15 февраля 2019 г. 10:02

Возможно, эта история оставила бы совершенно другое впечатление, выбери автор другой способ повествования, но с начала и до самого конца героем-рассказчиком была Сирина Фрум.

Её интонациями окрашены небезынтересные рассуждения о литературе, её проблемам читатель вроде как должен сопереживать, но у меня как-то не получалось. Главная героиня книги раздражала и своими поступками, и словами, и какой-то искусственностью (чем неприятно напомнила Миранду из "Коллекционера"). Вроде бы ничего особенно плохого или глупого человек не делает и не говорит, но при этом хочется по-скорее с ним расстаться. Можно было бы заподозрить автора в неумении писать женщин, но ведь были прекрасные "Закон о детях" и "Искупление".

Итак, вместо того, чтобы переживать за отношения и отсутствующий карьерный рост…

29 декабря 2018 г. 17:30

2 Спойлер Надеюсь, судьба не сведет меня больше с Макьюэном

Два дня я вносила в свой дневник комментарии, периодически отплевывалась, откладывала чтобы не бросить окончательно. Столько нелепостей, грубых ненужностей, полнейшей алогичности, солипсизма, инфантильности мне не приходилось наблюдать уже давно. и что же в итоге? Спойлер: это всего лишь пересказ того, как писатель могу бы увидеть эту историю глазами героини. то есть, даже не сам Макьюэн, а некий начинающий писатель из Брайтона, который представил, что именно так оно все и было. Когда автор снимает с себя ответственность за то что: 1. Ми-5 ведет себя как горстка подготовительной группы детского сада 2. взрослый адекватный мужчина, сотрудник госдепартамента, настолько неадекватен чтобы рушить свою карьеру ради туповатой девицы с завышенной самооценкой 3. спецслужбы обратили внимание на…

Sopromat

12 октября 2018 г. 16:40

Хоть преклоняюсь перед гением Макьюэна - до последней главы был твердо уверен в 4 звездах. Но стоило прочесть финал- вот он- Мастер. Шпионы и политика как-то не очень меня увлекают. Автор добросовестен в описаниях этих сторон действительности. Что сделало повествование суховатым, пресноватым и жестковатым. Нет опасной романтики : исчезающих чернил, фотографий спецочками, слежек и погонь. Один головняк. Не накосячить. Не "спалить контору". Как и на любой другой работе. Вот только еще хуже. Не пожалуешься любимой женщине/ мужчине на начальство и коллег. А будет ли это любовью: жить , когда ложь- между? Только еще пару авторов могут так проникновенно написать, что мужчины тоже любить умеют. Макьюэн- лучший.

Andrea_Milton

18 августа 2018 г. 15:24

4 Шпионские хроники.

Как все-таки сложна жизнь служащего тайной организации. Получается так, что ты себе не принадлежишь и просто вынужден жить по чужим правилам. А, если ты женщина, то еще и никакой личной жизни. Можно подумать, что, выйдя из здания, человек тут же начнет на каждом углу рассказывать о каких-нибудь секретных бумагах или делах. Как же остановить утечку информации? Похоже, что руководство не придумало ничего лучше, чем за всеми следить. Как по мне то это всё - одна большая несправедливость. Хотя люди знают на что и куда они идут.

Наша главная героиня Сирина Фрум устраивается на работу в одну непростую организацию - английские спецслужбы. Всё бы ничего, но эта девушка, которая не может быть одна, ей обязательно нужен мужчина. Также ни для кого не секрет, что и на свое рабочее место она попала…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 июня 2018 г. 14:39

4.5 Не спи, где работаешь, и не работай, где спишь

Сирина Фрум, главная героиня романа, от чьего имени идет повествование, выросла в семье епископа, закончила Кэмбридж, математический факультет и при этом всю сознательную жизнь любит читать, постепенно начиная неплохо ориентироваться в мире современной литературы и вырабатывая собственный взгляд на произведения и авторов.

Она из тех девушек, кому жизненно необходимо быть рядом с мужчиной. Одиночество для неё подобно пытке, она не знает как жить и для чего, находясь в состоянии свободы. И пусть с любовниками порой случаются казусы (нечаянно выясняется гомосексуальная наклонность одного, при этом были были настораживающие фактики, но в 21 год простительно не обратить на них внимание, да и вообще не циклиться на некоторых вещах), другой вышвыривает из машины, из собственной жизни, обвинив её…

8 октября 2018 г. 16:58

5 Любовь и политика в одном флаконе

Сластена... Это роман о разведке, политике, литературе и конечно же о любви Здесь есть место дружбе, гомосексуализму, устоям образования, меняющемуся миру и новшествам. В романе интересно переплетаются времена, автор умело перескакивает с событий холодной войны на мятеж 60х, на некоторых страницах появляется наше время. Этот роман тяжело читать человеку неподготовленному, далёкому от политики и истории. Но не смотря на это, даже не знающий политических тонкостей человек, зачитается этой книгой и не сможет успокоиться пока не прочитает ее. Так умело под масками политичности, жадности и стремления к власти скрыты человеческие чувства, такие как зависть, любовь, преданность, верность в дружбе, ценности, которые ничего не сломит. Эту книгу нужно читать, когда в жизни не хватает истории о…

6 августа 2018 г. 20:24

Что может быть более захватывающим, чем шпионский роман? Я вот тоже думала, что ничего. И купилась на рецензию. Девушке, которая работает на британскую разведку, поручено наладить контакт с подающим надежды писателем для участия в проекте "Сластена". Естественно, между молодыми людьми вспыхивают чувства и естественно, что до добра это не доводит. Интересно? Вполне. Но всё не так просто.

Оказывается, холодная война - это безумная тягомотина. Хитроумные политические игрища, непонятные шпионские ходы и, да-да, невероятная бумажная волокита. Читаешь и жалеешь бедных девушек, по сути секретарей секретной службы, которые целыми днями сидели в плохо отапливаемых помещениях и печатали бесконечные досье, протоколы и служебные записки. Реальность оказалась куда прозаичнее, чем хотелось бы.

Но вот за…

29 апреля 2018 г. 18:58

5 Восхитительно и утонченно!

Так сложилось, что в последнее время ни одна прочитанная книга не могла меня зацепить. Но это произведение - шедевр современной британской прозы, да и мировой тоже.

"Проглотила" книгу залпом, читала с упоением и вниманием. Удивительно живая героиня и мир, в котором она существует.

Помимо любовной линии, тонко выписана жизнь Великобритании и работа МИ-5. "Холодную" войну и международные отношения автор тоже не обошел стороной.

Концовка вызывает улыбку, и ты понимаешь, что будешь возвращаться к этому произведению снова и снова.

20 января 2018 г. 16:58

Состоялось моё первое знакомство с творчеством Макьюэна. Не скажу, что испытала бурю эмоций, но в целом осталась довольна. Получилось такое смешение любимого и нелюбимого: много-много книг, Лондон, любовь с одной стороны и угрюмый 20 век, холодная война, разведка - с другой.

3 февраля 2018 г. 21:24

5 Сладость, как от от пригоревшей капли варенья, которая вытекла в форму, когда пирог был духовке.

Иэн Макьюэн «Сластена»

Продолжительное время эта книга с аппетитным названием стояла на полках и будоражила воображение о сюжетной линии, пока не попала в чемодан в далекий город, где было холодно настолько, что лучшим времяпрепровождением было укутаться в плед, взять самую большую кружку чая и читать (несмотря на то, что город новый, город снежный, город сулящий множество приключений) И вот, только захлопнув книгу, и сумев отдышаться через стиснутые зубы, после того, как пальцы перестали сжимать обложку книги, можно написать свой отзыв. И сделаю это максимально безэмоционально, так будет правильней, а то ведь эмоции захлестнут все выделенные мне строки. За долгое время в моих руках книга современного писателя, с четко выстроенной сюжетной линией, с калейдоскопом героев, где у каждого…