Необычная Америка. За что ее любят и ненавидят

Юрий Сигов

4 августа 2014 г. 18:01

Главное, чего не делает эта книга, так это не отвечает на вопрос, за что же любят и\или ненавидят Америку.

Дополнительную звёздочку я поставила за первую главу про президентов. Там много забавных фактов про разные времена, про детей и жён, про покушения и животных.

В остальном книга неудачная. Та же Одноэтажная Америка Познера намного лучше и полней, и страну со многих сторон показывает.

Автор временами противоречит сам себе. Пишет про то, что этого и упоминать не стоит, но тут же полнёхонько всё упоминает и обмусоливает. Язык у Сигова плохой и такой совсем не терпящий пререканий, хоть он вроде и пишет в тексте об обратном. Книга получилась напичканной какими-то сухими фактами о налоговой, образовательной, медицинской, судебной и других системах в США. Их сложно запомнить, это мало…

16 сентября 2011 г. 15:09

Если бы мне было 40 или чуть больше и я знал Америку по Задорнову или программе "Время", то мне книга понравилась бы обилием фактов.

В действительности же это что-то вроде занимательных фактов из группы "Лучшие статусы ВКонтакте". Никакого отбора, никакой систематизации, но самое главное - никакого осмысления. Автор отвратителен. Он любуется собой, пишет (мыслит) в отвратительном стиле советской сатиры и не замечает, что 1) борется с какими-то дремучими и замшелыми представлениями; 2) что обманут мировой медиасредой. Самовлюбленный и глупый, что может быть хуже.

Лучше почитать эссе Татьяны Толстой американского периода или новую "Одноэтажную Америку".