8 ноября 2023 г. 15:21

4 Охота пуще неволи

«Охота на Снарка» – это скорей не стихотворное произведение, а выстроенная с математической точностью лингвистическая теорема, в которой персонажи и события выполняют примерно ту же функцию, что и буквы в алгебре и в которой доказывается, что Снарк был Буджумом. Quod erat demonstrandum.

9 ноября 2022 г. 09:37

Когда, я каким-нибудь образом, во сне, например, встречался с Льюсом Кэроллом, то, как правило, не обращал внимание. А ну конечно, автор приключений Алисы. Да и эту историю я помню в основном по мультику, что срочно нужно исправлять. Но совершенно забыл о том, что Кэролл к тому же еще является автором этих совершенно замечательных воплей под названием “Охота на Снарка”. Тем более, что книжка уже давно стоит на книжной полке, поджидая своего часа. Задумано-сделано. Подобная решительность очень редко встречается в моей жизни. Такое происходит обычно только с пельменями. Увидел- съел. И как же я был прав, что взялся за эту великолепную поэму. Любовь с первого взгляда, с первой строчки! Навсегда в моем сердце! Абсурд? Конечно! Ничего не понятно? Совершенно! Кто такой Снарк? Зачем его ловить?…

Olga_June

4 ноября 2022 г. 18:40

Это очень забавная поэма об охоте на неведомого Снарка. Что это или кто, мы, возможно, не узнаем никогда. Если верить автору.

С одной стороны, как филологу мне сразу хочется кинуться читать комментарии к этому произведению, отыскивать аллюзии, скрытые смыслы и подбирать ключ к описанному в каждом вопле. Пока читала, я постоянно отмахивалась от сравнения с «Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера и пыталась поменьше вспоминать английского фольклора, особенно детского. Предисловие я прочла после поэмы, и мне понравилось сопоставление образов Снарка и Буджума с разными использованиями атомной энергии. Нельзя не согласиться, что сюжет подходит ко многим жизненным и историческим ситуациям.

С другой стороны, приятно просто читать эту абсурдную поэму и улыбаться, как это сделала бы девочка,…

1 августа 2022 г. 21:04

5 Спойлер — Андрей Евгеньевич, хотите печенюшку? Всё равно засохнет. — Люба, рекламный бизнес — это не твоё. :-Интерны

Отзыв на рассказ, после рабочий. Поэтому расслабленный.

Оригинальное название - Buy Jupiter (Купить Юпитер)

Еще название -  It Pays (Это окупиться)

Увидел свет в 1958 год

Что внутри.

Некая раса Миццаретт хочет купить Юпитер. Ведуться ожесточенные споры. Но людям нужная причина покупки. В очередной раз получив отказ, представитель Миццареттов, решает открыть причину.

Пролог.

Слушал в модели для сборки почти 10 минут. Мне понравилось. Шёл по дороге домой. И вот - вот должен был начаться дождь. Но знакомая колдунья заклинательница дождей. Сделала так, что бы дождь прекратился.

Что позволило мне послушать этот рассказ.

Подробнее.

Сюжет рассказа если убрать, инопланетную расу симулакрум(биороботов), и масштабы сделки. Могли бы произойти в каком нибудь городе N. Куда приехали со столицы крупные…

3 июля 2022 г. 20:49

4 — Можешь, — ответила Мэри с улыбкой, — потому что суд узнает о тебе то, что я знала всегда. Тебя заставят выполнять стандартные алиментные обязанности. (с)

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения произведения "Кланы спутников Альфы". Я люблю творчество Филиппа Дика за необычные сюжета и зачастую откровенное безумие, которое царит на страницах его книг. Но иногда его заносит в откровенный сюрреализм, который сложно понять в силу разницы поколений. Ну и будем честны - в силу отсутствия опыта употребления определенных веществ, которыми многие американские (да и не только они) писатели прошлого столетия пользовались, чтобы расширить свое сознание для нового романа.

Так что местами спутники Альфы вызывали у меня странный, иррациональный восторг, а иногда я не понимал о чем автор вещает. И главное - зачем? Но в целом произведение действительно получилось…

23 марта 2022 г. 15:29

5 Недопев до конца лебединый финал, Недовыпекши миру подарка, Он без слуху и духу внезапно пропал - Видно, Буджума принял за Снарка!

В этой книге прекрасно всё. От известной поэмы-бессмыслицы Кэрролла до чудесных иллюстраций Мервина Пика (и его эскизов!).

Сам автор назвал своё произведение «Агонией в восьми приступах». Читать про охоту за таинственным Снарком, ведомую не менее непонятной командой, весело и забавно.

Детское произведение, над которым и по сей день ломают голову взрослые умы.

Почему имена всех членов команды начинаются на букву «Б»?

Кто такой, этот загадочный Снарк?

И почему все так стремятся его поймать?

Он встаёт очень поздно. Так поздно встаёт

(Важно помнить об этой примете),

Что свой утренний чай на закате он пьёт,

А обедает он на рассвете.

Являются ли Снарк и Буджум одним лицом?

Или же он - аллегория на атомную бомбу?

Сам Кэрролл из всех предположений больше всего благоволил к тому, где…

24 февраля 2022 г. 13:18

5 "Кланы Альфанской луны"

Каким образом можно определить психическое состояние? Нормальный человек кто он? Ведь по сути психика это тонкий инструмент координирующий поведение в обществе. Ситуация которую я наблюдал в романе, очень интересна. Что получиться если «психи», в нашем с вами понимании, окажутся заброшенными на долгий срок, будут предоставлены сами себе? Именно это и описывается в романе. Шизофреники, параноики, люди подверженные депрессии, различным фобиям- как правило в современном обществе они не представляют абсолютного большинства. Но если представить обратный эффект, т.е. «нормальных» среди «психически неуравновешенных людей» становиться меньшинство, либо же они вообще отсутствуют, то встаёт вопрос что в таком обществе считать нормой, а главное по какому пути развития пойдёт такое общество?

Именно…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 июня 2021 г. 16:28

От Кэрролла можно ждать всего! Даже того, что не ждёшь. Так и в этом произведении. Сначала кажется, что тут абсурд на абсурде и абсурдом погоняет, но стих за стихом "картинка" становится более ясной и определённой.
Кэрролл не был бы самим собой, если бы всё было просто и прямолинейно. Но от этого даже больше нравится читать!

Читала в рамках игры Охота на снаркомонов

14 июля 2021 г. 17:06

4 Шизодеконструкция нормальности: версия Филипа Дика

Примерно в те же 60-е Мишель Фуко поставил вопрос о том, правомерно ли решать, кто объективно нормален, а кто нет, не является ли это некоей жаждой установить иерархию, подавить другого человека. В завязке романа "Кланы Альфа-Луны" Дика описывается общество психически больных людей, которые поколениями укоренялись в своих болезнях. Но самое страшное не это, а тот момент, когда в их жизнь вторгаются люди "здоровые". Если вы хотите убедиться в собственной ненормальности - добро пожаловать в мир Альфа-Луны.