Жребий Флетча. Сознавайтесь, Флетч! Винтовая лестница. Фиговый листок (сборник)

Джеймс Хедли ЧейзГрегори МакдональдЭ. Л. Уайт

podorognia

20 января 2020 г. 04:13

4 Когда запираешь дверь, никогда не знаешь, кто остаётся с тобой в комнате

Юная Элен устраивается на работу в мрачное имение "Вершина", расположенное далеко за городом. Девушку пугает и одновременно влечёт атмосфера отрешённости от внешнего мира, хотя ее предшественницы сплошь бежали из этого места, а хозяйка - старуха леди Уоррен, вовсе прослыла безумной. Говорят, она даже убила собственного мужа. Девушка стоически приступает к работе, решая во что бы то ни стало завоевать доверие хозяйки поместья, но та, только увидев ее, уверяет, что Элен грозит смертельная опасность. Неизвестный убийца уже несколько лет орудует в округе, жестоко убивая молодых девушек, и, судя по последнему следу, пробирается все ближе. Элен уверена, что воочию видела преследователя - он прятался за деревьями. Тогда ей удалось сбежать, но не известно, не таиться ли некто в одной из темных…

15 сентября 2019 г. 23:55

5 Атмосферный классический детектив.

Очень хорошо его прочитать на ночь, на старой скрипучей даче в непогоду с ветром. Давно у меня не было такого, чтобы я просыпалась от каждого шороха, скрипа, пробега мыши, прыжка кошки на другом этаже. Читала лет 20 или больше назад, сюжет и убивец вспомнились сразу.

4 ноября 2016 г. 19:05

На русском языке публиковалось также под названиями "Что скрывалось за фиговым листком" и "Лягушачий король".

Сюжет: В детективное агентство поступает просьба - одинокий старик просит найти своего внука. С одной стороны - он предлагает совершенно смехотворные деньги, но с другой стороны, старик является отцом героем Америки, который погиб во Вьетнаме, но при этом спас от верной гибели 17 человек и этот самый погибший герой находился под командованием полковника Пармелла, который ныне и руководит детективным агентством. Полковник посылает для этого дело одного из своих сотрудников, который с головой погружается в это дело, которое оказывается не таким уж и простым, как казалось с первого взгляда. В процессе поисков всё против него - то свидетели гибнут как мухи, то на него устраиваются…

27 марта 2015 г. 16:33

Из серии агенство Пармелла. Поиски сына (оказавшегося дочерью) бывшего сержанта, служившего у Пармелла и посмертно награжденном ... а на деле оказавшемся распространителем наркоты ... которую потом распространяли в лягушачьих консервах ...

30 октября 2014 г. 20:22

(Написано сразу после прочтения) Книга нервная, но не из-за переполняющих тебя эмоций, а из-за движения. Побежала туда, забежала сюда, побыла там, поспала здесь, хочу поесть, но ручка дверная не починена! Ах, прекрасный доктор, алкоголичка кухонная, послушный подсобник, непонятный студент-медик, дурная невестка, самовлюбленная сноха, мужеподобная сиделка, кусачая бабуля, у которой муж и сын психи! Наверное, лучший персонаж это собака, о которой в книге три строки и которую в дождь выгнали из дома! Какая-то каша получилась, смысла никакого, как и фактически сюжета, но он есть! Хэппи-энд! Бабуля восторжествовала!

thali

3 января 2014 г. 17:12

Этель Лина Уайт "Винтовая лестница" Молоденькая девушка Элен отправляется работать сиделкой в старинное, английское поместье.По приезду эйфория быстро проходит, милая старушка за которой нужно присматривать, оказывается на деле полубезумной старухой, дом пугает своей атмосферой, в окрестностях проиходят убийства молодых девушек, и вот надвигается буря, в результате которой все обитатели странного дома оказываются oтрезанными от внешнего мира.. Детектив несколько предсказуемый, но хорошо прописаны детали, неясные тени, скрипы и шорохи в доме, превосходно нагнетается атмосфера, порой заставляя вздрагивать в предвкушении разгадки...Всем любителям готической литературы читать обязательно!

LoraG

24 февраля 2013 г. 11:59

Уединенное поместье со странными обитателями. В его окрестностях произошло четыре убийства молодых девушек. В доме появляется новая служанка Элен, весьма здравомыслящая молодая женщина, полагавшая, например, что

любая загадочная болезнь тела или души вызвана не вмешательством темных сил, а расстройством желудка или изменением погоды.

Начинается буря, в доме происходят всякие таинственные и страшные происшествия, отключается свет и телефон. Убийца выходит на охоту... Немного наивно и предсказуемо, но в общем понятно, почему в свое время Хичкок экранизировал этот роман ))