Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июля 2023 г. 09:59

Похоже на краткий питч сценария фильма, в который рассказ потом и превратился. Лента Карпентера «Они живут» — культовая конспирологическая классика о рептилоидах. Вообще удивительно, как люди восприимчивы к страшилкам, которые они же сами и создают. Роберт Антон Уилсон и Роберт Шей, создавая программную конспирологическую трилогию «Иллюминатус!», работали в Playboy. Частью их работы был разбор писем читателей, касающихся гражданских свобод, большей частью наполненных параноидальными заявлениями о вымышленных заговорах. Трилогия стала создаваться на предположении «а что если вся эта чушь является правдой, и все эти заговоры действительно существуют». В итоге «Иллюминатус!» стал не столько сатирой, сколько библией конспирологов. Подобная участь постигла и рассказ «В восемь утра». Пожалуй,…

23 июня 2023 г. 14:58

Джордж Нада просыпается от команды гипнотизера. Но в отличии от остальных - полностью. То есть он начинает видеть странных существ с внешностью ящериц. Они живут среди людей и внушают массам различные посылы вроде «женитесь и размножайтесь». Его пробуждение, конечно, сразу вычисляют. Теперь Джорджу надо понять, что делать дальше, как разбудить других людей.

В целом рассказ прикольный, но есть две прорехи, которые меня смутили.

Во-первых, не понятно, почему он в принципе проснулся на гипнозе. Как так вышло, что гипнотические сеансы существует в антиутопии, где правят ящеро-существа по средствам этого самого гипноза? Капец тогда у них логика, раз они это не запретили сразу.

Во-вторых, почему ящеры боятся его одного. Да, конечные события этот страх оправдывают. Но Чародеи могли предугадать…

KindLion

9 апреля 2023 г. 14:49

4 Они не те, за кого себя выдают

Немного наивный, не совсем логичный рассказ на частенько эксплуатируемую тему «Чужие среди нас». Кстати, сатира на образ жизни современного человека, живущего по схеме «дом-работа-дом-работа». Проталкивается немудрящая мысль: дескать, подобный образ жизни навязан человечеству извне. Огромный весомейший плюсище этого рассказа — концовка. Резкая и короткая, как выстрел, она также резко валит читателя наповал. (Меня, во всяком случае, свалила.) Так что я аплодировал автору не стоя, а лёжа на полу.

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

24 мая 2017 г. 20:56

Достойное продолжение становления доктора Конвея. Теперь мы видим не просто стажеров и становление госпиталя. Здесь уже госпиталь отстроен, штат укомплектован и начинается рутина. Но рутина рутине рознь, ведь это не простой госпиталь, а космический, и пациенты не просто с вариациями более-менее изученных болезней людей. Тут абсолютно непредсказуемые болезни инопланетян. И не все из них (инопланетян) входят в Федерацию. Продолжение порадовало развитием основных героев, автор добавил новых персонажей, головоломки и немного боевых действий. Стиль остался прежний, если в первой части аббревиатурные обозначения инопланетян немного сбивали с толку, то со второй части они стали читаться влет. Не могу сказать, что я их все расшифрую, но несколько основных запомнились, да и по тексту идут…

16 апреля 2017 г. 01:56

Юмористический рассказ, в котором автор намекает нам насколько важно придерживаться техники безопасности. Иначе самое маленькое обстоятельство может привести к тяжелым и необратимым последствиям.

Рассказ прочитан в рамках игры Персона грата.

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

2 октября 2010 г. 20:46

Вторая книга в серии.

Межгалактическая война, эвакуация, атаки Госпиталя, потоки раненных, сломанные трансляторы, Конвей, Приликла, Мэннон и О'Мара. Такого размаха и напряжения не ожидала, местами начиналась добротная боевая космофантастика.

Ах, да, еще Конвей нашел себе девушку :).

16 августа 2022 г. 15:34

Мини-рассказ, которым вдохновился режиссёр Джон Карпентер и снял фильм "Чужие среди нас". Сюжет повествует про пробудившегося человека который увидел реальность: инопланетяне среди нас! И он бросил все силы на то чтобы пробудить остальных. Из плюсов: краткость, оригинальность сюжета.