Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

27 октября 2021 г. 20:56

2.5 Жестокая хроника

Книга рассказывает о буднях XVIII века. Здесь царит суровое консервативное общество, где глава семейства царь и бог. Знакомьтесь - Степан Багров. Он жесток, но считает себя справедливым и

природный ум его был здрав и светел

Именно он решает переселиться с "Симбирской отчизны" на новые "басурманские земли" вместе со всеми своими крестьянами. Они оставили места, где есть могилы их отцов, но собрав хороший урожай успокоились. И вроде бы он разрешает споры крестьян и кормит и всеми любим, да вот только он избивает жену свою Арину Васильевну, да и вообще - тиран. Тиран до такой степени, что люди отмечают, что он под час становился зверем во время вспышек гнева. Дочери его любят, но боятся.

Его четырнадцатилетнюю дочь отдали замуж за майора Куролесова без его ведома. Максим Михайлович «гусь лапчатый, зверь полосатый» его очень беспокоит и он не доверяет ему, потому его обстряпали это дело без него. Да вот только забыли они, что папка - тиран. Гнев его был страшен:

старшие дочери долго хворали, а у бабушки не стало косы и целый год она ходила с пластырем на голове.

А меж тем сам Куролесов после брака, как только встал на ноги, стал уезжать чтобы пить и изменять ей. А ещё он избивает людей, ибо в нём проявился садист. Сама же Прасковья ни о чём не догадывается. Как только ей сообщают вести, она отправляется с горничной и застаёт его с поличным. Она требует от мужа пойти прочь, не появляться в её имении, но он избивает её, запирает в подвале. Требует чтобы она переписала купчую на землю на него. Верные Степану слуги с трудом добираются до него и всё ему рассказывают. Он освобождает Прасковью. Самого же Куралесова отравляют слуги, через несколько дней.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 октября 2019 г. 07:56

Замечательная книга, написанная дивным, красивейшим, наичудеснейшим русским языком. Совершенно очаровательные описания природы! С безграничной любовью к Родному краю и к своей Земле.

Светлы и прозрачны, как глубокие, огромные чаши, стоят озера твои -- Кандры и Каратабынь. Многоводны и многообильны разнообразными породами рыб твои реки, то быстротекущие по долинам и ущельям между отраслями Уральских гор, то светло и тихо незаметно катящиеся по ковылистым степям твоим, подобно яхонтам, нанизанным на нитку. Чудны эти степные реки, все из бесчисленных, глубоких водоемин, соединяющихся узкими и мелкими протоками, в которых только и приметно течение воды. В твоих быстрых родниковых ручьях, прозрачных и холодных, как лед, даже в жары знойного лета, бегущих под тенью дерев и кустов, живут все…

HullettWoofy

7 октября 2019 г. 06:48

2 Спойлер Старославянизмы+вырезанные куски+скупость и сухость+сельди в бочке+тиран в гадюшнике+спесивая Золушка и мямля+ребёнок,выданный замуж за дарящего игрушки дяденьку.

Итак,это хроника.Семейная хроника.Как же мне всегда нравилось это слово.Оно ассоциировалась у меня с чем-то длинным,достойным,фундаментальным,тщательно и детально продуманным и прописанным.Но что я знала?«Хроники Нарнии»?«Спайдервик»?В общем,что-то сказачное или фэнтезийное,отличающееся от остальных произведений своего жанра основательным миром,который был важнее главных героев и сюжета.Я от этого была в восторге,да и сейчас ничего не изменилось.Но когда я узнала,что такое настоящие хроники,меня ждало сильное разочарование.Это не мой вид литературы,он мало мне интересен,и немногие его представители способны мне понравится.Слишком уж повествование напоминает учебник по истории или статью из «Википедии»,к которой и приходится частенько обращаться в процессе чтения.Акцент направлен на…

bealex50

8 марта 2019 г. 23:38

5 Прелесть какая. Милый русский язык.

Хорошо. Русский язык как лакомство. Хотя, при чтении пропускал театральные дела, а также справочные разделы по охоте и рыболовству.

Не по ритму нынешней жизни. Перенесёмся туда: допиваешь кофе, смотришь в окно, читаешь Аксакова. В присутствие идти только вечером. Завтра не ходить потому как идём в театр. Доделать статью. Надо бы ещё и в имение съездить. Еремей, подавай экипаж, поедем в клуб. Милая, ты к балу готова? Через три дня будет. Мечты... Забыл, что я в другом времени.

Мне выходить уже. "Осторожно, двери закрываются. Next station Kozhuhovskaya".

alenenok72

21 августа 2018 г. 22:18

И почему я так долго откладывала чтение этой книги? Никак не могла взяться за книгу, почему-то она меня пугала. А когда начала ее слушать, поняла, что не могу оторваться от нее. Тут, конечно, сказывалось и исполнение Герасимова, который очень подходит для русской классики, но и сама книга замечательная. Тут все: и красивый язык, и интересные воспоминания о семье, об укладе старой жизни, и тонкие психологические наблюдения за человеческими отношениями, да и просто за людьми! Очень точно описана вспыльчивость Софьи, у меня иногда было такое ощущение, что Аксаков описывал мой характер. Очень удивительно было читать, как сестры были настроены против невестки, как пытались настроить всех кругом против нее. И герои у него получились живые, не приглаженные. Вот Соня очень нравится автору, она…

RittaStashek

25 декабря 2016 г. 03:30

После Кинга Аксаков - это вроде как чистая ключевая вода в сравнении с "Пепси-колой". Свежесть. Здоровье. Простота. Счастье. Детство. Эту книгу очень любила покойная прабабушка Таня. Я тоже пыталась читать ее в юности, но не смогла продраться сквозь описания природы и архаичные семейные отношения. В памяти осталось только одно: старый деспотический дед, скучно. И ничего почти не происходит. А в этом-то и вся прелесть. Книжки едва хватило на два вечера. Не оторваться. Люди здесь ни с кем не воюют, ничего не изобретают, ни от кого не скрываются. Просто живут. Сюжет развивается на протяжении десятилетий, на протяжении поколений. Патриархальность самая милая и самая дикая. Отношения, которые сейчас трудно и представить. Не хочу и думать, что сказали бы о них феминистки. А чего думать? Я и…

19 июля 2011 г. 17:46

Всем, кто любит эти всякие "широкие панорамы помещичьего быта", читать обязательно. Очень добротная книжка.

10 июля 2011 г. 14:22

Очень теплая и очень "настоящая" книга,без прикрас и преувеличений. Хотела прочитать еще со школьных времен после "Детские годы Багрова-внука" - сбылась мечта идиота.

Whatever

28 мая 2008 г. 02:42

Совершенно прелестные семейные байки. Всем этим Рубиным и Улицким такого никогда не написать.