secret6

22 ноября 2011 г. 14:51

Я в восторге, даже не думал, что у Илиады такой захватывающий сюжет, и пересказ потрясающий: здесь несмотря на динамичность все осталось так же красиво, торжественно, патетично, и гекзаметр прорывается сквозь прозу, даже через перевод.

...тогда Менелай, подскочив к нему, что есть силы метнул свою пику в троянца, насквозь пронзив его нежную шею, кровь оросила длинные волосы. Он повалился на землю, как молодая маслина в белых цветах, в грозу пораженная молнией.

Что характерно, по древним понятиям противника надо было не только победить, но и обязательно забрать его доспехи и всячески надругаться над телом, и это страшило некоторых больше самой смерти.

Я не хочу валяться в грязи, чтоб меня растерзали псы, которых недавно сам я кормил со стола. Гектор, ты молод, молодые прекрасны и…

26 марта 2011 г. 21:43

Я смело признаюсь, что боюсь читать "Илиаду" Гомера. Боюсь сломаться под градом формул, повторяющихся эпитетов, гексаметров и каталога кораблей. Боюсь не дочитать до конца и быть опозоренной! Я очень люблю эту историю. Поэтому я с радостью внемлю всем около-илиадным текстам, которые возвращают меня в микенский период. А,когда они кончатся (хотя сомневаюсь),я возьмусь-таки за первоисточник, чессслово!! Меня так и манит все фатальное, перенасыщенное тестостероном, окрапленное слезами, пропахшее потом и кровью прекрасных античных героев. Ну это я со своими больными фантазиями скатываюсь к "у кого что болит-тот о том и говорит":) Перевод прекрасный, задумка Барикко-благородная, его добавления в текст очень чувственные, такого не могло бы быть у Гомера, но это то проявление индивидуального,…

Annik

по прокрастинации

27 марта 2011 г. 06:28

В детстве я читала историю Троянской войны в изложении Куна, позднее - "Илиаду" Гомера... и вот дошел черед до Барикко. Он сумел выделить в этой истории главное. То, чего не замечаешь в детстве, то, что прячется за эпическими сражениями, за героизмом воинов, за перепалками богов, за красивой легендой. Барикко сумел объяснить, почему именно "Илиада" осталась в памяти людей.

«Илиада» - история войны, где нет места благоразумию и полутонам. Она была создана, чтобы воспеть воюющее человечество, и воспела его настолько ярко, что не затерялась в веках и дошла до нынешнего поколения людей, продолжая славить торжественную красоту и внезапный порыв - то есть именно то, чем всегда была и будет война. В школе, возможно, об «Илиаде» говорят по-другому. Но суть именно в этом: «Илиада - памятник…

5 ноября 2009 г. 22:14

Очень интересно.Книга легко читается, дает более четкое представление о том, как все было.

12 июня 2009 г. 08:52

Летопись великой войны. Читается легко и быстро. Интересно наблюдение писателя о том, что во времена Гомера война была совершенно естественной возможностью раскрытия мужчины как личности. Война была естественным состоянием общества. Очень хочется верить, что сегодня что-то изменилось. Я уверен, что литературные переложения великих текстов, классических текстов необходимы. Прочитав Барикко, кто-то захочет прочесть и Гомера. 88 балов из 100