3,9

Творчество Герты Мюллер - одно из самых значительных явлений в современной немецкой литературе. Оно отмечено многочисленными наградами, в том числе Нобелевской премией по литературе, присужденной…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат

28 ноября 2023 г. 12:07

Не вспомню текст такой же поэтической плотности. Читала небольшими кусочками, потому что нужно было время на переваривание. То, что кольнуло, увидела сейчас и в других отзывах. Есть какое-то слишком резкое, неестественное разделение на белое и черное, на героев и государство, на хорошее и плохое.

Ярко ли и профессионально это сделано? Безусловно. Читать ли это залпом? Не советую. Читать ли вообще? Да, конечно. Не сколько ради темы, сколько ради выверенности языка и поэтичности.

ISBN: 978-5-367-02431-9

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 3035 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

28 ноября 2023 г. 12:07

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

18 августа 2023 г. 18:02

5 Страх, вина и недоверие

Для того чтобы сделать жизнь человека невыносимой нужно так мало, если задуматься. Во-первых, лишить его безопасности. Пусть знает, что нет ни одной вещи, которая принадлежит лично ему, даже такая мелочь как бритва может исчезнуть из твоего чемодана в любой момент. Во-вторых, посеять подозрительность. Не скрывать, что вещи обыскиваются, что можно открыть любой замок, вскрыть любое письмо, перетряхнуть любую книгу, вытащить комнатные цветы из горшка и хорошенько порыться в земле, мало ли. В-третьих, лишить доверия к кому бы то ни было. Пусть лучшая подруга, которой вроде бы и так не особо доверяла, но все же полюбила и соскучилась, тайком сделает дубликат ключей от твоей двери. Пусть девушки, с которыми живешь в общежитии, настолько будут тебя презирать, что пришьют свиное ухо к твоей…

Подборки