4,2

Ирвин Шоу - один из популярнейших писателей XX века, автор, способный соединять в своих произведениях глубину, увлекательность напряженной интриги и поразительное знание человеческой психологии.
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

15 июля 2024 г. 22:53

4.5 Жизнь не любит классических примеров из учебника

Образец качественной психологической прозы и отличный пример, до чего может довести любовь. В данном случае речь пойдет о патологической, фанатичной любви, которая граничит со страхом, затмевает рассудок и не приносит счастья ни тому, от кого исходит, ни тому, кому предназначается. Той самой любви, которая вдруг перерастает в отчужденность и становится причиной бегства от всего, то есть приводит к символическим попыткам освобождения от запретов и обид.

Но сюжет книги этим не ограничен - в ней несколько сюжетных линий, немалое количество второстепенных героев и их жизненных перипетий.

В повествовании достаточно четко прослеживается противопоставление. С одной стороны белоснежные горные вершины, бескрайние просторы природы, символизирующие свободу и чистоту. С другой - люди с их…

Вершина холма, роман

Формат: 84x108/32.

15 июля 2024 г. 22:53

4.5 Жизнь не любит классических примеров из учебника

22 мая 2024 г. 23:47

Ждала от книги большего. Она, вроде, и написана ничего так, и понятно, о чём, но... Травмированный в детстве адреналиновый наркоман и его беспорядочные поступки. Герой не дружит с логикой, он неприятен, и, главное, его не жаль. Травмированным людям часто сочувствуешь, но здесь другой случай. Герой просто себе живёт, плюя на окружающих. А мы просто себе о нём читаем.

Не верю, что этот человек одумался. Не-ве-рю. Он вернётся к своим забавам, не через полгода, так через год. И когда-нибудь в хорошем случае оставит свою вновь обретённую жену вдовой, а в плохом - повесит ей на шею инвалида.

Пока писала, поняла, почему роман непонятен. Герой слишком крут. В том смысле, что слишком уж популярен у женского пола. Все дамы, встречаемые на страницах, совершенно непонятно, почему так к нему относятся.…