Пролетая над гнездом кукушки. Порою блажь великая. Когда явились ангелы (сборник)

Кен Кизи

27 мая 2023 г. 20:51

5 Шикарная книга

Нового я ничего не скажу. Гнетущая атмосфера, часто себя ловил на чувстве "неизбежного горя" которое должно произойти к концу книги во время чтения.

Достойное место в топе 5 лучших книг прочитанных пока что за всё время. Невероятно сильное произведение.

12 июня 2023 г. 19:22

5 Бунт на корабле

Очень вдохновляющее произведение. В эпоху, когда государство и общество имеют максимальную власть над человеком, а личность всячески подавляется, "Над кукушкиным гнездом" очень хорошо показывает, что всегда можно отстаивать, гнуть свою линию. Больные, давно смирившиеся с психиатрическими порядками, олицетворяют общество, инертное практически ко всему, уже на грани добровольного молчаливого согласия. Но тут приходит Макмëрфи, этот рыжий пышущий силой герой, и даëт им всем импульс. Своими действиями, больничным аналогом гражданского неповиновения, Рендл уничтожает всякий авторитет власти и показывает, как делать можно и нужно. Вдыхает в больных и главного героя-рассказчика жизнь. Спасибо Кену Кизи за поддержку в столь трудное время.

12 мая 2023 г. 15:40

«Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума»

Первое знакомство с автором, сюжетом культовой книги и просмотр фильма Формана. Сразу хочется отметить, что книга и фильм имеют различия в деталях, что не делает что-то лучше, а что-то хуже. Скорее фильм идёт в дополнение к книге. Есть то, что фильм не передал зрителю. Именно это и привлекло меня в книге.

Первое время я видела практически ту же картину, что и в романе «1984» Оруэлла и «Мы» Замятина. Повествование идёт от лица большого индейца, претворяющегося глухонемым в психиатрической лечебнице. Потрясающий образ, если в нём покопаться. Я не сразу поняла, что галлюцинации (на мой взгляд) главного героя в виде тумана, таблеток, управляющих сознанием пациентов и т.д., это поток…

1 августа 2023 г. 22:29

3 Не моё произведение!

Попробовала, хотя очень боялась, что не дочитаю и брошу. Домучила до конца. Слишком уж американская книжка получилась, дни пациентов американцев и дни пациентов отечественных психиатрических клиник конечно же разнятся.Рекомендовать и перечитывать не буду.

2 июня 2023 г. 22:19

Потрясающе!!! А, когда я узнала кто главный герой книги, вообще была удивлена! Советую с большим удовольствием!

15 февраля 2023 г. 21:08

3 Мы все немного психи

Данная книга попала мне во флешмобе, когда начинала читать я не особо поняла зачем мне ее рекомендовали, прочитала и до сих пор не понимаю...

Начало очень скучное, непонятное... Все интересное началось с появлением главного героя. Все его проделки, все что он делал, вызывало во мне восторг. Начинаешь задумываться, что не нужно всегда плясать под чью-то дудку, следовать правилам и устоям. Иногда следует бороться с несправедливостью. Но не всегда это приводит к хорошему концу, как и показано в данной книге... Концовка кстати мне так и не понятна... Не особо люблю концовки где надо додумать самой Но каждая книга это опыт, пускай и не всегда хороший. Посмотрю теперь экранизацию

28 марта 2023 г. 10:36

4 «Но я хотя бы попытался…». (С)

Что хотел сказать автор? Пожалуй, это главный вопрос, который мы должны себе задать, потому что, как раз именно для этого и была написана история . У меня возникла большая сложность при прочтении - внутренний филолог не мог сконцентрироваться на сюжете, а полностью погрузился в аллегории и поиски тайных смыслов.

Это не просто история о психах, а книга-айсберг,с двойным, тройным, многоэтажным дном!!

Действие разворачивается в психиатрическом отделении одной из больниц Среднего Запада, и персонажи книги — пациенты "психушки". Выясняется, однако, что они вовсе не сумасшедшие. Просто эти люди по разным причинам не могут приспособиться к жизни в обществе.

«Все мы тут кролики разных возрастов и категорий и скачем — прыг-скок по стране Уолта Диснея. Только мы здесь не потому, что мы кролики —…

20 апреля 2023 г. 07:11

В первую очередь эта книга стала для меня весьма наглядным пособием по "роли личности в истории". Истории печальной, если не сказать жуткой, а вот роль личности МакМёрфи сильнейшая, трагическая и блестяще сыгранная. Рэндаллу МакМёрфи удавалось разбивать скорлупу, чтобы наружу прорывались Личности, способные совершать Поступки, разной степени "крутизны", где Поступок "вождя", на мой взгляд, круче всех.

А любая, пусть самая уродливая, но устойчивая система направлена на сохранение своей устойчивости, против законов физики не попрёшь. Система либо встраивает дестабилизирующий фактор в себя, либо безжалостно этот фактор отторгает, о чём, собственно Кен Кизи предельно простым, сочным языком и рассказывает. Да, в 1962-м году в США был большой спрос на нонконформистскую литературу, из Вьетнама…

17 января 2023 г. 15:08

4 «Друзья мои, вы слишком громко протестуете, чтобы поверить в ваш протест». (с)

⠀⠀⠀Очередная культовая книга (после «Убить пересмешника» Харпер Ли), которая скорее поражает своим стилем и темами, но не сюжетом. Давно хотела познакомиться или с книгой, или с фильмом, и решила сделать ставку на первое. У книги есть абсолютно все: стиль, грамотно передающий атмосферу и персонажей; задумка; темы… Но в итоге не захватило настолько, чтобы восхищаться книгой, но определенно сильные моменты — например, как концовка. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Названная в честь детской считалочки («And one flew over the cuckoo’s nest»), книга повествует о жизни пациентов в психиатрической больнице. В ней действуют свои порядки, выстроенные сестрой Гнусен (Милдред Рэтчед), и существует собственная система деления на касты: хроники (среди них выделяются самоходы и те,…

razmksu11

11 апреля 2023 г. 11:10

Самый необычный сюжет, который мне довелось читать в свое время. По названию и не скажешь, что речь пойдет о психбольнице, а аннотацию я прочла только при написании отзыва.
Удивительно, но книга мне понравилась, а конец книги оказался очень неожиданным.
После такого финала у меня был небольшой шок, или даже растерянность. Тот случай, когда ожидаешь один конец истории, а автор переворачивает все практически в последний момент. Это произведение сильное и уж точно запоминающееся.
Одноименный фильм 1975 года с Джеком Николсоном в главной роли немного изменен, но в целом мне понравился.