29 декабря 2018 г. 17:30

2 Спойлер Надеюсь, судьба не сведет меня больше с Макьюэном

Два дня я вносила в свой дневник комментарии, периодически отплевывалась, откладывала чтобы не бросить окончательно. Столько нелепостей, грубых ненужностей, полнейшей алогичности, солипсизма, инфантильности мне не приходилось наблюдать уже давно. и что же в итоге? Спойлер: это всего лишь пересказ того, как писатель могу бы увидеть эту историю глазами героини. то есть, даже не сам Макьюэн, а некий начинающий писатель из Брайтона, который представил, что именно так оно все и было. Когда автор снимает с себя ответственность за то что:
1. Ми-5 ведет себя как горстка подготовительной группы детского сада
2. взрослый адекватный мужчина, сотрудник госдепартамента, настолько неадекватен чтобы рушить свою карьеру ради туповатой девицы с завышенной самооценкой
3. спецслужбы обратили внимание на писателя, который непонятно где опубликовал полотра рассказа и за это его назвали подающим надежды
4. постельные сцены вызывают не интригующее возбуждение, а чувство неприязни
5. каждый мужчина, который не испытывает удовольствия с ГГ - потенциальный гей
6. ГГ не просто самовлюбленна, она страдает острой степенью солипсизма, мнительностью, и параноидальной склонностью к занудной рефлексии
7. огромнейшая часть повествования представляет из себя цитаты (что, мне кажется, должно являться маркой того, что автор - начитанный интеллектуал)
Если именно это хотел изобразить Макьюэн - он гений. Но все это такая неприятная игра тройного агента вызвала скорее недоумение и острое нежелание продолжать знакомство с автором

книга прочтена с рамках новогоднего флешмоба2019
с искренними извинениями EvaV