17 ноября 2014 г. 14:03

В школе я прочитала много программных произведений, но в связи с тем, что всё это было довольно-таки давно, а размышляла я в ту пору катастрофически мало (и слава Богу!), сейчас я практически ничего не помню. И если кто такой Чацкий я примерно представляла, то вот с Фамусовым и Молчалиным дела обстояли куда хуже. Поэтому я решила перечитать это произведение Грибоедова, благо его размеры позволяют сделать это за один вечер. Интересно было вспомнить несколько отрывков, которые мы когда-то учили наизусть, и наконец-то осознать почему именно они так важны для формирования адекватных взглядов на жизнь и общество. На самом деле, раньше я никогда не задумывалась зачем нас заставляли зубрить тот или иной отрывок, теперь же всё ясно, так что вопросов у меня нет.) И название пьесы идеально! Думаю,…

8 ноября 2014 г. 22:14

Читала книгу по школьной программе, многие мои одноклассники не поняли о чем вообще эта книга(читается тяжело,запутанная) Но когда я начала ее читать,она меня затянула и то что говорили одноклассники было полнейшим бредом, не многие подростки поймут эту книгу,но могу сказать одно ЧИТАТЬ ЕЕ НУЖНО ВСЕМ И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Замечательная книга

vaikas

27 октября 2014 г. 13:29

Не думайте, что я только что его прочитала. Конечно, проходила в школе, как все. Но забыла. Тут на днях смотрела видеозапись спектакля Театра на Таганке, но он показался мне слишком современным и смешным. Решила перечитать оригинал. Нет, никаких особых отступлений. Действительно, смешно! Сколько лет прошло, а ничего не изменилось. И Фамусовы по-прежнему пристраивают в «присутствие» деток и племянников, и Софьи с жиру бесятся, и Молчалины лизоблюдствуют, и Чацкие в соцсетях вещают, а «общество» их не слышит. «Дома новы, а предрассудки стары!» Появилось желание прочитать всего Грибоедова и заново его для себя открыть. Ещё раз убеждаюсь, что школьная программа сильно портит «имидж» некоторым классикам. Не все школьники интеллектуально и социально созревают ещё.

GFKBVGCTCNS

9 октября 2014 г. 14:46

Комедия «Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века. Как я рада тому, что перечитала это произведение. Наверное, многие из читателей согласятся, что в школьные годы либо не читали вовсе данное творение, либо прочитали его для галочки, но не вдумчиво. Я не была исключением и, кроме того, что там был любовный треугольник (что еще волнует девочку подростка) в голове моей мало, что отложилось. Сейчас я подошла к этой пьесе со всей серьезностью. Замечательные "портреты" персонажей, вроде никаких описаний внешности, но вот они все перед глазами стоят, изрекают свои мысли, заставляют нас уважать их или, наоборот, презирать. Как уже было выше написано - это "сатира на общество первой половины XIX век", но актуально она и по сей день. В этом и есть…

Katerinkina

26 августа 2014 г. 11:32

Рецензии писать я, право, не мастак, А коль еще принять нам нужно во вниманье, Что здесь должно быть стихотворное признанье Поэту одному... то вовсе так-растак.

А он! Ах боже мой! Какой же слог чудесный! И как смешно, и как все в точку подмечал, И как от книги оторваться не давал Сюжет, опять же интересный!

Тут вам и про любовь, тут и про высший свет, И про пороки, и про глупость, Про ветренность, про стыд, про вражеский навет, Про жадность и про тугоухость.

Его мы знаем с юных школьных пор, И любим с тех же лет, и, право же, по праву! Он так язвителен, так точен и остёр В высмеиваньи местных нравов.

Блестящая комедия весьма - Кто ж не узнает "Горе от ума"!

28 августа 2014 г. 05:29

Ох и трудно мне дается русская классика. Вот вроде и не заставляет никто, сама беру, читаю. Да только это как же я себя заставляю за книгу сесть, а как засяду пиши пропало, сижу, не оторвать. И понимаю, что могу классику и не любить, но читать и уважать обязана.

8 августа 2014 г. 03:16

Замечательная вещь. (Интересно смогут ли прочесть и понять ее наши школьники?) Да уж любителям посмеяться здесь представлено такое поле для этого. Прям сначала книги и до конца. И я хоть и прочитала это произведение давно, но я прекрасно помню и его и всех героев этого произведения: и Чацкого (с его умом: от которого и пришлось ему горе), и Софью (

счастливые часов не наблюдают

) и помню ее любовь к Молчалину (

ах! Злые языки страшнее пистолета

) он отличился тем, что стал встречаться с Софией что-бы подняться в чине... ну вообщем помню их всех и не забуду. Я могу о них говорить хоть целую неделю. P.S. Если-бы была я бы с удовольствием пригласила-бы их на новый год к себе. (Если кто хочет, то можем пообсуждать.) А то родителей я уже достала.

Alfa19

17 июня 2014 г. 19:27

Надо признать, при перечитывании я по-другому посмотрела на комедию, прям совсем по-другому. Кое-где и улыбнулась, кое-где и задумалась. Вот о Чацком пару слов я бы сказала. Он, конечно, странный малый. Заявился тут, три года его никто не видел, ни весточки, ни записочки, и заявляет о правах. Мол, люблю тебя, Софьюшка! А потом, слово ни скажи, он ударяется в свою философию. - Как дела? - Да плохо все, Москва не та, люди кругом ужасные... - Как работа? - Да что работа, когда везде лесть и чинопочитание... и так далее и тому подобное В общем, полная безнадега) Эх, так разве философию надобно проповедовать? Толку же никакого! Так и будут эти чацкие непонятыми, униженными и оскорбленными!

LudaPCK

27 мая 2014 г. 09:43

вам александр андреич чацкий в стихах поведал кто есть кто а вы мещане как обычно поняли не то

Natik83

6 февраля 2014 г. 13:00

Вторая книга русской классики со школьных времен. Мне даже грустно стало. Где я раньше была?! Чем в школе занималась ?! Я же читала все это!!! Почему же не осталось в моей головушке НИЧЕГО!!! А ведь это кладезь. Сколько цитат великолепнейших, ирония какая!!! А слог!!! Ох, стыдно в который раз об этом говорить, но уверена, что не в последний раз и буду повторяться...)))