20 января 2023 г. 15:09

3 Спойлер Язык не поворачивается назвать это трагедией о любви.

Начну с того, что, для себя, я решила опустить тот факт, что Джульетте 13 лет. Во времена Шекспира девушки выходили замуж с 12-14 лет, так что я не стала накладывать реалии нынешнего мира на реалии мира средневековья.

Я всю жизнь жила с этой мыслью, она звучала из каждого утюга: "Ромео и Джульетта, самая трагичная история любви". Не повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.
Я знала сюжет и концовку, но лишь сейчас решилась прочитать.

И что я получаю?

Ромео, который вчера горевал по некой Розалине и плакал от (неразделенной) любви к ней, а утром следующего дня(!) его венчают с Джульеттой. Просто потому, что девушка ответила на его чувства. Это едва не сносит ему крышу.

Вообще тут все хороши. Меркуцио, который сам нарвался на драку, Тибальт, который мог бы и не убивать его. И Ромео, который мог бы подумать своей головой и не убивать Тибальта. Они все слишком драматичные.

Джульетте и вовсе плевать на двоюродного брата. Его смерть перестает иметь значение, как только она понимает, что Ромео изгнан из города, то есть, через две строчки диалога. (Тут вообще все происходит весьма и весьма быстро, прямо-таки со скоростью света)

Глупые смерти, которых можно было избежать, поспешно принятые решения, безрассудная слепая страсть, накаленные отношения с родителями и излишняя драматичность поступков. Вот о чем эта пьеса.

На сколько мне понравился "Макбет" и "Цезарь", на столько же разочаровала эта трагедия. Здесь не было любви. Была страсть (в оригинале достаточно много отсылок с пошловатым подтекстом) и не более.

И конец невероятно смешной. Как будто кот Леопольд вышел и сказал: "Ребята, давайте жить дружно".

В общем, на данный момент, самая разочаровывающая пьеса великого драматурга. Прочитала для ознакомления и не думаю, что вернусь к ней когда-нибудь.

Полностью согласна с каждым словом. Любви в этой истории я не увидела.