17 сентября 2023 г. 14:21

Произведение затрагивает тему актуальную, важную на все времена - мужчины и женщины, верность и измена, любовь и похоть... Произведение прогрессивное во взглядах для того времени.
После прочтения отзывается остро бесправное и угнетенное положение женщин. Снижаю оценку за философию и религию, что дается мне с трудом.

HarTay

14 июля 2023 г. 10:02

"Крейцерова соната" Л. Н. Толстого для меня повесть не о любви, а о разрушительной силе ревности. Написанная в 1890 году поначалу она была запрещена цензурой к выпуску отдельным изданием или в журнале, поэтому вышла в одном из томов собрания сочинений.

Откровенная, смелая и красиво исполненная "Крейцерова соната" как по мне это исповедь писателя о семейных отношениях, о лицемерии в обществе, о взаимоотношении мужчины и женщины, как в браке, так и вне его. Это следует из его "Пояснений к Крейцеровой сонате", в которых он подробно описывает свои взгляды, нашедшие отражение в произведении.

Прекрасно написанная история, выпуклые живые персонажи и сюжет, удерживающий внимание. Не скажу при этом, что я согласна со взглядами Толстого, но написано великолепно.

Василий Позднышев, следуя в поезде,…

11 мая 2023 г. 16:21

Перечитала эту повесть второй раз за 5 лет. Восприняла ее на этот раз во многом по-другому, такое ощущение, что в первый раз и не читала. Как все-таки меняется угол восприятия житейского со временем.Тем не менее, и тогда, и сейчас впечатление от книги терапевтическое. Она лечит, сглаживает и смягчает как доброе лекарство. Эта книга для меня стоит в одном ряду с "Супружескою жизнью" Базена по послевкусию. Все-таки произведения Толстого - неоценимый клад, сундук с драгоценностями, было бы желание брать в руки. Эту повесть я не против перечитать и еще разок лет через пять.

21 июля 2023 г. 21:37

5 Ненависть ведет к страданиям (c) магистр Йода

"Крейцерова соната" была опубликована в 1890 году. Льву Толстому было уже 62, за плечами - "Война и мир" и "Анна Каренина" и власть над миллионами преданных читательских сердец, и внезапно он пишет повесть, в которой заявляет: христианский брак - это обман, что брак заключается лишь из-за полового влечения людей и не приводит к истинной вере. Коктейль Молотова, брошенный в устои церкви. По словам Павла Басинского, в то время только две вещи волновали интеллигенцию - что хотел сказать Толстой в "Крейцеровой сонате" и кто прав - марксисты vs народники. Повесть подвергалась жесткой цензуре и была разрешена к печати только в составе собрания сочинений.

О чем: главный герой - Василий Позднышев - убил свою жену. Суд вынес оправдательный приговор, постановив, что убийство было совершено из-за…

hito

27 мая 2023 г. 14:22

А мне понравилось! Даже захотелось почитать и другие размышления Толстого на всякие темы. Уверена, что этому автору достало жизненной мудрости и нашлись стоящие мысли, которыми необходимо было поделиться с поколениями.

Повесть в форме монолога-истории жизни от попутчика в поезде. История драматичная. Мысль для кого-то может неожиданная. О ревности, о развращенности, о браке и отношениях в семье, о детях, о принятой в обществе манере женщин одеваться и вести себя, о лицемерии в конце концов.

Задумка, на мой взгляд, не утратила актуальности. Современная ситуация видоизменилась? Да! И тем не менее - стоит читать и думать. Что действительно важно в семейных отношениях и на чём они держаться, да и держаться ли.

Прочитано в рамках игры "Вальс Цветов" в клубе "Читаем классику вместе"

16 июля 2023 г. 14:24

Ставлю тройку из-за двух факторов.
1. У меня личная неприязнь к Л.Н. Толстому. Да простят меня исстиные его ценители.
2. Ненавижу, когда оскорбляют женщин и в принципе оскорбление в чью то сторону.
Если опустить эти два фактора , можно сказать, что произведение достойно прочтения .

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 апреля 2023 г. 18:35

Всё же это не мой вид счастья, да и самого текста. Да, это нельзя не признать, язык богатый, насыщенный и прочее, но столько монологов, размышлений и описаний навевают на меня тоску, мне банально не хватает действия. Начинается всё с печального события - похорон отца Маши, у которой осталась из родни лишь сестра Соня, да ещё гувернантка Катя. И вся радость - приезды опекуна, Сергея Михайловича, который почти на 20 лет старше и бывший друг отца. И в какой-то момент Маша решает, что она влюблена, и, в целом, её можно понять, ведь молодость всегда остаётся молодостью, в каком бы веке не происходило действие. Да и опекун неравнодушен к Маше, но мне ещё в начале не очень-то понравились его рассуждения о любви, в его понимании, конечно же. И то, что он уже "старик", в целом верно по тем…

2 июня 2023 г. 20:26

Сюжет: случайные пассажиры в поезде, заходит разговор об изменах и любви, к ним присоединяется некий господин со своей точкой зрения, при этом очевидно, что не в себе. Все быстро закругляют спор, но одному все-таки становится любопытно продолжить разговор и пересаживаешься к нему. И тут от лица этого немного невменяемого господина начинается монолог - рассуждения о нравственности, о женщинах, об их положении, о разврате, о любви, о пороках, о браке и прочее любимое Толстова. После длительных обозначений точек зрения на выше упомянутые темы, господин переходит к рассказу личной истории: как он рос, потом подрос, с молодости начал кутить, учинять разврат, потом решил остепениться, жениться по любви и быть верен жене. Случился брак, разочарование в нем и в семье, помешательство, ревность,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 января 2023 г. 23:04

Книга была выпущена и сразу же подвержена цензуре. В ней поднимаются такие важные вопросы, как тема любви, брака, ревности. Главный герой, Василий Позднышев, в поезде вмешивается в разговор о любви и рассказывает свою историю. Из ревности он убил свою жену. Был очень откровенен с попутчиком, рассказывая о своей молодости, о потере невинности и подобное. Он рассматривал брак совсем по-другому, но женившись, понял, что это совсем не то, что он ожидал и семья его начинала тяготить. Произведение очень мощное и нужно его  прочитать, не обращаясь к кратким пересказам.

24 мая 2023 г. 18:42

Эта история - антагонист «Семейному счастью» Л.Н. Толстого, которые являются двумя азбуками семейной жизни: как надо жить и как жить нельзя… ревность ни к чему хорошему в семье не приводит, о чем нам ясно и глубоко показал автор.  Спасибо Л.Н.Толстому за очередной шедевр