Рецензии на книгу «Случай из практики. Цветок пустыни»

Хит!
ISBN: 978-5-04-101458-2
Год издания: 2019
Серия: Колдовские миры Киры Измайловой
Цикл: Случай из практики, книга №4

Караванная тропа вьется по пустыне, и так же закручивается воронка урагана, грозящего унести дракона Вейриша в неведомые земли или вовсе погубить. Но пока в Адмаре все спокойно... Хотя о каком спокойствии для дракона может идти речь, если рядом с ним Фергия Нарен? Остановить ее невозможно! Фергия не может не спасать, она оживляет всё и всех вокруг себя, даже тех, кого, казалось бы, невозможно разбудить. И Вейриш, ее невольный помощник, тоже вошел во вкус. Вместе любое дело по плечу: и отыскать пропавшего сына рашудана, и спасти дочь великого Золотого Змея, угодившую в ловушку, а главное — найти способ освободить дракона от проклятия. И никакие духи пустыни их не остановят!

Оценка Airgid_Lynx:   4  /  4.1
По чашечке ойфа?!

Продолжение истории о Фергии Нарен, дракона Вейриша и событий в небольшом Восточном государстве Адмар. Тайны, интриги, расследования, с участием магов, некоего таинственного главгада и разных волшебных и потусторонних сущностей!
Что понравилось:
- Интересные расследования
- Очень понравилось название кофе -ойфом. Теперь мы дома пьем ойф!
- некоторые переиначенные пословицы и поговорки (...вашей мачте троюродное весло...)
Что не очень понравилось:
- кажется мои худшие подозрения насчет главгада сбываются...
- немного скучновато, по сравнению с предыдущими книгами (хотя возможно я просто устала от этой истории)

Оценка Roni:  4
С каждой книгой всё дальше от "Случая из практики"

Мне вторая книга понравилась меньше первого продолжения. И вот даже не помню почему. Вроде всё есть: джины, оазисы, поднятие кораблей, зловещие проклятия, дворцовые интриги, а вот не хватает чего-то и всё. Наверное, надо постараться воспринимать её отдельно от первоначальной дилогии и будет мне счастье.
А, вот, вспомнила: очень не понравились зловещие намеки насчет жены Вейриша. Не нравиться мне это!

Зато Фергия в своем репертуаре: оседлала дракона, закабалила страшного духа, не по чем ей и главный дворцовый интриган. Огонь, а не баба! Жалко было мало сцен с начальником стражи.
Может, именно любовной линии мне и не хватило в этой книжке?

Как бы то ни было, третью часть жду!

Оценка Sunrisewind:  3.5

Вторая часть повествования про Фергию оказалась немного приятнее, чем первая. Начинает вырисовываться интрига и ее основные действующие лица, хотя ее "стержня" все еще не видать. Думаю, что будет в конце что-то вроде "джина из лампы" - надо же как-то применять восточный колорит для адаптации "бога из машины". Однако читается эта книга быстрее и сюжет развивается не столь степенно, как в первой части. Хоть каких-то действий мы дождались от Вейриша - он все еще боится и не хочет ввязываться в эти смутные дела по-настоящему, но хотя бы занимает себя, чем-то, кроме сна, наложниц и вальяжных прогулок. Вот уже после второй части продолжения у меня, кажется, сформировалась основная претензия - у героев нет никакого искреннего личного интереса к тому, что они делают. Казалось бы, Фергия, как и… Развернуть

Оценка NastyaLebed:  5

Как и ожидала, вторая часть истории про дочь мне показалась намного интереснее первой.. Дракон уже не такой вялый, действий больше , а Фергия обрастает новыми знакомыми..
Как и первая книга, эта раскрывает некоторые дела, вносит больше ясности по главному злодею, однако ещё не конец ... Что ж .. С удовольствием прочту продолжение когда оно выйдет))
Как и в прошлый раз, я составила свой план по главам. Выкладываю, чтоб после легче было вспомнить о прочитанном, да и другим может пригодиться))
1. Буря. Первая встреча после "изгнания" духа
2. Рассуждения о неизвестных золотых самородках. Обсуждения на базаре последствия бури. Затонувшие галеры.
3. Поездка в порт.
4. Планирование ночной аферы))
5-6. Ночное "представление" в порту. Встреча с Даньярой-ведуньей.
7. История близнецов Ирдаля и… Развернуть

Рецензия экспертаСлегка упоротый рецензент со специфичными вкусами
Дополнительные действия
Оценка Allaya:  4

Вторая книга цикла уже пободрее идет. Вейриш немного ожил и перестал быть снулой рыбой, Фергия перестала раздражать, разговоры уступили место действиям, а сюжет стал продвигаться понемногу. Но до первой дилогии все равно пока не дотягивает. Не знаю, вот не нравится мне в этот раз, как все сразу связано в одно большое дело. Прям куда ни плюнь, попадешь в часть злодейского замысла. В этой книге хоть на дворцовые интриги отвлеклись и то интересней. Надеюсь в заключительной части трилогии действие наконец развернется на полную катушку и мы узнаем ответы на все вопросы. Включая злополучный: "Кто же испортил ковры Итиша?"

Оценка Saya:  5
— Ты не женщина, ты порождение огненных глубин, - сказал ей Золотой змей, - и нет, не джанная, намного хуже!.. Но ты права, как это ни печально.

Вау! Если в «Случай из практики. Караванная тропа» Кира Измайлова автор только наметил верши основного сюжета, то здесь прям расписалась в полную силу. Так как умеет Кира Измайлова, и история стала не чуть не проще чем с Флоссией и Лауринем. Проклятия и пророчества сплелись таким клубком, что раскручивать его Фергия с Вейришем будут еще долго... Да и Адмарская пустыня наконец-то для меня засияла красками. Легенды, обычаи и племена. Немного истории. Все как я люблю... Да и история Ирдалля и Ирдаллы, живших многие поколения назад очень мне интересны. Что же все-таки там произошло? Эх, по скорее бы вшло продолжение...

Оценка EnslingerSofa:  3
мдя

Эта книга продолжение караванной тропы. Но конца не видно(сразу понятно,что будет продолжение).
Две книги подряд меня бесил дракон: жалкое, ленивое, тупое и безынициативное создание, радость для которого одна: погонять наложниц. Фуууу.
Честно, я вообще не поняла, почему ГГ не надавала по шее этому "субчику", еще и объясняла все, как трехлетке.
Я очень ожидала увидеть Фло и Лауриня, но видно не судьба(