4,3

Журнал фантастики и футурологии.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Московские новости

22 февраля 2024 г. 12:47

Классная книга! Советую прочитать подросткам. Для них есть огромный плюс - рассказ короткий и читается на одном дыхании.

Суть простая - поспорили два товарища, что легко можно купить душу у человека за 1 доллар, ведь многие ради денег готовы на все.

Даже я в это неверила, но книга показала, как быстро такая затея захватила весь институт и даже преподаватели продали свою душу. Только 1 человек устоял перед лёгким заработком и не стал никого продавать и тем более отдавать свою душу.

Для меня ужасающим было, как подростки легко поддаются хайпу и теряют здравомыслее из-за денег и в погоне за "модой и популярностью".

В восемь утра

Перевод: А. Ройфе

Орнамент видений

Литературный компендиум работ Карла Густава Юнга выполнила Ирина Егорова

Зовите его «господин»

Перевод: К. Королёв

Локи 7281

Перевод: В. Самсонова

Могут ли машины мыслить? (статья)

Автор: Юрий Кузьмин

Планета катастроф

Перевод: Э. Башилова

ISBN: 0136-0140

Год издания: 1993

Иллюстрации: А. Жабинского, О. Дунаевой, К. Рыбалко, К. Зеленцова, А. Михайлова, И. Мельникова.
Тираж: 98000 экз.
Страниц: 96

22 февраля 2024 г. 12:47

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июля 2023 г. 09:59

Похоже на краткий питч сценария фильма, в который рассказ потом и превратился. Лента Карпентера «Они живут» — культовая конспирологическая классика о рептилоидах. Вообще удивительно, как люди восприимчивы к страшилкам, которые они же сами и создают. Роберт Антон Уилсон и Роберт Шей, создавая программную конспирологическую трилогию «Иллюминатус!», работали в Playboy. Частью их работы был разбор писем читателей, касающихся гражданских свобод, большей частью наполненных параноидальными заявлениями о вымышленных заговорах. Трилогия стала создаваться на предположении «а что если вся эта чушь является правдой, и все эти заговоры действительно существуют». В итоге «Иллюминатус!» стал не столько сатирой, сколько библией конспирологов. Подобная участь постигла и рассказ «В восемь утра». Пожалуй,…