7 ноября 2016 г. 18:22

Ну не детская это книга, что хотите говорите, но дети ее не поймут. Дочка с удовольствием рассматривает картинки, поскольку они и правда чудесны. А вот слог - определенно рассчитан на взрослых людей. Порой встречаются такие сложные для детского восприятия словосочетания и обороты, что кажется, Наринэ забылась и начала общаться именно со своим ровесником.

Некоторых читателей смутила тема развода родителей и того, что мама недолюбливает новую супругу своего бывшего мужа. Меня это не очень оттолкнуло, но, признаюсь, удивило. Хотя возможно малыши тоже должны посмотреть на эту проблему со стороны. Не знаю. Но вот своей дочке эту книгу лет до 10 точно давать не буду. Не за чем. Рано в таком возрасте взрослые проблемы решать.

Поэтому посоветую книгу тем, кто любит детско-взрослую литературу, в…

Elena-R

11 декабря 2015 г. 09:32

5 Семён Андреич! Я ваша навеки

Я полюбила Семёна Андреича. С первого взгляда. Искренне, нежно и, надеюсь, надолго. И пусть он не идеален (а кто из нас идеал?) – я готова это принять. Или, как это ныне модно, «понять и простить». Представляете, он сентиментален. Он ведёт дневник, куда записывает главные события его жизни. Пишет он каракулями, зато от души. «Склироз – балезн праклятая. Нада личит». Да, и не лезьте со своим склерозом в нежную душу Семёна Андреича. Вот зачем вы всё спрашиваете, сколько ему будет лет? Издеватесь, наверное? Ну, и нате вам: будет ему семь! Пока-то только пять, но вы опять забыли, что «Ш» он пока не выговаривает. Поэтому после пяти будет сразу семь, а любимый «… околад» - «ето гонфедка». А, каков ум у Семёна Андреича?! Я полюбила его, хотя пока главная в его сердце –…

Icegry

1 марта 2015 г. 19:50

Замечательная уютная прелесть. Вот не люблю я работы Виктории Кирдий, но к "Семёну Андреичу" они подошли идеально и даже слащавыми не выглядят. Но очень уж книга короткая - не успел провалиться, а она уж и кончилась. И остаётся после неё всё же ощущение какой-то несамодостаточности. Будто это фрагмент куда более длинного произведения. Пожалуй, это единственный минус. Да, и, разумеется, в первую очередь она всё же для взрослых, а не для детей. И дело вовсе не в разводе родителей Семёна Андреича (почему он всех так ужаснул, я не поняла). И она о счастье.

26 января 2015 г. 06:48

С первого взгляда книга замечательная: качественная бумага, прекрасные иллюстрации, интересное восприятие событий, хороший авторский слог.

И в моем случае книга воспринималась на «ура», пока вдруг я не споткнулась о развод родителей мальчика, на котором делается не просто акцент. АКЦЕНТИЩЕ!!!

На мой взгляд, о таком стоит предупреждать заранее, потому что если читаешь книгу маленькому ребенку и если семья полная, то она может вызвать ненужные до поры до времени вопросы, на которые придется как-то отвечать, а то и опасения со стороны малыша. Причем второе - страшнее. Детская психика все-таки пластична и уязвима, и зачем поселять в голове ребенка мысли, с которыми он пока не сможет справиться за неимением жизненного опыта и подкрепленного им рационального мышления.

В общем, лет до шести, я…

13 ноября 2014 г. 21:23

Это книга не для взрослых и не для детей, а, скорее, для взрослых детей.Для тех, кто захотел окунуться в прекрасную страну детства.Сюжет добрый, оформление великолепное.Советую!

11 октября 2014 г. 20:19

Чудо как хороша.

Иллюстрации - оооо! Иллюстрации - ОООО! Я давно Кирдий люблю, теперь люблю окончательно и бесповоротно. Можно твёрдо и уверенно заявить, что картиночки делают книгу процентов на шестьдесят.

Сюжет - мимими из мимими! Но - слишком много взрослых деталей, которые половозрелого человека улыбнут, а мимо ребят проскачут незамеченными. Зато, вернувшись к книге лет эдак в 14, а я бы вернулась, я и без того вернусь, обязательно их отметят и уже совсем другое удовольствие, если вы понимаете, о чём я.

Ах да, о чём же книга. Семён Андреич - пухлощёкий юноша пяти лет. Он ходит в сад детский, не выговаривает букву Ш, любит маму, дедушку, велосипед, дачу, по-детски непосредственен и вообще. Долго настораживало отсутствие папы в книге, потому что марамушта, но с современными реалиями мило…

Lumiere

17 мая 2014 г. 13:39

2.5

Половину книги прочли со старшим довольно быстро, и в принципе интересно было, хотя поняла уже, что немного не рассчитала я возраст. НО, что убило во мне навсегда желание читать эту книгу - про то, что родители в разводе, живут отдельно, папа живет с другой тетей, мама немного на это злится и тетю эту не любит. Зачем об этом знать детям? Буду впредь сначала сама читать современные детские книги, а потом уже решать, нужно ли это моим детям. Меня это прямо сломило, и вообще после этого момента Сережа как будто забыл об этой книге. Ну и правильно. Хоть и заканчивается вроде как с надеждой на добро, все же очень неприятный осадок. Хочу стереть из нашей жизни тот момент, когда мы про это читали. Очень неприятно.

tatius_malaya

6 февраля 2014 г. 21:57

"...для тех, кто застрял в этой счастливой поре навсегда". Когда открывала книгу, то получила волну "типографского аромата". Первая читательница этой книги, после меня сколько же людей её прочтёт?.. На середине книги вдруг почуяла аромат сухого молока, кожи только что вымывшегося ребёнка (аромат "Детского" мыла^^) и корицы. Это мой аромат детства. А какой он у других читателей? Не семейное чтение. Чтение в компании друзей скорее. Не мамы-дети, а друзья. Мамы, что дружат с детьми, или папы. Им-то и можно (нужно?) читать. Много сложных слов, которые пытливый ум 10-летки спокойно отыщет в словарях, а потом родителям, что друзья ему, расскажет о новом знании. Книга очень напоминает "Ветер делают деревья" Станислава Востокова , ИМХО. Но в "Летописи" больше детскости, чем в "Руководстве". Я…

utrechko

11 января 2014 г. 23:38

Долго эта книга стояла у меня на полке и ждала своего "звездного" часа совместного с дочкой чтения. Хотя иллюстрации я просмотрела уже много-много раз, полюбила их, полюбила героев, изображенных на них, но текста не касалась. Текст ждал уютного вечера вдвоем на диване, когда никуда не нужно бежать, все дела уже переделаны, а до сна еще много времени, когда душа умиротворена и готова к чуду. Потому что иллюстрации и обещали чудо.

Но вот с автором у меня опять не сложилось. Интересные идеи, светлые герои, но текст какой-то слишком средненький и совсем не мой. Периодически возникало ощущение, что автор забывает о ребенке и остается наедине со взрослым. А для совместного чтения важно, чтобы о ребенке помнили каждой строкой и словом. А может быть я просто слишком полюбила иллюстрации…

nad1204

20 мая 2013 г. 16:38

Ах, какая же это прелесть прелестная! Я просто в восторге! Книга для взрослых, а издана как детская. Великолепная бумага, забавные и яркие иллюстрации Виктории Кирдий, очаровательные рассказики о маленьком мальчике с солидным именем — Семен Андреич. Просто наслаждалась, пока читала. Жаль, что это удовольствие слишком быстро закончилось — уж больно книжечка короткая!

Из аннотации:

Для тех, кто любит смеяться, мечтать и умеет не пасовать перед трудностями. Для тех, кто переживает самую счастливую пору своей жизни - детство. И для тех, кто застрял в этой счастливой поре навсегда.

Да! Да! Да! Именно так!