Ромео і Джульєтта. Дванадцята ніч, або Як собі хочете (сборник)

Вільям Шекспір

28 февраля 2023 г. 00:00

0 Рецензия на роман, одного из первых писателей и драматургов Уильяма Шекспира "Ромэо и Джульетта"

Уильям Шекспир занимает, пожалуй, одно из главных мест в мировой литературе, гениальному драматургу нет равных по сей день. Произведения Шекспира особенны чувственностью, трогательностью и особым трагизмом. Повесть «Ромео и Джульетта» является одним из тех творений автора, которые были написаны им в самый ранний период его творчества.

Смысл истории открывается читателю стремительно: жизнь человека можно считать полноценной, если у него есть выбор. Так, из-за многовековой вражды между Монтекки и Капулетти, этого выбора лишены дети обеих семей.

Жанр трагедии был необычайно популярен в эпоху Возрождения, он предусматривал неразрешимый конфликт и весьма плачевный финал. Пьеса написана именно в этом жанре, однако, главным героям все же удалось воссоединиться. В содержательном плане – любовь…

10 февраля 2023 г. 21:53

Я обожаю "Ромео и Джульетту" с детства, посмотрела все фильмы по трагедии, ходила на балеты, мюзиклы.. И, наконец, решилась на бумажную версию. Из того, что сразу можно отметить - сюжет и эмоциональная окраска отличаются в фильме и книге. Это пьеса, поэтому тут только диалоги с короткими вставками - словами автора, как то "уходит", "умерла". Взгляд на них натыкался, это как-то сбивало эмоциональный настрой, так что я не смогла до конца прочувствовать всю трагедию и горе каждого героя.
Несомненно, это - классика, которая будет вечна, имена героев которой уже нарицательные и вошли в повседневный обиход. Если не всего Шекспира, то "Ромео и Джульетту" прочитать необходимо КАЖДОМУ человеку.

#ШКВ

20 января 2023 г. 15:09

3 Спойлер Язык не поворачивается назвать это трагедией о любви.

Начну с того, что, для себя, я решила опустить тот факт, что Джульетте 13 лет. Во времена Шекспира девушки выходили замуж с 12-14 лет, так что я не стала накладывать реалии нынешнего мира на реалии мира средневековья.

Я всю жизнь жила с этой мыслью, она звучала из каждого утюга: "Ромео и Джульетта, самая трагичная история любви". Не повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте. Я знала сюжет и концовку, но лишь сейчас решилась прочитать.

И что я получаю?

Ромео, который вчера горевал по некой Розалине и плакал от (неразделенной) любви к ней, а утром следующего дня(!) его венчают с Джульеттой. Просто потому, что девушка ответила на его чувства. Это едва не сносит ему крышу.

Вообще тут все хороши. Меркуцио, который сам нарвался на драку, Тибальт, который мог бы и не убивать его.…

29 января 2023 г. 15:06

4 И к чему столько слёз и драмы?

это одно из самых популярных произведений, которое знают все, но мало кто читал.

не понимала и до сих пор не понимаю чрезмерную сентиментальность по отношению к этой книге. здесь не было ничего чрезмерно чувственного, но некоторые особые ценители такой литературы смеют возразить, что кто придерживается такой точки зрения – произведение читали невнимательно.

я начинала читать на украинском языке сперва, пол года назад, но перевод был ужасен и я мало что поняла. сейчас прочла весьма быстро, на русском. до этого прослушала в виде аудиокниги это, и решила закрепить прочитанным.

безрассудность героев меня возмутила и то, что они полностью отдаются любви без всякого риска показалось мне чрезмерно смешным. мужчина, что покровительствовал все их тайны произвел на меня впечатления, а конец вообще…

9 декабря 2022 г. 23:07

5 Вражды минувших дней раздор кровавый

Италия, прекрасная Верона, два славных дома, равных по знатности и богатству - Монтекки и Капулетти, ведущие давнюю вражду. О, эта вражда! Наверное, зная, какую плату за нее они принесут, отказались бы изначально. Потерять взрослых красивых детей - что может быть печальнее и страшнее?! Вместо радостного праздника - печальные похороны, вместо брачного пира - поминки, вместо торжественного свадебного перезвона - звон погребальный... Это ли мечта родителей?! О, как порой судьба жестоко играет с людьми! Страсть - всегда опасна: будь это страсть любви или страсть ненависти.

Сюжет Шекспир позаимствовал из итальянской литературы эпохи Возрождения. Просматривается целая ниточка эволюционного развития данной темы в итальянских новеллах и драмах: в самом раннем варианте герои еще носят другие…

12 января 2023 г. 08:46

Но нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.
Очень эмоциональная повесть, я думаю о ней многие слышали и читали.
Во первых не люблю такого формата книг, но мне кажется ради знакомства популярной повести, эта проблема не главная. Прочитала быстро, и до сих пор восторге от нее.

4 января 2023 г. 05:54

5 5/5

Перед прочтением уже был знаком с сюжетом благодаря фильму и балету. Очень понравилось, читается легко и быстро. Ожидал чего-то более сложного и нудного

17 января 2023 г. 19:00

в то время,которое описано в этом произведение, можно было умереть за любимого,но в наше время многие относятся к идее умереть ради любимого с высока. само по себе произведение романтично, местами печально,но это не мешает ему оставаться в списках классики,которую нужно изучить.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

10 августа 2022 г. 15:01

3 Трагедия великой страсти

«Ромео и Джульетта» - это трагедия великого английского мастера Уильяма Шекспира. До сих пор идет спор в отношении даты данного произведения. Здесь я приведу более популярную точку зрения: 1594-1595 гг. В заголовке я не просто так упомянула о «трагедии великой страсти». Да, именно страсти, но не любви (согласно популярной точке зрения у читателей всего мира). Но к рассуждению по этой теме мы вернемся чуть позже. А сейчас попытаюсь кратко рассказать, о чем же это произведение. Действие пьесы происходит в Вероне, Италия, и автор сразу погружает нас во вражду двух известных в той местности семейств Монтекки и Капулетти через уличную драку, учиненную слугами двух великих домов. Главное в этой ссоре то, что главы семей уже и забыли с чего же, началась эта вражда. В этой желчной среде…

goramyshz

16 августа 2022 г. 13:45

5 Хоть стой, хоть падай - не жизнь им, видите ли в Падуе

Какой же современный по сей день мировой классик Уильям, наш с вами, Шекспир! Одно дело, когда сюжет, описанный давно, кажется современным и совсем другое когда такие детали, как диалоги, рассуждения тех таких же древних, как и само произведение, героев сегодня не утратили живость и актуальность, а значит и современную правдивость. Вот взять эту пьесу. Монтекки и Капулетти должны друг друга на дух не переносить. Настолько древняя вражда между этими семьями, что не снилось ни деревне Виллариба, ни деревне Виллабаджо, что никто не помнит, собственно, причину такой вражды. Она передается по наследству, и даже слугам. Но если слуги, известное дело, пообзывают друг друга и разойдутся, то есть гораздо более горячие парни уже в рядах наследников. Мне персонажи Ромео и Джульетты не нравятся. Но…