14 марта 2020 г. 15:41

3 Не дотянула

Ожидала большего. Читала до этого "Зоя" и "Большей любви не бывает" этого автора, книги очень тронули, до слез. А этот роман проходной, не глубокий. Хотя задумка очень интересна, переплетение судеб двух женщин, с разницей в два столетия... Мне кажется можно было бы написать историю более пронзительно, более насыщенной.

8 апреля 2020 г. 22:04

3.5 История Бриджит поучительна и терапевтична

"Зов предков" - ещё один классический любовный  роман Даниэлы Стил.
Не могу сказать, что любовные романы - это мой любимый жанр,  но с такими книгами, а тем более хорошо написанными, я расслабляюсь после книг  серьезных.
Действия в романе развиваются в Америке и Европе, это особенность, которая свойствена и для других произведений Стил.
Автор пытается сочетать 2 сюжетные линии: историю Бриджит и историю ее прапрабабушки маркизы Де Маржерак.
Мне эта попытка и задумка (конкретно в этом романе) не понравилась,как и обязательный ванильный  хэппи-энд.
"Зов предков" - это ещё  в какой-то степени и  поучительный  роман, наглядно демонстрирующий, что бывает с женщинами, которые плывут по течению, живут своей удобной жизни и ничего не хотят менять.
"Зов предков" - терапевтический, местами очень…

July-S

23 марта 2018 г. 07:13

Восхитительно неправдоподобная и вопиюще сказочная история. Точнее, две. Параллельно действие происходит в наше время и в прошлом. Бриджит потерпела крах как в профессиональном плане, так и в личной жизни, оставшись не у дел, она расследует историю своей семьи. Её прапрабабушка была дочерью индейского вождя, волей судьбы оказавшаяся во Франции. Вот про предков читать было интереснее, чем про современную героиню Бриджит (не очень люблю это выражение, но она именно «никакая»). Но и про «индейскую принцессу», ставшую французской аристократкой, до того не жизненно, просто караул. Тем не менее, читается книга легко, скучной её не назовёшь. Неплохо подходит для отдыха или в качестве «дорожной».

9 ноября 2011 г. 00:24

Во время чтения меня не отпускало ощущение, что где-то я это уже читала - даже засомневалась, быть может, эта книга Стил мне уже попадалась в свое время? Но нет, насколько я понимаю, абсолютно новый роман. Тогда дело в том, что он насквозь, от и до полностью в манере, в сюжете, в героях Даниэлы. Собственно, что это такое? Терапевтическая сказка о том, что даже самым заурядным женщинам обязательно кто-нибудь встретится. Чтобы разбавить свою историю, Стил включила в повествование вторую сюжетную линию - о прабабке главной героини, дочери вождя одного из индейских племен и ее приключениях в Старом Свете. Вот уж она-то была тетка что надо - и храбрая, и умная, и если ей кто нравится, сопли не развозила. Читай да сравнивай, как вести себя надо, а как - не надо.