1 августа 2022 г. 21:04

5 Спойлер — Андрей Евгеньевич, хотите печенюшку? Всё равно засохнет. — Люба, рекламный бизнес — это не твоё. :-Интерны

Отзыв на рассказ, после рабочий. Поэтому расслабленный.

Оригинальное название - Buy Jupiter (Купить Юпитер)

Еще название -  It Pays (Это окупиться)

Увидел свет в 1958 год

Что внутри.

Некая раса Миццаретт хочет купить Юпитер. Ведуться ожесточенные споры. Но людям нужная причина покупки. В очередной раз получив отказ, представитель Миццареттов, решает открыть причину.

Пролог.

Слушал в модели для сборки почти 10 минут. Мне понравилось. Шёл по дороге домой. И вот - вот должен был начаться дождь. Но знакомая колдунья заклинательница дождей. Сделала так, что бы дождь прекратился.

Что позволило мне послушать этот рассказ.

Подробнее.

Сюжет рассказа если убрать, инопланетную расу симулакрум(биороботов), и масштабы сделки. Могли бы произойти в каком нибудь городе N. Куда приехали со столицы крупные бизнесмены, и хотят купить у жителей города часть дороги на выезде, причем такой куда сами жители особо и не ездят.

Но не было бы так смешно. Как это выглядит в космических масштабах.

И так некая раса симулакрум, проводит переговоры с представителем Земли.

Тут в рассказе, Земля это уже объединенная планета. Там похоже американцы всех победили, так как правит ими президент и конгресс.

Земля достигла пределов своего могущества если брать свою планету, но её энергетический потенциал хромал.

Инопланетяне знали, что нужно людям.

Энергия. И побольше.

Люди знают как минимум две инопланетные и могущественные расы.

Миццаретта и Ламберж. Они конкурировали везде. Люди думали, что между ними идет война. И боялись попасть меж двух огней.

А тут Миццаретта прилетают к ним и предлагают купить у людей Юпитер.

o-r.jpg

А спутники люди могут себе оставить.

Крупнейшая планета Солнечной системы, пятая по удалённости от Солнца. Наряду с Сатурном, Юпитер классифицируется как газовый гигант.

Инопланетяне говорят, что через нашу солнечную систему у них проложен торговый путь. А люди боятся, что где торговый там и военный.

o-r.jpg

Инопланетяне убеждают людей, что Юпитер им и не нужен вовсе.

Ведь Юпитер это газовый гигант, да и размеры её большие, так что людям этот кусок не откусить.

Инопланетяне обещают, что не будут делать базу военную, и нападать на людей. Дадут им столько энергии, что завались.

– Я не собираюсь вас ни во что втягивать. Даю честное слово, что вашей расе не будет причинено никакого вреда. Конечно, – тут симулакрум снова попытался припугнуть собеседника, – в обмен на ваше понимание и великодушие. Наши супергенераторы будут ежегодно снабжать планеты вашей системы любым необходимым количеством энергии.

Люди вроде и готовы, но не понимают в чем подвох. И говорят, мол мы согласны, но скажите, зачем вам это нужно.

Чуть ли не до войны дело дошло. Но когда пришельцы сказали, то люди быстро согласились.

А теперь моя история.

Офис мегакорпорации "Миццареттский Эргон инк"

Симулакрум Старший. Самый главный биоробот во всей Миццареттской цивилизации ходит по своему огромному кабинету.

Входит его секретарь.

- Ваше могущество, к вам начальник рекламного отдела Симулакрум-Рекламщик.

- Пусть заходит

Они уселись возле стола, и начали процесс прямой мысли-передачи.

Вот краткое содержание.

Симулакрум-Рекламщик, рассказал, что продажи таблеток Эргон увеличились на 15% процентов. И, что новый торговый путь через Солнечную систему увеличит продажи еще, но лучше бы использовать рекламу. А для этого купить у расы людей, их планету, которую они называют Юпитер, пока этого не сделали наши конкуренты Ламберж. Старший дал добро, на переговоры. Что бы использовать Юпитер, как вывеску. С надписью

«Покупайте Миццареттский Эргон, только у нас самый лучший и натуральный, дешево и полезно. »

Или что то похожее.

Где то в недрах черных гор планеты Ламберж, офис корпорации " Ламбержский Эргон Корп"

-Ваше великолепие, люди прислали ответ, на наше гневное послание о рекламе, этих ненавистных Миццареттов.

- И что, они уберут эту рекламу ?

- Говорят нет возможности, у них контракт. Но предлагают нам взамен более выгодное условие, планету, которую они называют Сатурн. Люди говорит кольца придают Сатурну несравненно более эффектный вид из Космоса. И наша реклама будут иметь преимущество. Осталось провести переговоры..

Вот такая история.

Что можно сказать, спрос рождает предложение  и наоборот. А мы люди готовы продать, что угодно лишь бы получить наживу.

Хорошо, вот в этом случае, планеты которые будут рекламным щитом. Для других рас. И это будет выгодная продажа.

Человечество в этом рассказе превратилось, в один большой рекламный отдел, который продает Билборды в лучших местах города.

o-r.jpg

В этом рассказе высмеиваются люди, которые готовые продать любые места, что бы там разместили рекламу.  Ведь пойдешь ты на озеро и в лес, и там будет где то реклама. Стены домов, лавочки и столбы, реклама в метро и наземном транспорте. Тв, Интернет и прочая реклама. Может надо остановиться.

Спасибо всем, кто прочитал

Спасибо лучшему штурману на планете Земля -   M_M_M  , просто в других местах не бывал.

Хахаха, вспомнила рассказ и посмеялась. Я уж там забыла, для чего они планету покупали, помнила, что какой-то прикол :D Ну ты уж спойлером-то пометь свою рецензию на всякий случай - вдруг люди сами захотят послушать )))))

А какой то порог спойлерности по времени. все с таки с 58 года, много времени утекло. Снимают же гриф секретности.

В логике тебе не откажешь :D

Логика это мое первое имя. Только родители захотели Александр.

Можно второе взять. Как у испанцев.