Queen_Gerda

Просто Читатель

2 октября 2019 г. 18:58

Детские книжки - вещь очень странная и опасная. Чуть пережмешь - и ты уже просто не желаешь всерьез или как-либо еще воспринимать такой текст. Чуть недожмешь - и вот книжка уже отбрасывается в стопку "избавиться". Марине и Сергею Дяченко вроде бы и удалось соблюсти баланс. Здесь есть симпатичные герои, хорошая идея и интересный сюжет. Но вот я книгу прочитала, но эмоций каких-либо не испытала.
Себастьян - так зовут кентавра - однажды очень по-детски поступил: обиделся ни за что и ушел в лесу, дескать "пусть поволнуются, тогда они все поймут, какой я хороший, а они несправедливые". Сделал он это очень вовремя: его племя как раз собиралось эмигрировать в дали далекие и чудесные. Да так, что не сыщешь просто так.
Глупый маленький Себастьян (на тот момент он и правда был глупым) остался совсем один. Казалось бы, делай, что пожелаешь. Но тут у него проснулась правильность. И стал Себастьян учиться и следовать заветам своего племени.
И все было бы прекрасно (наверное), но однажды друг наш Себа совершает маленький подвиг. Спасает человека от стаи волков...
С этого-то как раз все и начинается.

Читать было интересно, местами грустно от правды, местами мимишно, местами никак.