SkazkiLisy

24 октября 2023 г. 23:21

4 Дьявольское золото во благо

Заключительный рассказ трилогии Вашингтона Ирвинга. Отзывы на предыдущие рассказы “Дом с привидениями” и “Дольф Хейлигер” я уже писала.

Дольф Хейлигер попадает в дом охотника Антони ван дер Хейдена. Оказалась, что у последнего не только большой багаж знаний о путешествиях, но и большой хороший дом, а еще милая дочурка. И портрет того самого призрака, который Дольф видел в доме доктора Книпперхаузена.

Дольфа ждут настоящие открытия по поводу и самого призрака, и своего происхождения, а еще Дольфа ждёт приятный бонус от старого призрака-скряги. Ведь сообразительность должна поощряться.

Сочетание фантастического и реалистичного в третьей части предстаёт во всей красе. Прекрасное описание природы и рассказы про экипаж призраков загадочного “Полумесяца” (переделанная легенда о “Летучем…

SkazkiLisy

24 октября 2023 г. 23:18

3 Особый дом

Не идёт у меня знакомство с Вашингтоном Ирвингом. В прошлый раз “Легенда о Сонной лощине” неприятно удивила, а сейчас “Дом с привидениями”. Рассказ больше напоминает зарисовку или отдельную главу в каком-то большом произведении.

Весь рассказ — описание старого заброшенного дома и детские воспоминания рассказчика, которые связаны с этим местом. Попытки достать фрукт, который растёт рядом с этим домом или “жуткое, смешанное с ужасом наслаждение” при звуках разлетающегося стекла, когда эти малолетки зачем-то забрасывали дом камнями.

Подлинная история этого дома так и остаётся загадкой. Кто и когда его выстроил? Никто не помнит, никто не знает. Подобная неопределённость лишь добавляет загадочности этому месту. Но не рассказу! Читатель путешествует в прошлое рассказчика. Он видит этот…

21 октября 2023 г. 14:57

Это буквальное описание того чувства, когда решил часик поспать днём, но в итоге проспав 3 часа не знаешь какой год!

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

30 ноября 2022 г. 13:00

Этот рассказ не является полноценным произведением. Его можно назвать вступлением к следующим повестям «Дольф Хейлигер» и ее продолжению « Загадочный корабль». В рассказе очень красиво описан и сам дом и пейзажи, в которых находится сей памятник архитектуры. Вид дом действительно имеет такой, будто был создан для житья призраков и всяких неспокойных духов. Так его описывает автор:

Часть крыши старого здания провалилась, окна были выбиты, филенки дверей проломаны и заколочены досками; на обоих концах дома два ржавых флюгерных петушка немилосердно визжали

У меня в голове сразу рисуется мрачная картина, с пасмурным небом, зловещим завывающим ветром и ненастьем. Автор очень правильно подбирает прилагательные, особенно по отношению к флюгерным петушкам. То, что они немилосердно визжат, а не…

1 июля 2022 г. 08:24

1 Спойлер Американский пересказ европейской сказки

На создание новеллы «Рип ван Винкль» Вашингтон Ирвинг был вдохновлен немецкой сказкой о Питере Клаусе, «Питер пастух (козопас)» (Peter the Goatherd), написанной немецким теологом и филологом Иоганном Карлом Кристофом Нахтигалем под псевдонимом Отмар.

Ирвинг перенес европейскую сказку в американский антураж.

Рип, также как и Питер, живет в деревушке у подножья горы. В горах, вместо Фридриха Барбароссы и его двенадцати рыцарей (как то было с Питером), Рип встречает Гендрика Гудзона и его судовую команду, которая также, как и сподвижники Барбароссы, играют в кегли. Питер впадает в забвение на двадцать лет, выпив вина, а Рип — голландской водки.

В целом, истории отличаются только незначительными деталями, и обе повествуют о последствиях бесцельной жизни. Рип ван Винкль — стало именем…

8 августа 2022 г. 15:17

3 истории о пиратах

Небольшой сборник мистических рассказов, которые вводили меня в сон. Сюжеты историй интересные, но, возможно, монотонное повествование, мелкий шрифт умудрялись убаюкивать меня, и в метро, и вечером дома. Рассказы напоминают истории, которые рассказывают друзья друг другу вечером перед костром, чтобы напугать или удивить. Для меня сборник оказался слишком спокойным, короткие истории, которые еле дочитала.

19 ноября 2021 г. 13:00

3.5 "Так или иначе, но все обернется к лучшему"

Три рассказа Ирвинга - Дом с приведениями, Дольф Хейлигер и Загадочный корабль - являются тремя главами одной истории. По отдельности их не прочтешь, они обрываются (и начинаются соответственно) практически на полуслове.
А в моем сборнике было только 2 рассказа, пришлось третий читать в электронном варианте, а я так не люблю.

Собственно, это основной недостаток книги. А в остальном, история интересная и хорошо написана.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

13 июня 2021 г. 11:53

Тема сделок с дьяволом обыгрывалась несчетное количество раз и в литературе, и в кино. Поэтому произведение господина Ирвинга сложно назвать уникальным. Ну разве что Черный Дровосек сразу предупредил жадного Тома Уокера, как тот будет "отрабатывать" свое богатство. Да еще и наглядно показал, что будет в финале со всеми теми, кто прибег к услугам дьявола. Если сделать поправку на год написания рассказа, то сюжет очень даже сойдет за страшилку. Думаю, в те времена подобные истории пользовались огромной популярностью. Тем более что раньше вера в потусторонние силы была гораздо сильней. В целом, "Дьявол и Том Уокер" хорошее классическое произведение, которое приятно прочитать.

8 февраля 2021 г. 16:21

История о том, как один подкаблучник сбежал от своей сварливой жены в горы, встретил там старика с бочонком водки, напился и заснул... А проснулся 20 лет спустя. Ничего не понял, но стал как-то счастливее.