Silviabianca

10 января 2011 г. 18:22

Мне кажется, "Асканио" - один из самых светлых и, что ли, счастливых романов Дюма. Может, это связано с личностью Бенвенуто Челлини, гения Возрождения, предстающего перед нами еще и (извините за тавтологию) человечным человеком, которые всеми силами старался помочь своему ученику и его любимой. Редко в жизни встретишь такое. Роман оставляет очень приятное и позитивное послевкусие, что если честно для меня было удивлением в контексте того, что Дюма, образно говоря, любил "убивать" или же мучить своих главных героев с весьма печальным исходом.

8 февраля 2011 г. 09:03

Аннотация

Асканио – молодой красивый ученик великого скульптора, ваятеля и золотых дел мастера Бенвенуто Челлини. Он влюблён в прекрасную юную Коломбу, но её отец, парижский прево уже твёрдо решил выдать дочь за старого, но зато богатого графа д'Орбека. Самая могущественная женщина во Франции, фаворитка короля Франциска I, герцогиня д'Этамп покорена красотой Асканио, и готова пойти на всё, лишь бы добиться его любви. К счастью, на помощь Асканио и Коломбе приходит Бенвенуто Челлини. Лишь он один способен противостоять герцогине

Запомнились мне почему-то прежде всего страницы, посвященные Бенвенуто Челлини и созданию им своих скульптур. Любовная линия впечатлила почему-то меньше, а вот атмосферой, в которой творились шедевры эпохи Возрождения насладился вполне.

Alma_feliz

15 мая 2010 г. 19:39

"Асканио" - роман, написанный А.Дюма по мотивам мемуаров Бенвенуто Челлини - прославленного итальянского скульптора и ювелира. Мемуары, написанные творцом, некогда имели большой успех среди читающей публики и приглянулись А.Дюма. Писатель, в свою очередь, добавил к жизни и судьбе Челлини историю о талантливом подмастерье - Асканио (и его любви к дочке парижского прево Коломбе) и изменил конец жизни скульпотра на более жизнерадостный. В результате - получилась интереснейшая история. Мои отношения с историческими(хотя "Асканио" точнее будет назвать историко-приключенческим) романами весьма натянуты, но, чувствую, этот роман растопил между нами лед. "Асканио" понравился намного больше, чем "Три мушкетера" : как-то "живее" он, с большим юмором. Особенно этот юмор заметен в описании…

manulchik

7 апреля 2010 г. 23:39

Не перестаю удивляться тому, что этот роман Дюма-отца остается не очень популярным или, скорее, не очень известным. Есть на слуху "основные романы" - нескончаемое повествование о мушкетерах, трилогия о Валуа и религиозных войнах. "Асканио" как будто остался за кулисами всеобщего признания, и, между прочим, совершенно незаслуженно. Здесь и история (это же Дюма!), и политика, и любовь, и - что еще интереснее - искусство, много искусства! Главные герои - скульптор Бенвенуто Челлини и его помощник, по имени которого и был назван роман. Возвышенные чувства, конфликты, потрясающей чистоты психологические портреты, история Франции - все это в одной книге. Казалось бы, все это и так есть почти в каждом призведении Александра Дюма. Да! Но "Асканио" действительно отличается... знаете,…

mermaid

20 февраля 2009 г. 11:47

Как же давно я читала этот роман! Но помню, что речь там шла о знаменитом скульпторе Бенвенуто Челлини. Асканио же был его помощником. Конечно же, как и в каждом романе Дюма, здесь переплетаются как политика, так и любовь. Челлини был бунтарем и постоянно находился в состоянии конфликта то с королем, то с его фаворитами. Насколько я помню из романа, его даже заключали в тюрьму, откуда он сбежал, сломав при побеге ногу. По сути, роман "Асканио" именно о нем. А сам Асканио и его трогательная любовная линия выступает фоном для описания жизни Бенвенуто Челлини.

margo000

31 января 2009 г. 12:06

Первый прочитанный мною роман А.Дюма-отца. "В нем описан период жизни прославленного итальянского скульптора и ювелира Бенвенуто Челлини, когда тот вместе со своим любимым учеником Асканио находился на службе у французского короля Франциска I". Дуэли, сражения на шпагах, красивые герои, романтическая любовь, интриги - в этой книге присутствует вся атрибутика приключенческого романа как жанра. А еще, помню, с большим интересом и вниманием я вчитывалась в проповеди великого скульптора и мудрого человека (а ему, кстати, по сюжету было всего 40 лет!), в которых, обращаясь к любимому ученику, он рассуждал о красоте, о любви, о смысле жизни. Странно, но в мои 11 лет это не казалось скучным и утомительным. Хорошая вещь!

4 июля 2008 г. 11:17

Замечательное прозведение,как и все у Дюма

Tangerine

18 июня 2008 г. 18:38

Неплохая история. Правда читалось слишком давно и подробностей уже не помню, увы.

24 ноября 2007 г. 09:55

Впечатление от "Асканио" - масса положительных эмоций. Вообще очень добрый роман, если можно так выразиться. Еще что нравиться, так это то, что практически нет навязывания веры в Бога и религии. Почему зашла об этом речь? Пока лежала в больнице прочитала кое-что из Пауло Коэльо очень понравилось,заставило над многим задуматься. НО что в минус - лично мне показалось, что везде есть религиозная подоплёка и присуцтвие Бога, те слова Бог на каждой странице, стоит во главе всякой идеи...