Queen_Gerda

Просто Читатель

2 октября 2019 г. 18:58

Детские книжки - вещь очень странная и опасная. Чуть пережмешь - и ты уже просто не желаешь всерьез или как-либо еще воспринимать такой текст. Чуть недожмешь - и вот книжка уже отбрасывается в стопку "избавиться". Марине и Сергею Дяченко вроде бы и удалось соблюсти баланс. Здесь есть симпатичные герои, хорошая идея и интересный сюжет. Но вот я книгу прочитала, но эмоций каких-либо не испытала. Себастьян - так зовут кентавра - однажды очень по-детски поступил: обиделся ни за что и ушел в лесу, дескать "пусть поволнуются, тогда они все поймут, какой я хороший, а они несправедливые". Сделал он это очень вовремя: его племя как раз собиралось эмигрировать в дали далекие и чудесные. Да так, что не сыщешь просто так. Глупый маленький Себастьян (на тот момент он и правда был глупым) остался…

oneona

17 сентября 2019 г. 07:01

4 ...

Отличная история. Показывает какие люди есть на свете. И как на их фоне мудры кентавры, даже такие молодые, как Себастьян. Но что-то все же изменилось в людях, раз кентавры вернулись!?

Во-первых, остерегайся людей.
Во-вторых, остерегайся людей.
В-третьих, никогда не показывайся людям!

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

17 октября 2016 г. 12:06

Милая детская сказочка с замахом на притчу. Последнему кентавру говорили держаться подальше от людей, но жизнь - вещь непредсказуемая. И вот он открывает для себя мир человеческой доброты и лицемерия. Книга с "правильной" моралью, хотя я не люблю морализаторство вообще, но здесь читателем манипулируют тонко... Даже мне было о чем подумать...))) Почему не "5"? Потому что очень откровенно и как-то грустно о человеческой природе. Ребенок, конечно, заметит и сделает выводы... Но для меня - грустно, да...

daffodilfox

24 марта 2016 г. 15:59

"Последнего кентавра" я взялась читать потому, что мне надо было решить, буду ли я покупать вторую часть. Ну и решила, да. Не буду. Нельзя сказать, что книжка не понравилась или вовсе плохая. Нормальная книжка. Про правильное и не занудная. Но смотрите, какие детские книжки мы -взрослые - вообще предпочитаем? Либо те, которые из нашего собственного детства, и дороги нам, потому что память и ностальгия. Либо новые совсем, но что-то в них тронуло, разбудило всё ту же ностальгическую нотку. А если детская книжка не возвращает нас хотя бы на миг в детство, она нам становится скучна и тягостна. Синдром ненастоящих ёлочных игрушек, да. В общем, тут у меня лично не сработало. Ни кентаврами, ни природоохраной, ни музыкой, ни даже тем, что авторы - Дяченки. А жаль.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 июня 2015 г. 17:18

Очень добрая, поучительная детская сказка.

Коротко по сюжету: кентавры решили покинуть свой лес. И виной тому стало предсказание о людях, которые принесут кентаврам несчастье. Главный герой, маленький кентавр Себастьян по своей вине отстает от своих сородичей и остается совсем один. Нашего малыша ожидают долгие годы одиночества, которые потом сменятся каруселью приключений :)

Мне книга понравилась. Почему-то я думала, что читать будет неинтересно, сюжет будет незамысловатый и простой. Ан нет) были и неожиданности, и интересные повороты. И, конечно, много морали.

Не могу не отметить издание книги, оно очень красивое. Белая плотная бумага, крупный шрифт. Очень много интересных иллюстраций.

1 января 2018 г. 12:01

5 Назад в детсятво

К моему великому сожалению, в детстве я не любила читать. И поэтому очень много хороших детских книг прошло мимо меня. И вот сейчас я начинаю наверстывать это упущение. Одним из приятных открытий стала для меня книга про кентавра Себастьяна. Книга безумно добрая, милая, теплая. С ноткой тоски и огромной любовью пронесенной всеми героями через все испытания. В книге много музыки, природу, красоты, песен и звезд. Читала ее детям вслух, дети тоже в огромном восторге. Читайте ибо там

- Кто это? - громовым голосом спросил вожак. - Люди? И Себастьян улыбнулся. - До, - сказал он просто. - Это люди.