trinashka

Совсем неЭксперт

13 августа 2018 г. 18:04

Замечательная книга: добрая, светлая, позитивная, искренняя и наивная. Семен Андреич - классный парень, хоть и маленький. В меру упрямый, в меру честный, впрочем, местами бывает чрезмерно честен. И живет с маминым девизом "Справимся!" И действительно со всем справляются, хоть и живут без папы. Однако поддержки друг друга, бабушки и дедушки им предостаточно, чтобы чувствовать себя счастливыми.

30 мая 2018 г. 22:59

Семен Андреич - серьезный мужчина 5 лет от роду. Он любит своих родителей, ходит в детский сад и старается победить зловредную букву Ш, которая никак не хочет произноситься. Свои впечатления о жизни он заносит в личный альбом. В этом альбоме с трудом что-то можно понять, но рядом есть мама которая всегда поможет разобраться. Веселая и приятная книжка. Но на мой взгляд, совсем не для маленьких детей. Вот взрослым почитать о детях и повеселиться - самое то.

Прочитано в рамках игр: Книжное путешествие, Собери их всех.

27 мая 2018 г. 17:33

Милая, небольшая история о жизни маленького мальчика и его семьи. Скажу честно, ожидала чего-то большего. Обычная история, обычные люди, ничего сверхъестественного, только мальчик уж больно не по возрасту серьёзный.

Сын сидел рядом, так его вообще не заинтересовало чтение. И у самой интерес часто терялся, т.к. с третьей попытки удалось прослушать, а до этого засыпала, наутро не вспомнив, о чем там говорилось. А история оказалась на удивление короткой. Всего в ней понемножку. Но меня на этот раз даже не улыбнула. Видимо, "Манюня" намного сильнее будет, там сразу куча эмоций, и разноплановых чувств, переживаний, мыслей. А здесь всё спокойно: жили себе люди, вот тебе горести, вот тебе радости, в общем жили как все, скучно так жили.

В итоге, не скажу, что полное разочарование, но от Абгарян…

10 декабря 2017 г. 15:21

Давно не читала такой замечательной детской книги:) Семен Андреич - чудесный мальчишка 5 лет, весьма смышлёный для своего возраста. Он уже вовсю помогает маме и опекает ее. Вот только никак не поддается Семену буква "ш".

Со звуком "ш" у Семена Андреича отношения не складываются давно. То ли "ш" вредничает, то ли погода никогда не располагает, но каждый раз, когда Семен Андреич пытается штурмовать этот звук, он гадким образом выворачивается на языке и превращается в "с".

Семен Андреич неплохо ходит на лыжах - его папа научил. Правда у папы другая семья и другая жена Шарлотта из Шотландии

Прямо издевательство какое-то!

:D , но Семен Андреич все понимает и не обижается на родителей, что они живут отдельно.

Семен Андреич к разводу родителей отнесся с пониманием. Потому что они ему честно…

4 декабря 2017 г. 17:16

Произведение яркими иллюстрациями понравилось, давно таким образом чтение не визуализировалось -- приятный опыт). Описываемые в книге события происходят с мальчиком Семёном Андреевичем (интересно, почему так официально)) ), которому исполнилось 5 лет, и который пытается справиться с пока что одной из страшных неприятностей -- выговором звука "ш". Понравилась традиция мальчика, из-за которой, возможно, произведение и было названо. Из не понравившегося: порой возникало ощущение, что мамин образ принижают -- как-то некрасиво выглядело. И ещё порой странные фразы проскальзывали, особенно в начале произведения: "лёг своей широкой душой на порог раздевалки и зарыдал", " иерархическая лестница предпочтений" и т. д. -- вроде бы забавно смотрится и улыбку вызывает, а с другой стороны нечто на…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2017 г. 16:21

Я сразу признаю – я не смогу написать яркую рецензию на эту книгу! И пытаться не буду.

Я купила ее через полтора года после того, как впервые прочитала о ней вот тут. Я безмерно благодарна Elena-R за пинок. И пишу сейчас о книге только для того, чтобы кто-то, кто возможно пропустил эту рецензию, обратил внимание на книгу и на рецензию. Это одна из немногих книг, которые стоят для меня наравне с «Денискиными рассказами». Это всего несколько эпизодов из жизни серьезного пятилетнего мужчины по имени Семен Андреич, его мамы и бабушки, и дедушки, и папы, и второй папиной жены, и других знакомых и соседей. Помните, у Дениски учитель говорит ему – «Честно говоря, ты ведь еще маленький, ты не обижайся, а смотри-ка – любишь как много! Целый мир!» Вот и Семен Андреич тоже любит целый мир, он…

10 октября 2017 г. 19:33

Добро, мило, по-детски. Семен Андреевич это такой Дядя Федор, но в два раза младше и настоящий. Без всяких там говорящих животных, зато с мамой, папой, папиной новой женой Шарлотой из Шотландии, дедушкой, бабушкой, другом Васей... да много с кем! Всех не перечислишь. Главное мама у него через чур творческая, а семья неполная, приходится уже в столь юном возрасте быть ответственным человеком! И еще есть занятия у логопеда Алевтины Петровны. Ну не получается у мальчика звук "Ш"! И дача... в перспективе с цыплятами! Заинтересовались? И правильно! Читайте на радость себе и деткам!

5 июля 2017 г. 22:15

Книгу прочитала запоем, получила огромное наслаждение. Такая книжка будет радовать любого: как ребенка, так и взрослого. Так что советую.

22 января 2017 г. 11:59

Живут себе Семён Андреич с мамой, отдельно - его папа с новой женой Шарлоттой, в строгом Строгино живут его, совсем не строгие, бабушка и дедушка. И у всех них идет какая-то жизнь, всех нюансов которой мы, конечно же, не узнаем, да и надо ли оно нам, если главный герой - замечательный щекастый мальчишка, который в свои весьма юные годы уже ведет дневник, заботится о маме и мечтает о корове, или хотя бы цыплятах? Действительно, зачем другое, когда есть эта часть жизни - пахнущая сдобой и молоком, с искорками в глазах, съеденными сосульками, трогательной заботой о маме. Бесконечное, счастливое детство, в которое можно окунуться, жаль только ненадолго: книжка ведь очень маленькая. Но, несмотря на то, что маленькая, очень красочная. Рисунки Виктории Кирдий всегда хороши, а в этом…

Yagmur

24 ноября 2016 г. 17:32

Книга о маленьком мальчике и его семье. Написана для взрослых и с их точки зрения. Заметила, что пятилетний ребенок в книге говорит не всегда детским языком и демонстрирует такое абстрактное мышление, какому и взрослый позавидует. Очень понравились иллюстрации. Да и вообще все очень мило, но восторга не вызвало, хотя прочитать под настроение можно. Сильно лучше Манюни.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.
Другие игры: Школьная вселенная.