22 апреля 2018 г. 06:44

4 Этот дух самый добрый и самый приятный из духов, и он был доволен больше всех...

Когда обращаешься к литературе с незнакомыми жанровыми и сценарными моделями это всегда новое открытие и впечатление. Каждый раз подходишь к тексту с каким-то багажом знаний, ожиданий, стереотипов, ранее прочитанных текстов. На что это будет похоже? Что это? Мудрость в стиле "Ходжа́ Насредди́н"? Вот такое описание типично для негативного или позитивного персонажа? А есть ли здесь вообще такая шкала? И приемлемо ли ее вводить? Это типичное или атипичное? Казалось бы несколько рассказов. Но мысли такого рода возникали после каждой строки. Обращение к читателю. Диалог. Апелляция к собственному опыту.

Чем больше человек возвышается и преуспевает в жизни, тем больше слабеет его вера. Я сам верю больше сердцем, чем умом, и чем усиленнее я размышляю, тем большим отступником становлюсь, а стоит…

Muse85

эмоциональный и необъективный

31 марта 2017 г. 00:56

5 о рассказе "Добрейшие люди"

Очень душевно, так знаете, тепло становится, когда прочитаешь эту страницу текста. Будто восточная легенда, золотой поток льется из кувшина, блики играют на солнце, жидкость падает в бокал, кубок и ты напиваешься, даже наедаешься досыта. Ох, прекрасный рассказ. Долго думала пересказывать ли сюжет, поняла что не хочу. Она о доброте, о том, что Аллах не оставит тех, кто делает добро и отвечает добром. Ох, не оставит!

Язык легенд и сказок, простой, отрезки-предложения ровные, легко читается и вполне понятно, что финал в никуда. Впрочем, вот он финал и ты понимаешь, что вот такого не предполагал, интересно вдвойне.

Одним словом, я в восторге, в упоении и радостном предвкушении, что прочитаю скоро весь сборник.

Кому тоскливо и грустно - лекарство прямо перед вами, произведение не веселит, а…

Lelly_Sparks

2 октября 2014 г. 19:27

"Добрейшие люди" представляет собой сборник из шести рассказов. Все они связаны единой тематикой, в каждом присутствуют герои, которые дарят добро и которые в нем нуждаются. Но, обо всем по порядку.

Шейх Зуараб. История о шейхе, который принимал участие в карнавале, был набожным и высоко духовным человеком. Он вспоминает, как во времена его детства на праздник ходил другой человек - Каткут, которого шейх спас от мальчишек. И спустя годы человек, сын Каткута спас его таким же образом. Добро? Взаимное.

Самородок из квартала аль-Мида. Добро есть и здесь. Помощник служил верой и правдой Ибрахиму Акбе, помог тому выиграть на выборах. Ибрахим стал большим человеком, уважаемым другими, но привычки остались (вторая натура, как говорят). Тем не менее, добро и здесь есть.

Секина. Грустная история…