3,9

Мистика - это ангелы, демоны, привидения, бесы. Ангел - добр и крылат, бес - зловреден и хвостат. Но это - норма литературной мистики. А как быть с ангелом, которому предстоит сделать выбор в…
Серия: Ego
Издательство: Снежный Ком

orlangurus

14 мая 2022 г. 07:50

5 "Я убедилась, что мое сердце действительно свободно и от вражды, и от малодушия, встала со скамейки и ушла."

Далию Трускиновскую люблю давно и нежно, но вот с фантастическим её произведением столкнулась впервые. Всегда считала, что её конёк - детективы, особенно исторические, но оказалось, что мастер - он везде мастер.

Аннотация практически раскрывает суть сюжета. В восточном антураже некая фирма предоставляет возможность, сидя на берегу (со всем возможным комфортом, но за отдельную плату) дождаться, когда мимо проплывёт труп твоего врага. Для многих это ожидание - всё, что есть в жизни, сильнее наркотиков или азартных игр. Абсурдистская картина в исполнении Трускиновской получилась убедительной, живой и ... страшноватой.

Отношение у героини к рассказчику, как к сумасшедшему, в течение рассказа меняется, и она понимает, что он не выдумывает. Он один из немногих, которым удалось "соскочить".

Было…

Зазыв с того света, повесть

Другое название: Хранитель клада

14 мая 2022 г. 07:50

Было…

20 февраля 2022 г. 16:50

4 Немножко предсказуемо, но всё равно душевно

Тихая, размеренная история о поисках справедливости. Главная героиня вступается за испуганную подругу. Обращение в полицию оставляет лишь гаденькое ощущение от равнодушия правоохранительных органов. Своих ресурсов у девушки нет. И сказанные в запале слова приводят к странному результату. Для Далии Мейеровны это слишком лёгкое произведение. Более поздние работы, конечно, позаковыристей! Но читается всё равно на одном дыхании и с полным погружением в происходящее!