JuliaBrien

30 января 2021 г. 18:46

5 «Чтение позволяло мне не думать»

Был момент, когда  я читала книгу и вслух случайно сказала: «ого». Рядом была мама и удивленно посмотрела на меня. Я даже не заметила, как я удивилась вслух.

Настолько сильно Макьюэн впечатляет и как же я скучала по его книгам, по его слогу и фантазии! Потрясающий человек! Было бы здорово, если бы про него написали биографию.

- это я написала, когда прочитала половину книги.

Сейчас я дочитала.

Впечатления? Неоднозначные.

Мне очень хотелось дочитать и, одновременно, не хотелось заканчивать чтение!

Макьюэн - прекрасен! Как же я люблю его слог, его персонажей и любовь к книгам! Эти отсылки, эти сплетения сюжета, о-б-о-ж-а-ю!!!

29 марта 2021 г. 08:36

Книга вызвала во мне противоречивые чувства: во время чтения я думала: "Ну что это вообще такое! К чему все это! Вот так героиня: такая и сякая! А герой хорош, гусь! Да все они там какие-то о-ля-ля!" По окончании книги я подумала: "Ну что-то все же в этом есть!" Во-первых, структура произведения очень необычна: роман в романе, а внутри еще мини-рассказы. Прямо забавно. Во-вторых: героев вроде бы понимаешь, но и не понимаешь. Они кажутся такими далекими и ненастоящими, что когда они начинают проявлять чувства (которые как раз читателю очень понятны), даже удивляешься: ну надо же, как живые! В-третьих, мне понравилось, что "искусственность" сюжетных линий оказалась притворной и непритворной одновременно. Такой роман-хамелеон. В-четвертых, название романа "Сластена" очень манит (даже меня,…

6 февраля 2021 г. 15:22

2 Я люблю тебя!И тебя! И вот того парня!

Всем привет,меня зовут Силина,я работаю в МИ-5 и я совершенно бесхарактерный персонаж Макьюэна,готова накинуться на первого встречного мужчину,да и подруга из меня так себе.А! и ещё,я абсолютно посредственная личность, любой свой роман воспринимаю как "любовь до гроба" и в МИ-5 попала исключительно благодаря связи с женатым профессором Кембриджа,но есть и плюсы,отличная заключительная глава Сластены,а еще я люблю читать и готова на любые фантазии ухажера,лишь бы было Шабли,хотя в винах я тоже не разбираюсь!... в общем,не зашел мне Макьюэн со своей Сластеной, слабовато вышло после Искупления,за исключением, конечно,неповторимого стиля автора! Да и описание было:роман-матрешка, покоривший весь мир и бла-бла-бла...неа...вот прямо еле домучала и теперь возьму какую-нибудь "дичь" почитать,…

6 ноября 2020 г. 15:15

Вы когда-нибудь влюблялись в обложку? А в название книги? Вот и я тоже) Увидела у кого-то в видео и пропала. Сластена, вот это название, думала я, наверное это про милую наивную девушку. А обложка то какая. Там же красная звезда, вот это поворот, что-то про советский союз? А какая она уютная на вид Нашла в интернете, прочитала аннотацию, вау, ещё и про разведчиков Фантазия разыгралась, я фактически додумала всю историю и срочно решила её прочитать. Роман не опровдал мои выдумки, но превзошёл все мои ожидания. Оказалось "Сластена", не главная героиня, а название операции. Сама она не наивная, разведчик не советский, да и не разведчик он вовсе.

Молодую девушку завербовал в МI 5, её престарелый любовник - учитель. Она в свою очередь пытается завербовать талантливого молодого писателя.

Кн…

3 мая 2020 г. 02:24

Красивая и умная девушка получает шпионскую работу, влюбляется в писателя, а потом все все узнают. *** Мне очень нравилась у Макьюэна "Амстердам" и "Искупление". Он, конечно, очень любит исторические описания, и так все подробно объяснить, что понятнее и не придумаешь. Но в "Искуплении" такие объяснения читались поживее, хоть и касались в основном ужасов войны. Здесь объяснения, касающиеся, казалось бы, крайне благодатной почвы (секретных служб Британии), очень уж мешали, - куча ничего не значащих имен и подробностей. Джону Ле Карре такие повествования давались куда легче, и, как следствие, читать их интереснее.

Не могу не заметить, что особенность книг Макьюэна - вовсе не в кульминации. Чаще всего кульминация у него вторична, а первичен сам сюжет: напряжение, которое подвешивается как…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 января 2020 г. 21:32

С завышенными ожиданиями к этой книге подходит не стоит, это не шпионский роман, динамики тут кот наплакал. Тут про жизнь, про чувства, про всякое такое сиюминутное. Сирина заканчивает обучение по нелюбимой специальности, не понимает, чем будет заниматься, ничего не понимает про себя и выбирает не тех мужчин. Почти волею случая она попадает в МИ-5 (скучная, нудная и бумажная работа клерка), потом ее привлекают к делу и она влюбляется в объект.

Макьюэну, на мой вкус, удалось влезть в голову молоденькой девушки 70-хх. с ее наивностью, с ее шаблонами, с ее клишированными мнениями по поводу книг и политики, с ее неуверенностью в себе, и показать ее так, что Сирине веришь и даже сочувствуешь. Любимой книга не станет, да и были в ней для меня скучные моменты, но в целом, да еще и учитывая…

ami568

28 декабря 2019 г. 01:35

С первых строк читателя встречает спойлер.

Через полтора года после поступления на службу меня раскололи, и я покрыла себя позором, попутно разрушив жизнь любовника, хотя в этом была и его вина.

И думаешь - а стоит ли читать дальше?

Неоднозначные впечатления оставил роман Макьюэна. С одной стороны интересная идея, шпионы, неординарная героиня, ее будоражащие отношения со своим "заданием" в лице писателя Тома. С другой стороны описанное автром МИ 5 какая то скучная организация с вечно нудящими чиновниками, которые не могут сложить цены своей значимости и интеллекту. Героиня вроде бы интеллектуалка, закончила математический факультет Кембриджа, но читает она поверхностно, не вникая.

Бульварное чтиво, великие романы и книги, что посередке, — все стояли передо мной в одной шеренге.

И…

5 февраля 2020 г. 10:14

0 Сладкое название и обманутые надежды!

Какое разочарование! Если вы хотите прочитать роман Йэна Макьюэна, выберите другой. Макьюэн долгое время был одним из моих любимых авторов, но "Сластене" не хватило эмоциональной глубины и психологической проницательности, что для меня является отличительной чертой хорошего романа Йэна Макьюэна.

Книга была продана как "шпионский триллер", и вы будете особенно разочарованы, если подойдете к чтению с такими ожиданиями. Книга на самом деле довольно утомительная и перегружена подробностями о холодной войне, об истории британской разведки, и особенно, о книгах и литературе. Для чего?

В этой истории есть интрига, но она показалась мне вымученной и изношенной. Читается однако легко, Макьюэн превосходный рассказчик!

29 января 2020 г. 00:08

Я очень люблю Макьюэна. С первой прочитанной книги я поняла, что этот автор станет моим любимым. Но я категорически не влюблялась в его произведения. Во всех было что-то не то или чего-то не хватало. И сегодня я поняла, чего именно. Просто я, похоже, такая же как Сирина (почти как Серена) - главная героиня романа - люблю романы, которые заканчиваются свадьбой. Это прекрасный роман. Я не хотела читать последние две главы подряд, но не могла остановиться. Это именно такой финал, который я не могу не полюбить. Во-первых, неожиданная развязка и переворачивание всего предыдущего текста. Во-вторых, заигрывание с читателем, такой своеобразный рамочный текст внутри основного текста. Ну, и в-третьих, но и не в последних - история любви - стоящей любви, которая может прощать, идти дальше и быть…

26 декабря 2019 г. 17:27

Легкая, изящная вещица, и я понимаю, почему не однажды встречала у людей, что "Сластена" - их любимый у этого автора роман.

Три своих четверти книга притворяется сначала романом воспитания, а потом шпионским романом - таким медленным, тягучим, и печально-безнадежным, как у Ле Карре.

Но - но! - там снова прячется писатель. И самое лучшее для меня в нем было - книги в книге. То, как они обсуждают настоящее образование и настоящие книжки (и да, приятно было встретить "приветы" тому, что я читала и загнуть уголки на том, что - не). И то, как истории, сочиненные писателем и прочитанные - внутри книги - читателем - играют на образы их обоих. И - я не знаю, как сказать, чтоб не проспойлить, так что лучше под кат

Браво.

И снова густой, жирными мазками социальный фон. Интересно, как он накладывает -…