Лучшие рассказы и повести. Выпуск 2 (сборник)

Виктор Пелевин

mareela

20 июня 2013 г. 01:52

Почитала — и вздохнула с облегчением. Видимо, еще не все у меня с Пелевиным потеряно. Зашло на ура. Очень круто описано восприятие окружающего мира волком: то, что он слышит, чувствует, как говорит, как двигается его тело. Ясно, что фантастика, но я бы не отказалась побывать в шкуре волка. Рассказ превзошел все ожидания. Очень все там по-доброму, душевненько так.

5 декабря 2012 г. 14:14

Вроде фэнтази, но атмосферное. Перечитывать, конечно, не будешь - но прослушалось (это была аудиокнига) с удовольствием. Темная терраса, летний вечер и этот рассказ. Понравилось.

13 октября 2012 г. 18:00

Я капризная и поэтому скажу - ни о чем рассказ. А так как я поставила странную цель прослушать все, что создала Модель для сборки - то и рецензии все мои останутся. Даже если они тоже странные, как и эта цель... + я загружаю аудиокниги по пути моего странного подвига

25 июня 2012 г. 15:39

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»

Читала этот рассказ как дополнительный для школьной программы, его нужно было сравнить с рассказом Легкое дыхание . Аналогия нашлась, а вот сам рассказ не зацепил. Может, Пелевин не для меня, хотя то, как рассказ был написан мне понравилось. Да и я вроде не тугодум, но для того, чтобы представить, что же все-таки случилось с Никой в конце, мне пришлось переговорить с nastasya_orlova . В общем, я осталась равнодушна :)

2 мая 2012 г. 20:51

существуют такие рассказы,которые невозможно забыть.

20 апреля 2011 г. 01:03

Первая мысль после прочтения: Пелевин меня поимел. Пелевин поимел всех своих читателей Прочтете -- и вы поймете. Любителям литературы об отношениях, эмоциональной литературы рекомендую.

yrimono

20 апреля 2011 г. 12:25

– Ника, не сердись. Хлам имеет над человеком странную власть. Выкинуть какие-нибудь треснувшие очки означает признать, что целый мир, увиденный сквозь них, навсегда остался за спиной, или, наоборот и то же самое, оказался впереди, в царстве надвигающегося небытия… Ника, если б ты меня понимала… Обломки прошлого становятся подобием якорей, привязывающих душу к уже не существующему, из чего видно, что нет и того, что обычно понимают под душой, потому что…

Ай, да Пелевин! Умеет, хороняка, за нос поводить доверчивого читателя. Неплохой рассказик, в особенности, порадовал язык.

4 января 2011 г. 19:37

-кто такие верволки на самом деле? Вожак внимательно посмотрел ему в глаза и чуть оскалился. - а почему бы тебе не начать с вопроса, кто такие на самом деле люди?

Рассказ очень прадовал! Написано легко, хорошим языком, без фанатизма.. Стало как-то тепло на душе после прочтения, повеяло романтикой. Забавной показалась идея с мыльным пузырем Николая. Взяла ее на заметку))

27 февраля 2009 г. 03:32

А ведь когда-то все (ну почти все) играли в "Денди". И одной из первых игр, на которых были помешаны подростки, помимо Battle City, Mario и Contra была Prince of Persia. Или просто Принц. Хорошая игра, но книга не о ней. Точнее, не совсем о ней. И не на "Денди", а на 386-х… Мне не понравилось, как практически все у Пелевина. Стремясь к оригинальности, по-моему, он всегда оказывается в дураках, и в дураках оставляет читателя. Это как Змея Горыныча одеть в бальное платье, на каждую голову – по хоккейной каске и посадить его в Тибете в монастырь - изучать древние свитки о похождениях и мудрости Сиддхарты Гаутамы. Оригинально? Конечно. Вот только…

20 марта 2020 г. 23:20

Совершенно нехарактерное для Пелевина произведение. Не несёт в себе какого-то особенного смысла и присущей Пелевину мифологи.