4,3

Aboard Argo, a colonization ship bound for Eta Cephei IV, people are very close--there's no other choice. So when Aaron Rossman's ex-wife dies in what seems to be a bizarre accident, everyone offers…
Издательство: Tor Books

Miss_Dragon

3 марта 2024 г. 06:35

4 ИИ, который позаботился

Внезапно я нашла еще одну книжку про ИИ! Очень радовалась. Совершенно замечательный товарищ этот ИИ, такой анти-Скайнет, заботливый, вежливый, очень предусмотрительный, прямо как поколения ИИ до него. Умеет умалчивать, врать и манипулировать людьми - это вам уже не прямолинейное создание из плюсов и минусов. И вот такое чудо ведет корабль с десятью тысячами человек в космическую экспедицию. Не так далеко даже, все участники молоды, так что должны еще вернуться на Землю, причем не сильно постарев, но с учетом скорости полета, к тому времени на Земле должно будет пройти несколько десятков лет, знакомых они уже не застанут, скорее всего.

И начинается история с того, как это искусственный кладезь всяческих совершенств убивает одного из членов экипажа, потому что она узнала некую тайну.

Линия…

Golden Fleece, роман

ISBN: 0312868650, 9780312868659

Год издания: 1999

Язык: Английский

Prix Aurora Award for Best Long Work in English (1991)

Награды и премии:

Линия…

Deuteranomy

16 сентября 2023 г. 22:09

3 Из списка не дочитанных

Когда начал читать книгу, понял почему не смог в первый раз дочитать. Все из-за математики — здесь не чересчур много, понимаю, автор хотел передать то, как думает ИИ, но немного-много перестарался. Но, это что касается одной из глав, в остальных же много чисел больше не было.

В целом книга была бы неплохой и даже очень привлекательной, если бы не нудятина автора и непонятная линия сюжета с растлением. Как итог, искусственный интеллект, или как хотите, нейросеть, уничтожила человека. На самом деле, не понимаю мотивацию нейросети — объясняется только смерть вначале книги, то есть, то, что потом будут расследовать на корабле.

Книгу читать советую только стойким и негуманитариям.