9 июля 2022 г. 16:12

Внимательно читать эту коротенькую книжечку так же тяжело, как, например, смотреть фильм "Отец" (с Энтони Хопкинсом; возможно, создатели фильма в том числе Фришем вдохновлялись), а невнимательно - невозможно и без толку: за каждым обрывком мысли и вырезанной заметкой - распадающееся на части сознание старого одинокого человека, который когда-то был... мы даже не узнаем, каким именно, но Фриш так мастерски возбуждает интерес к господину Гайзеру, что конец книжки воспринимается почти как личная утрата (а в случае некоторых моих личных утрат - даже сильнее).

14 апреля 2017 г. 20:30

Человек появляется в эпоху голоцена. Он страдает болезнью временами парализующую часть его лица и ослабляющую его память. К концу книжки, пока об этом читателю еще не стало известно, он уже начал меня подраздражать. Нет, это произошло ближе к середине. Он находит удовольствие и смысл в том, чтобы запоминать факты из энциклопедий - несвязанные между собой, выбираемые им хаотично, по личным интересам. Его интересуют явления природы, динозавры, древняя эпоха, история города. Он не знает, определенно, как не знаю и я, вылечивается ли его болезнь подобным упражнением, но знание того, что он задействует только кратковременную память, не производя никаких нейронных связей, не имея графика повторения чтения, делают его упражнения бессмысленными, и даже он сам отмечает, что моментально забывает…

Gaz

15 марта 2016 г. 03:20

Со своим тоном словарной статьи, документальной передачи, не упускающей ни одной детали, сохраняющим темп, насквозь лишенным экзальтации голосом диктора, со своим аккуратным ровно-душием, и как бы не просилось определение «сухая» — до конца, Конца берегущая нетребовательное сочувствие книга. У вещей, осмысленных этим текстом, только одно положение — нормальное. У господина Гайзера есть чувства, да!, они измерены, взвешены, сочтены — информация о них весит ровно столько же, сколько утверждения «В четверть пополудни всё ещё идёт дождь» или «Сегодня среда». И они все, все здесь, под удивительно ломким верхним геологическим слоем толщиной в среднюю, ха, жизнь. Уважаемые читатели, обратите внимание на характер напластования, исключительную непрочность пород, объясняемую продолжительностью…

20 февраля 2016 г. 11:55

3 Авангард Фриша

Сказать, что произведение гениальное не могу. Ну это сугубо личное мнение. Главный герой типичный пожилой человек, овдовевший и постепенно теряющий рассудок. Сюжетная линия однообразная. Конечно главный и единственный персонаж вызывает сочувствие своим одиночеством, но постоянные вставки из энциклопедии навивают скуку.

makalval

17 февраля 2015 г. 12:30

Вот бывает ведь так - отметишь себе хорошую книгу, а благодаря кому - забылось уже. Сейчас-то стал умнее, при добавлении в "Хочу прочитать" в личных заметках всегда указываю ник того, чья рецензия помогла мнем сделать выбор. Но к этому я пришел путем проб и ошибок, в общем, спасибо тебе, неведомый читатель!

Размышления автора и героя книги, подаются через подборку вырезок из энциклопедии - тут и динозавры, и геология, и другие факты относящие нас далеко-далеко назад. Но эти факты о далеких временах, собранные вместе, на одной стене, складываются в интересную картину, дополняющую размышления героя и смысле жизни и других философских вопросах.

Одним словом - "экзистенциализм". Прочитать определенно стоит.

Посмотрел другие комментарии - да вот же рецензия EmilyRose :) А вот - мои благодарности:))

nedkashtanka

23 октября 2014 г. 06:41

только человеку ведомы катастрофы, поскольку он их переживает; природе катастрофы неведомы...

и бывает так, что для человека самая жуткая, удушливая и монструозная катастрофа - одиночество. и оно может быть сознательно выбранным или захватившим в коварный плен всё человеческое в человеке, а может и таким, что уже и чёрт не разберет, в каких пропорциях в том одиночестве намешано добровольности. ...многих сгубила такая дорога, такой замок, такая стена, такая тюрьма многих свела с ума.

а у природы нет катастроф... у природы одно чистое незамутненное бытие. и одиночество ей неведомо. поскольку не среди кого быть одинокой. и многонокой быть тоже не получается. получается только никакой не быть для самой себя, ведь ни одного определения нет в её словарном запасе.

и что же, когда одинокий…

24 марта 2013 г. 23:44

Голоцен, для справки, период наступивший после последнего обледениния, около 12.000 лет назад. “Там где нет памяти, нет и знаний”, посчитал одинокий, немолодой герой, и начал обклеивать одну стену вырезками из энцикопедических статей. Виды горных пород, древних ящеров, периодов в истории земли. Факты факты факты, ни единой крупицы знания о сущности вещей. Но герой думает иначе, по его смыслу стоит только все запомнить, поставить в нужном порядке, как тот час все прояснится и сложится в единое целое.

Тем временем, в небольшом поселении у подножья горы, где происходит действие, на протяжении всей книги идет дождь, раскрашивающий все декорации в черно белый.

Простой человек, простые размышления о жизни. Простая человеческая страсть к познанию мира, даже на границе смерти, когда,…