза открыты, а на другой закрыты? 3. Что тянитолкай ест? И наконец 4. - самый актуальный - Как тянитолкай какает? Пришлось отвечать, что зверь он волшебный, поэтому все проглоченные пряники (любимая еда по книге) у него перерабатываются…

18 ноября 2019 г. 14:34

5 НЕОЖИДАННЫЙ АЙБОЛИТ

Удивительное дело, казалось бы знаешь творчество писателя досконально: «рано-рано два барана», «надо, надо умываться по утрам и вечерам», «муха по полю пошла, муха денежку нашла» и, конечно, «добрый доктор Айболит, он под деревом сидит» - это ведь первые твои книжки, были времена, когда подними тебя посреди ночи, и ты расскажешь их наизусть. Ну если не ты, так мама твоя точно! Да Корней Иваныч был тебе, как дед родной!

И вдруг выясняется, что Айболита выдумал вовсе не он. Как Толстой, переиначив историю Пиноккио итальянца Коллоди, получил своего Буратино, так и Чуковский пересказал приключения доктора Дулиттла британца Лофтинга и вот вам наш любимый Айболит. Для меня это стало открытием века, честно говоря!

Итак, существует «Добрый доктор Айболит», стихотворный, знакомый мне с детства, и…

Katzhol

24 июля 2019 г. 08:59

С детства хорошо знакомая сказка. Удивительно, но оказалось, что в детстве я не читала "Доктора Айболита", только смотрела мультфильм и кино, но это не заменит книги. А ведь я была постоянным читателем библиотеки. Вот наконец этот пробел восполнен. Добрый доктор Айболит, любящий животных и лечащий их от разных недугов бесплатно. Но сейчас я на стороне злой сестры Айболита Варвары. Негоже столько животины в доме держать. А вот отправится в Африку - это замечательная идея. К тому же цель поездки весьма благородна - вылечить обезьян. В пути Айболита ждет множество препятствий и опасностей, в том числе небезызвестный Бармалей. Очерь интересная, поучительная история. Прочитала с удовольствием.

Прочитано для новогоднего флешмоба 2019 по рекомендации Ivan2K17

KittyYu

впечатления и заметки

6 мая 2019 г. 21:05

Сказочка про доброго доктора рассчитана на совсем маленьких читателей. Мне, взрослому человеку, оказалось сложно воспринимать ее, как простую сказку, без критического анализа. Мне было жалко Варвару, всю жизнь заботившуюся о неразумном брате, а в благодарность отправленную на необитаемый остров. Я сочувствовала пиратам, у которых доктор постоянно "умыкал" корабли, а потом безжалостно оставил их на съедение акулам. И, в конце концов, меня мучил вопрос: как спариваются тениколкаи? Да, кажется, такую литературу я давно переросла, и мой мозг уже не способен ее адекватно оценивать. Хотя, помню, в детстве очень любила эту книжку.

25 июля 2018 г. 21:43

Айболит - хороший доктор, он помогал всем зверям, лечил их. Он был очень добрый, никто не боялся у него лечиться, звери его любили. Айболиту было очень трудно добраться до Африки, но он не отступил, потому что он очень хотел вылечить зверей, чтобы они не погибли. А другие звери помогли ему до Африки добраться. Но мне не понравилось, что Айболит давал больным шоколад, потому что они могут подумать, что если они будут болеть, то им будет доставаться шоколадка. Они могут притвориться, что они больные, чтобы им дали шоколадку.

Собери их всех!