Arleen

28 февраля 2019 г. 12:01

Признаюсь, из советской литературы я почти ничего не читала, привыкла к классическим произведениям, однако мне было очень любопытно познакомиться с романом Анатолия Калинина. Конечно, книга не лишена агитации, но в целом мне понравилось. Понравился не столько сам сюжет, сколько описание непростых судеб и отношений между персонажами.

Здесь нет главного героя, как мне показалась, автор каждому уделяет достаточно внимания, рассказывает нам о прошлом людей и донской земли. Мне особенно был близок Греков, человек, пытающийся и после развода быть хорошим отцом для своего сына от первого брака, нежно любящий жену и маленькую дочь. Он честный и искренний, старается быть справедливым, но в то же время понимающим и сочувствующим.

Интересны и другие герои, например, Автономов, строгий начальник,…

George3

30 марта 2013 г. 22:59

Роман о послевоенных годах на Дону, входящий в цикл из четырех романов, написанных в стиле социалистического реализма. Позволяет молодому поколению узнать о жизни советских людей после окончания войны, о их самоотверженной работе по восстановлению разрушенного хозяйства и строительстве нового канала, соединившего две великих русских реки Волгу и Дон.