28 марта 2023 г. 20:45

5 История о всех нас

Сегодня Антон Павлович поведает  Вам Историю, в общем то, про всех нас!

16 февраля 2023 г. 18:33

У Чехова в этом рассказе нет ничего лишнего. Мне нравилось наблюдать за размышлением Андрея Ефимыча. Он был славным человеком с большой душой, однако же, с глубокой раной внутри, из-за которой у него не вышло стать хорошим врачом.

Мне понравился этот контраст с религией и наукой. И как мысли доктора мрачнеют с каждым разом, когда Чехов начинает нам их описывать. Очень люблю встречи с Иваном Дмитриевичем, мне бы очень хотелось почитать их беседы ещё!

Этот рассказ, за весь мою небольшой опыт, наверное один из самых живых. У каждого героя свои повадки, некоторые персонажи начинают меняться в отношении к главному герою. Я обожаю эти небольшие мелочи, которые заставляли волноваться Дарьюшку или как почтмейстер начал изменяться в ответах с каждым приходом.

Всё произошло так, как и должно было…

6 ноября 2022 г. 04:20

5 Рассказ о человеческом малодушии и безразличии

«Палата №6» А.П.Чехова — пугающая история о человеческом малодушии и безразличии.

Рассказ насквозь пропитан безнадежностью и тоской. Царит атмосфера уныния и запущенности, которая угнетает с первых страниц.

Читая, невольно задумываешся о том, а где, собственно, начертана та грань, переступив которую здоровый человек превращается в душевнобольного? Да и так ли велика между ними разница?..

Палата №6

3 января 2023 г. 21:11

До чего же славное начало года! Чеховская "Дуэль" в замечательном исполнении Бориса Левинсона - просто захватила! Персонажи, сюжет, мысли и диалоги просто прекрасны и жизненны. Надо же! В старших классах, когда нас пичкали Чеховым до тошноты, думала, что терпеть его не могу, и в жизни не возьму по своей воле, а тут - такое удовольствие!

orlangurus

7 сентября 2022 г. 15:52

5 "...так что мне даже жаль, что я не умер внезапно."

Я холоден, как мороженое, и мне стыдно...

На мой взгляд, это ключевая фраза повести. Чехов практически в каждом своём произведении очень краткой и ёмкой фразой выражает суть трагедии/драмы/комедии персонажей. Остаётся лишь найти её)). Другое дело, что здесь, в этой "скучной" истории, комедии нет даже тени. Живёт человек, знаменитость, светило, мировое имя - а зачем живёт, если ему самому приходится постоянно задавать себе этот вопрос? Сомневаюсь, что во времена Чехова популярна была теория о кризисах определённого возраста, тем более, что профессор уже перешагнул рубеж этого самого критически среднего, так что на это списать всё отчаяние, грусть и стыд за прожитые годы не получится. А суть в том, что умнейший и образованнейший человек, чертовски хороший специалист в своей области,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 октября 2022 г. 15:33

Не очень то мне произведение понравилось. Для начала описание самой больницы для душевнобольных отталкивало:

воняет кислою капустой, фитильной гарью, клопами и аммиаком, и эта вонь в первую минуту производит на вас такое впечатление, как будто вы входите в зверинец

В палате 5 человек, каждый разного положения и у каждого своя болезнь. Страшно осознавать, как на самом деле заботятся о таких людях - их могут избить, унизить. А они сделать-то ничего не могут, потому что слабы не только физически, но и духовно. Очень много рассуждений о жизни, судьбе, смерти - это немного тяготит и оставляет грустное послевкусие.

Чехов, все-таки не мой автор.

Бесконечное приключение

28 августа 2022 г. 00:30

5 Здоровых людей нет, есть не дообследованные.

В детстве, в нашей домашней библиотеке , был трехтомник Чехова - Антон Чехов - А. П. Чехов. Избранные произведения в трех томах . Читала, затем перечитывала неоднократно. Была и "Палата №6". В школьные годы повесть особого впечатления не произвела, более интересными считала юмористические рассказы автора.

А сейчас, в силу возраста, ближе и понятней стали его трагифарс и сарказм. Хотя и в юмористический рассказах Чехова, зачастую, смешные обстоятельства превращаются в драму.  Но трагедия у Чехова не обличается в громкие слова. Она какая-то обыденная и от того становиться ещё горше.

В палате № 6 помещены умалишённые пациенты. Хотя нет, ума они не лишены. Вот, например, Иван Дмитриевич Громов, умнейший и начитанный человек, лежит здесь с манией преследования. Просто больной человек, чье…

AyaIrini

15 августа 2022 г. 11:44

Дуэль - довольно отвратительная традиция, перенятая русским дворянством у западной аристократии. Убийство человека (пусть и самого никчемного) ради того чтобы потешить свою гордыню - это спорный такой способ поднять себе самооценку и впасть в эйфорию от осознания собственного могущества. Признаться, я не читала раньше данное произведение и все время пребывала в ожидании неизбежной страшной трагедии и даже - не одной. Но, браво автору: такой развязки я вовсе не ожидала!

Произведение не очень большое, но личности персонажей раскрыты довольно хорошо даже без особого погружения в их внутренний мир: по описанию их привычек, по фразам, произнесенным в кругу знакомых, по их мыслям прекрасно можно понять что они из себя представляют. Добряк Самойленко, страдальцы Лаевский с Надеждой Федоровной,…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

3 августа 2022 г. 22:29

4.5 "В поисках за правдой люди делают два шага вперед, шаг назад." (с)

Мне ОЧЕНЬ понравилось! Чехов всегда вызывает восхищение своим стилем, а также тонким психологизмом и возможностью затронуть тонкие и неуловимые струны души. В уста своих персонажей он вкладывает глубочайший смысл. В этот раз в конце истории его герой размышлял на тему смысла жизни на примере своей, бездарной, чуть внезапно и глупо не утраченной. Очень классно написано! И, как всегда, мысли и рассуждения автора близки и актуальны именно сегодня. В частности, понравились его размышления на тему поисков правды, - как корабль в море, - 2 шага преред, 1 назад. Но все же вперед по-немногу побеждает, и мало помалу, но правда вырисовывается. В особенности для тех, кто ее ищет.

В поисках за правдой люди делают два шага вперед, шаг назад. Страдания, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда…

10 января 2023 г. 15:04

5 Шикарно!

А. П. Чехов в очередной раз затрагивает  социальные проблемы, по средствам повести "Палата N6". Подойдёт  для тех кто любит порефликсировать на  тему "Российское бытие". Актуально и сегодня.