4 апреля 2023 г. 20:17

Пьеса тронула до глубины души. Как же мне жаль Ларису. Она человек искренний, чистый, желающий простого человеческого счастья, любви, понимания. А что она получает? Общество хищников, которые с удовольствием грызут каждый день ее невинную душу. Ведь кто она для них? Какая-то бесприданница, без полезных связей, без денег, имений, зато с хорошей внешностью и голосом. Прекрасная вещь, отчего бы и не попользоваться. Даже для Карандышева она вещью является, предметом для хвастовства и как он считал, проходом в "высшее общество". Для матери она тоже неодушевленный объект, даже не так, наживка для женихов богатеньких, которые нет-нет, да вдруг кто клюнет на юную девушку и так возьмет, без наследства. Заодно и "женишки" оплатят все, а они и рады, такая невеста им не нужна, зато развлекутся, а за…

29 мая 2023 г. 11:08

3 Пьесы - не для меня

Оказалось, мне тяжело даются пьесы. разошлась только в конце, когда начались активные действия. И опять таки, история о том, как губительна бывает любовь

11 марта 2023 г. 09:12

4 А точно луч света?

Кратко о впечатлениях:

Тот случай когда я прям вообще не согласна с официальной позицией всяких там литературоведов.
Нет, то что тут темное царство, это оно конечно так.
А вот что касается главной героини... Тут святошество, а не святость. И грехопадение конечно. Ну хоть убейте, не вижу я большой любви между Екатериной и Борисом. Да и сноха Екатерины тоже не влюблена. Так, блядки просто.

И при чем тут якорь?

27 апреля 2023 г. 20:33

4 Спойлер

Со школы ни сюжета, ни своих впечатлений я не помню. Это было… сотни прочитанных книг назад) помню только сформировавшееся приятное впечатление о драматурге, поэтому была рада пункту в вызове, люблю перечитывать что-то из школьной программы. И оказывается это «Жестокий романс»! А я его буквально недавно только посмотрела. Сама себе проспойлерить надо ещё суметь, конечно.
Ну теперь и вы это знаете, разочаровываться вместе интересней.

Впечатления от пьесы, как и от фильма, гадкие. Главная героиня в ужасном, трудном положении: единственный способ существования - выйти замуж. Мужчина, которого полюбила - использовал и бросил: Лариса для него как развлечение на вечер, влюбил в себя, разогнал всех конкурентов и смылся в поисках более выгодной партии. И из вариантов остаётся: либо быть любовницей…

13 апреля 2023 г. 16:15

На мой взгляд пьеса утратила свою актуальность, даже не представляю чем она могла бы сейчас завлечь зрителя (конечно Рязанов с экранизацией справился замечательно, но и ему пришлось много чего придумать и отредактировать). Сама пьеса имеет очень много долгих разговоров и отсутствие действий, от чего вгоняет в скуку. Но как говорится на вкус и цвет

11 апреля 2023 г. 19:56

Я совершенно не люблю большую часть русской классики. Не нравится мне и всё. Но это произведение меня затянуло. Не знаю, почему многие считают её нудной, мне так не показалось.

В книге идёт речь о том, что нужно идти на
компромисс, обсуждать проблемы, а не давить на других, скрываться и врать. Сняла четыре балла за то, что не люблю книги аля "сценарии".

24 февраля 2023 г. 13:15

В школьные годы не довелось читать эту пьесу, и правильно. Я бы её тогда не поняла и не оценила по достоинству. Хотя драматургию люблю с детства. А в начале года мне посоветовали посмотреть фильм "Жестокий романс" с Никитой Михалковым, упомянув что он снят по мотивам "Бесприданницы". В школе я у Александра Николаевича Островского читала только "Грозу", и не была от неё в восторге.

GarrikBook

6 сентября 2022 г. 14:19

4 Птичка в клетке, а дверца открыта. Про пленницу по собственной воле.

За что я люблю классику, так это за глубину повествования нашей обычной жизни. Перед нами женщина, которая вышла замуж не по любви, а потому что жалко. Живёт и чувствует себя птицей в клетке (А чего она ждала?) Мать мужа деспот и тиран, супруг рохля, а где-то рядом настоящая любовь. И всё бы хорошо, но угрызение совести и вечное самопожирание приводит к тому, к чему всё привело Главный вопрос: А ЗАЧЕМ? Кому лучше? Все остальные, как жили так и живут с лёгким чувством досады за случившееся, а ты кормишь червяков. Для меня эта драма, пример того, как ни в коем случае нельзя поступать. Нельзя выходить замуж если внутри ничего нет, а жалость хуже презрения. Нельзя постоянно себя терзать, понимаю, что совесть грызёт только тех у кого она есть, но чтобы ТАК!! Жизнь одна и другой не будет. Если…

19 декабря 2022 г. 14:34

4 Любовь, несправедливость, насмешка и печаль.

Конечно же,  читали в школе,  но тогда НУЖНО было читать (хочешь того или нет). И восприятие было соответствующее - неинтересно.
Сейчас, перечитав пьесу, совсем другие впечатления.  И кажется,  что больше чувств, больше эмоций вызывают повороты сюжета, диалоги и поведение героев.
Любовь,  несправедливость,  насмешка и печаль.

Фильм по мотивам пьесы "Жестокий романс" просто замечательный. Атмосфера,  герои и их действия так здорово сыграны.  Хотя с такими актёрами по-другому не могло и быть. Очень советую посмотреть.

@smirina_and_books

20 января 2023 г. 14:08

0 Спойлер И ведь это не разбойники, это почетные люди…

Ещё раз предупрежу, что в моей рецензии будут спойлеры.

Ой, как здорово Островский раскрывает социальные проблемы! Читаю, и эмоции переполняют меня. Сгораю от стыда, чувство несправедливости переполняет, сначала сочувствую героям, а потом их же поступки вызывают досаду, боль и разочарование.

Всего одна небольшая пьеса, и столько впечатлений! Браво.

Сомневаюсь, что произведение актуально нынче со своей повесткой, благо у нас вроде как во всю феминизмы, демократии... И общество стало человечнее.

Дальше я расскажу вам про моменты, которые меня зацепили. Дальше прям конкретные вкусные кусочки.

Как богатенькие и инфантильные мальчики издеваются над бедненьким пресмыкающимся Карандашевым, который жалок и потому терпит все, не давая отпора, просто невозможно читать. Ох, ну хватит! Зачем вы так?…