sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 сентября 2013 г. 22:07

5 О вере

Пораженный, я думаю: здесь ни «борьбы», ни «труда и капитала», ни «прибавочной ценности», одна «ценность» – во имя Божие. Во имя, – какая это сила! Т а м – во имя... чего? Узнал у вас самое важное, самое глубокое... понял, как вкушают хлеб насущный... и что такое... вкушать!

Книга проста, как ломоть хлеба на обеденном столе. И в тоже время в ней столько всего. Ведь в краюхе хлеба тоже собрались: лучики солнца, шум дождя, шелест колосьев, труд хлебороба, пекаря. Оо, можно долго перечислять. Но зачем, ведь это и так всем известно. То же и здесь. Книга о вере. О том, как нужна она каждому из нас. Как важно иметь веру в сердце, не показную, не для красного словца, а настоящую.

Вера горами движет. В отсечении воли мы, и что возвещено нам – исполняем, ежели даже и не разумеем, а по вере все…

31 августа 2013 г. 17:46

Произведение Ивана Шмелева "Старый Валаам" - небольшое, емкое, по-сути своей является книгой-дневником, книгой-воспоминанием о далеком путешествии на Валаам. В пору времени действия произведения Иван Шмелев был только что оженившимся студентом, и "чтобы развлечь себя" решили они с молодой супругой съездить на Валаам. Не в паломничество, не в молитвенную религиозную поездку, а просто "посмотреть".

Но пути Господни неисповедимы. Что из этого вышло, какое это было незабываемое путешествие, как оно изменило сознание автора, как оно "откликнулось" в его жизни неожиданным ответом в трудной жизненной ситуации через много-много лет - всё это, а также свои мысли описывает автор на страницах своего произведения.

Это произведение интересно, помимо много прочего, тем, что в нем описывается (автор…

adorada

6 сентября 2013 г. 00:07

Валаам - неожиданное место для свадебной поездки молодой пары из Москвы. Особенно если юноша студент, верит в “физиологию” и судя по всему, в курсе социалистических идей, витавших в Европе и России. И потому цель поездки на Валаам, место паломничества и поклонения, - просто “посмотреть”. В этой книге нет четкого сюжета, нет ярко выраженного конфликта. Это книга-путевой дневник, если так можно сказать. Герои ходят, смотрят, наблюдают. Новобрачные-путешественники видят Валаам без прикрас, таким же, как он показывается богомольцам любого возраста и положения: основательным, подчиненным духовной дисциплине, усмиряющим волю, работающим не покладая рук во славу Божью. И главное в книге даже не то, что монахи Валаама своей ежедневной жизнью, своим ежедневным подвигом и послушанием разбивают…

valcome

16 сентября 2013 г. 23:40

Заранее зная, что тема книги совсем не для меня — ну не люблю я читать про православное христианство, слишком уж много для меня в нем языческих замашек, — все равно взялась за Старый Валаам. Очень мне понравилась языковая стилизация в Неупиваемой чаше , прочитанной парой дней ранее. Взялась и прогадала. Слишком как-то все сиропно, чистенько да простенько. Вроде все как надо, но глазу зацепиться не за что.

з.ы. Для тех, кто не гнушается аудиокниг, ссылка на must-have версию "Старого Валаама" студии "Град Петров" питерской митрополии.

15 июля 2013 г. 12:57

Книга о событии, изменившим человека. Молодой студент, приехавший на Валаам, открывает для себя новый, светлый мир. Знакомясь с монашеской жизнью, он понимает ошибки своей "учености" и светских предрассудков. Это другой мир, освященный божественной любовью

И меняется сам герой, чудесно видеть это преображение. Я давно хотела побывать на Валааме, а после прочтения этой книги потянуло еще больше. Мир весь в суете, все куда-то спешат, а в таких местах чувствуешь, что такое вечность...

24 июля 2012 г. 05:32

Действительно, эта книга из тех, которые светятся и дают вчитываться, никуда не гонят и ничему не препятствуют. Не будучи художественной по жанру, она художественная по чистоте и красоте момента жизни. Написана очевидцем — и не монахом, а студентом, тогда не слишком верующим, пытающимся все объяснить с точки зрения науки и хранящим светские предубеждения (монахи — лентяи?!). Этой книгой И. Шмелев вспоминает сорокалетней давности поездку на Валаам (ездил с женой просто так, «ни за чем») и, как будто удивляясь, нет-нет да и сравнивает: чего не понимал тогда, чего так и не понял за всю жизнь, а в чем утвердился. Рассказал о неземной жизни на земле так, что нет сил быстро закрыть книгу. Не отпускает, осмысливается. Особенно мне думается об «отсеянных» и «неотсеянных»:

Люди здесь не…

Merkurie

1 августа 2012 г. 08:51

Книга написана под впечатлением еще молодого писателя Ивана Шмелева о его поездке на Валаам, которая впоследствии повлияла на всю его жизнь. Очень "живым" и поэтическим языком он рассказывает о монахах, послушниках, просто о людях, описывает нетронутую цивилизацией природу, при этом не перестает удивляться удивительному спокойствию, доброте, открытости и искренности обитателей Валаама, где никто даже гневного слова не смеет произнести ни людям, ни животным, нет у них даже кнута для лошадей, все решает доброе слово и доброе отношение:

"Места священные, освященные молитвой. Меняются здесь люди, меняются и звери. Люди здесь не обычные, как везде: здесь подбираются «по духу»"

И хотя не имел он никакой определенной цели этой поездки, сумел найти ответы многие свои вопросы:

"Слушаю я, смотрю…