27 мая 2013 г. 03:19

Читателям, не искушённым в тонких, а порой и явных перипетиях политических игр, гораздо интереснее читать о тайнах и заговорах, двойных агентах и коррумпированности чиновников. Ещё большего эффекта достигнет тот автор, который раскроет имена, которые фигурировали в самых громких делах, известных даже мало-мальски образованному человеку. Я не делаю сейчас намёков в сторону творчества Акунина и других беллетристов, потому что вымысел в любом сознании отложится под грифом вымысла. Но если написать о реально существующем заговоре со ссылками на подлинные источники, вам, несомненно, поверят. В принципе, любая монография и не должна вызывать сомнений. Книга имеет двух авторов, причём разных национальностей – канадца Рууда и русского Степанова. С одной стороны, это плюс для исследования, так…

metrika

6 января 2013 г. 18:36

Везде цитируется только одна глава из этой книги, посвященная убийству Столыпина. На самом деле, книга гораздо шире. Исследована деятельность политического сыска от создания третьего отделения в 1826г до крушения царизма. Покушение на Столыпина действительно рассмотрено подробнее всего. Но кроме этого отдельные главы посвящены делу Бейлиса, заграничной агентуре, двойным агентам и Распутину.

Книга неплохая, особенно для сборника. Некоторые моменты рассказаны не очень подробно, но сбалансировано.