1 августа 2019 г. 19:02

5 Замечательна книга!

Мне эту книгу подарили в 4-ом классе. Помню её наизусть (мне 44 года). Повесть "Свободный и раб" очень увлекательна и поучительна. Рекомендую прочитать её не только детям, но взрослым.

9 января 2013 г. 02:07

По правде говоря, эту книгу я читала довольно давно. Просто то, что она незаслуженно обделена вниманием, кажется мне ужасно несправедливым.

Очень жаль, что она не попалась мне в "подходящем" возрасте. Нет, я разумеется прочитала её в свое время с удовольствием, но найди я "Тебе этого не понять" будучи ребенком, думаю, мне было бы намного интереснее. Книга как по мне просто чудесная. В ней три повести "Свободный и раб", "Охота за ведьмами", "Тебе этого не понять". Все они объединены одной темой: жизнь подростков в различное время. Все истории довольно жесткие, но все по-своему интересные (для меня наиболее тяжелой на тот период для восприятия была последняя история, потому что там акцент скорее смещен с ребенка на «разрушающегося» взрослого).

"Свободный и раб" - это некая робинзонада.…

Kallis_Mar

30 сентября 2018 г. 15:23

4 Вынужденная дружба

Что произойдет, если в одночасье рушится всё, к чему ты привык? Как приспособиться к новой жизни? Твой раб теперь свободный? А ты сам, кто? После нападения на деревню, где мужчины уплыли на охоту, добычу, торговлю, остались только двое 14-15 летних мальчишек, успевших спрятаться от врагов. Сын вождя и его раб. Как они притирались, как учились жить одни, строя хижину, добывая еду, как помогали друг другу. Сколько вопросов в голове у Арна вертелось, как менялся его взгляд и на произошедшее в родной деревне, и на жизнь, как научился смотреть на Угля как на равного, не раба. Оказывается он же не был им рожден. Сколько открытий он сделал для себя за лето. Небольшая книга о силе духа, даже если тебе всего 15 и вас только двое. О выживании, стойкости, удачи и дружбе.