4,5

Новая книга Марины и Сергея Дяченко, в 2005 году признанных лучшими фантастами Европы, включает миниатюры – зарисовки человеческих судеб. Их объединяет непредсказуемость сюжета, достоверность,…
Серия: Миниатюра
Издательство: Фоліо

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 апреля 2022 г. 19:40

4.5 Спойлер Год Черной Лошади. Баскетбол

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Мысли: интересное получилось знакомство с писательским дуэтом Марины и Сергея Дяченко. Эта парочка часто попадалась мне на глаза, но, пожалуй, случаю лучше знать, когда и за чьё творчество стоит браться.

Казалось бы, небольшой рассказ, который читается глазами за несколько минут [или слушается за полчаса в хорошем исполнении Юлии Майоровой], а эмоций получено больше, чем от вчерашнего романа Бронте. С технической стороны мы имеем дело с простым русским языком и обилием диалогов. Описаний мало, но они ёмкие и достаточно точные — видно, что текст шлифовался.

Итог: хорошее знакомство, я осталась довольна. Возможно, позднее я вернусь к сборнику «Год Черной Лошади» и дочитаю остальные рассказы.

Словарь, микрорассказ

ISBN: 978-966-03-5919-2

Год издания: 2012

Тираж: 1500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/64 (88x108 мм)
Страниц: 192

Художник-оформитель О. Артеменко

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 апреля 2022 г. 19:40

4.5 Спойлер Год Черной Лошади. Баскетбол

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

nvk

6 сентября 2021 г. 10:00

Самоубийство - это проявление силы или слабости? Помню, один близкий человек говорил мне, что склоняется к первому варианту, так как это ведь надо проявить недюжинную силу воли, чтобы сознательно самому себе причинить боль, лишить себя жизни. Думаю, он так утверждал, потому что в целом все в его жизни было относительно благополучно, а, если и случались тяжелые периоды, то он как раз находил в себе силу воли, чтобы справляться с этим и продолжать жить дальше. Так что сама я склоняюсь ко второму варианту.

В детстве, переживая какие-то обиды на родителей, мы иногда рисуем себе соблазнительную картину, как после очередной ссоры мы возьмем и умрем. Представляем себе сцену похорон, когда родители плачут и сожалеют о том, что обидели нас. И это нормально. Ведь это просто фантазии, и в том же…