4,4

Сборник из трех повестей датского писателя о жизни подростков в разные исторические эпохи: "Свободный и раб", "Охота за ведьмами" и "Тебе этого не понять".
Издание проиллюстрировано тоновыми…
Издательство: Детская литература. Москва

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

23 января 2022 г. 22:18

4 Ономастика страхов меж истиной и предрассудком

Eсли в каком-нибудь кроссворде вам встретится датский сказочник из 8 букв, смело вписывайте: «Андерсен» (можно даже ручкой), независимо от того, какого из имели в виду составители головоломки. Действительно, кроме Ганса Христиана был ещё и Лайф Эспер, который у нас совершенно неизвестен, этот сборник из 3 повестей – единственное, что было издано. Хоть автор довольно продуктивен, за 9 писательских лет своей недолгой жизни он создал 25 книг. Видно, хотел успеть высказаться, а сказать было что. Так что образ Ханса Силача из «Охоты на ведьм» (в оригинале «Колдовской лихорадки», это с ней он на фото), его первой повести и второй в этом сборнике, - в какой-то мере, образ автобиографичный.

Cобытия её происходят в тёмные времена средневековья. 14-летний Эсбен, чью мать обвинили в ведьмовстве…

Повести Лайфа Эспера Андерсена

Автор: А. Сергеев

стр. 3-10

Свободный и раб, повесть

стр. 11-94

Охота за ведьмами, повесть

стр. 95-138

Тебе этого не понять, повесть

стр. 139-191

Год издания: 1982

Твердый переплет, 191 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

23 января 2022 г. 22:18

4 Ономастика страхов меж истиной и предрассудком

1 августа 2019 г. 19:02

5 Замечательна книга!

Мне эту книгу подарили в 4-ом классе. Помню её наизусть (мне 44 года). Повесть "Свободный и раб" очень увлекательна и поучительна. Рекомендую прочитать её не только детям, но взрослым.