Гибель 31-го отдела. Полиция, полиция, картофельное пюре! Негодяй из Сефле (сборник)

Пер Вале, Май Шеваль

12 октября 2010 г. 18:42

Весьма неплохой детектив со скандинавским колоритом. Нравятся Вале и Шеваль за четкость, лаконичность изложения и умело поданный социальный подтекст. Сначала картины роскошной жизни ловких дельцов, а на этом фоне - бытовая трагедия маленького человека, который один будет расплачиваться по всем счетам. Однако в сравнении со "Смеющимся полицейским" тех же авторов данный роман уступает. Прежде всего потому, что здесь преступление раскрыто за счет случая. Фактически все официальное расследование оказывается бесполезно. А в "Полицейском" очень хорошо описана рутина: многочисленные допросы, разговоры со свидетелями и т.п., которая и помогает раскрыть убийство.

8 июня 2017 г. 12:53

— Они увеличивали выпуск безликих массовых серий и развлекательных журналов, а кроме того, они ловко использовали повальную тенденцию современных людей. — Какую тенденцию? — Рассматривать картинки, вместо того чтобы читать текст, или если уж читать, то по крайней мере ничего не значащий вздор, а не такие статьи, которые заставляют думать, волноваться, занимать определенную позицию. К сожалению, именно так обстояло дело уже в мое время. Рассказчик по-прежнему стоял у окна спиной к посетителю. — Этот феномен именуется мозговой ленью и является, как говорят, неизбежным следствием, своего рода возрастной болезнью телевизионного века.

Первый раз я прочитала эту книгу, когда училась в школе. Нехватка современных детективов, рассказ про иностранную жизнь, вышедший на экраны одноименный фильм…

17 июля 2018 г. 08:05

Показана изнутри жизнь издательского концерна, в недрах которого среди пустых "массовых" журналов, среди интриг и погони за прибылью задыхается последнее серьёзное издание. (1999)

30 июня 2020 г. 13:22

2 Скучно.

И снова мне не повезло с детективом. Повествование меня ничем не зацепило, я даже героев толком различать не научилась к концу произведения. Расследование было скучным, диалоги - и того скучнее. Развязка тоже скучная.