Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли

Макс Фрай

3 марта 2012 г. 23:12

Действительно потрясающий тип, этот сэр Шурф Лонли-Локли!А еще хитрющий Чиффа и обаятельный Лойсо. Все же хорошо, что некоторые тайны прошлого персонажей раскрываются, и мы получаем еще более полные образы, что делает их еще интересней, а также дает понимание их некоторых поступков и поведения. Ожидания, что в исполнении сэра Шурфа ( с его длинными конструкциями и уточнениями) читать будет трудновато, совершенно не оправдались. Пусть будет еще одной моей любимой, здесь есть Чиффа :crazy:

Kath_Hallywell

7 января 2012 г. 16:37

К сожалению, у меня нет такого умения точно и четко формулировать все, что хочешь сказать, как у сэра Макса, поэтому, боюсь, придется писать так, как думается, то есть достаточно невнятно. Вообще, в Хрониках достаточно хорошо раскрыта эта тема облечения мыслей во вполне себе человеческие слова, чтобы донести их до окружающих. Так вот, суть моих нынешних изысканий в том, что у каждой рассказанной истории есть свой характер, характер ее рассказчика, который по ходу повествования перенимается и слушателями/читателями, и конкретно эта история, поведанная сэром Шурфом настолько проникнута им, что я на себе, даже "в себе" ощутила, как постепенно прониклась его духом, его образом мыслей, его видением ситуации. Более того, теперь, когда книга отложена, я все еще продолжаю думать как он и даже…

ginger-fyyf

31 января 2012 г. 16:06

Здесь у меня возникли некоторые нарекания к автору. С одной стороны, понятно, что история, рассказанная исключительно фирменным языком сэра Шурфа, была бы мало пригодна к чтению. С другой стороны, тут рассказчик - Лонли-Локли - все время срывается в чисто Максовые интонации, что, на мой взгляд, не может не раздражать.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

13 июля 2011 г. 16:58

Было очень приятно снова вернуться в такой уютный и любимый мир города Ехо. Вот только открыла я эту книгу с желанием получить легкие и приятные эмоции, увидеть оптимистичных и жизнерадостных героев, но история Безумного Рыбника оказалась не такой уж и веселой, как я ожидала. Да и сам сэр Шурф, оказывается, в юности был довольно малоприятной персоной, его маска мне импонирует куда больше… Это история потери и обретения собственного «я», история безумного упоения властью и могуществом, на деле обернувшимися мелкими хулиганскими выходками трактирного пошиба – напугать, подраться, может быть, даже убить какого-нибудь завалящего послушника очередного ордена. Но за всем этим – пустота. И только знакомство с Джуффином придало направленность бестолковой жизни Рыбника. В общем, интересно было…

eirenes

3 апреля 2011 г. 23:17

Талантливый, мечтающий о могуществе подросток Шурф. Безумный Рыбник. Чиффа. Лойсо.

Эти персонажи были в некотором роде легендами в "Лабиринтах". А тут - возьмите, распишитесь и получайте удовольствие. А ещё понять не могу, почему я все время недолюбливала Шурфа. Если уж совсем честно, это ж мой типаж, в реальности - именно такие зануды мне и нравятся. Ну, чуток менее совершенные, но все - таки ;) А ведь до этого перечитывания "Лабиринтов" и чтения "Хроник" вообще не замечала практически. Но Шурф прекрасен, да.

Все-таки ты чудовище... или самое прекрасное существо в этом мире. Это смотря как посмотреть

О да, о да)

meiya

20 апреля 2011 г. 11:40

Я очень люблю Макса Фрая и каждую книгу читаю с необычайным удовольствием. Но, конечно, всегда случается так, что даже любимые вещи могут иногда терять свой блеск. Так в моем случае и произошло с данным произведением. А все дело в том, что Безумный Рыбник, сэр Лонли-Локли просто не мой герой. И при все моем громадном уважении к этому персонажу, симпатию увы испытать я не могу. Поэтому, при том что история на самом деле интересная и познавательная, в душе ничего не колыхнулось. А история ведь и правда крайне хороша.

"Так родилась моя новая личность", сказал бы я несколькими годами раньше. "Так я подобрал себе идеальную маску, позволяющую выжить в любых обстоятельствах и способную защитить меня от чего угодно, то есть от смерти, от жизни и от себя самого", - говорю я теперь.

queenIr

26 февраля 2011 г. 14:14

Я ожидала больше фирменного Фраевского юмора. Но книга мне показалось немного тяжеловатой, серьезной и грустной. В принципе от повествования из уст сэра Шурфа трудно было ожидать другого. Но было интересно.

Feuervogel

22 ноября 2010 г. 01:45

Какая восхитительная прелесть - эта ваша заливная рыба из дырявых аквариумов! История сэра Шурфа Лонли-Локли (и ох, не только, далеко не только его-любимого), рассказанная собственно сэром Шурфом Лонли-Локли - это просто абсолютнейшее нечто. Обожаю эту книгу до щенячьего визгу! Такое впечатление, что автор поставил себе задачу высыпать со страниц этой книги на голову восхищенного читателя максимально возможно-невозможное количество страшных тайн и секретов. И мало того, честно справился с поставленной задачей на 6 баллов из 5ти и на все 11 по шкале Рихтера. Целый ряд туманных намеков и оговорок, мелькавших раз за разом в Лабиринтах Ехо, обретают наконец силу, форму и размах, да какой!

Собственно, уже одной истории детства, отрочества и юности Шурфа за глаза бы хватило, так нет же -…

rainbows

одержимый носок

9 ноября 2010 г. 14:38

для меня эта книга была очень интересной, потому что она про самых интересных для меня персонажей: про Шурфа, Чиффу(именно его, а не Джуфина) и Лойсо. и после прочтения, я еще больше им стала симпатизировать.

Juffin

29 сентября 2010 г. 09:24

Вот Ворона - это просто шик и красота всей зеленой серии. Лойсо и Шурф - вообще на мой взгляд одни из фееричнейших персонажей серии, и их истории вполне себе восхитительны)