4 июля 2020 г. 12:30

2.5 Дэн Браун на минималках

Почему бы не совместить в одном тексте манускрипт со звучным названием Книга Истины, а также Императора Юлиана, Шопена, Уайльда, Джима Моррисона и Марию Каллас. И Нострадамуса.  Куда же без него родимого в такой книге. А где Нострадамус, там и Медичи.

В какой то момент, при попытке автора воткнуть в сюжет черт знает какую по счету историческую личность, якобы связанную с древней и сакральной Книгой Истины, хотелось крикнуть: "Хватит!!". И кинуть книгу в окно. Но я осталась дочитывать этот бред из-за дурацкой неспособности бросать в окно даже самые глупые книги недочитанными.

"Лабиринт тайных книг" напоминает ситуацию, когда ты берешь рецепт блюда и вроде бы очень дотошно следуешь ему. Покупаешь самые свежие продукты, взвешиваешь все ингредиенты, засекаешь время варки\жарки\парки, мешаешь…

23 октября 2019 г. 16:44

"Внешне спокойный мир жил на краю бездны, готовый провалиться в ад при первой же потере равновесия."

То, что случилось с Жаклин, нельзя назвать чем-то обыденным. Согласитесь, ситуацию, когда у всех на глазах человек кончает жизнь самоубийством,бросив напоследок загадочную фразу, нельзя назвать рядовой. Особенно, если окровавленный нож оказывается именно в ваших руках. Незнакомец подставил вас, лишив себя жизни. Что же дальше?

Лихорадочно перебирая мысли и не найдя ответа, Жаклин спешно покидает место трагедии, поддавшись панике. Тем самым ввязываясь в самое значимое и необычное приключение в своей жизни.

На страницах этой книги нас ждут паранормальные явления, не поддающиеся какому-либо объяснению, и кажущиеся совпадения, которые на самом деле прячут в себе вековые тайны. Мы заглянем в…

13 января 2018 г. 21:40

Мистика, биография, психоделика, философский - если можно так выразиться - триллер ... но не детектив. Если не зацикливаться на том, что это произведение якобы детектив, то - не то чтобы да...но почему бы и нет?)) А вообще, признаюсь: было скучно и печально пытаться воспринимать книгу как целое, она как-то разваливалась по биографическим кусочкам. Вот они, эти кусочки, очень даже хороши, на мой взгляд. Книга вдохновила (спасибо ей за это!) на дополнительное чтение о Джиме Моррисоне, Фредерике Шопене, Марии Валевской, Оскаре Уайльде и Екатерине Медичи... Странный немножко ряд, правда же? Интрига, интрига)

21 сентября 2016 г. 09:57

На самом деле, я ожидала, что героиня книги в своих приключениях отыщет какую-нибудь таинственную и утерянную библиотеку, наполненную мифическими книгами, легенды о которых сводят с ума историков и библиофилов. Оказалось же, что лабиринт сюжетный, из загадок, секретов, мистификаций и даже магии.

Главная героиня – художница. Её воспитывала бабушка, потому что мать слишком рано ушла из жизни, а кто отец – доподлинно не известно. Однако, судьба приводит Жаклин из Нового Орлеана, царства американского волшебства, в Париж, один из древнейших городов Европы, ведущий свою историю ещё со времён Римской Империи. Когда Жаклин в компании с Раймоном, владельцем галереи, в которой выставлены её картины, праздновала успешное открытие выставки, к ним подошёл странный пожилой мужчина. И вот, руки…

8 октября 2016 г. 10:59

2 Терпение не вознаграждается

Терпение не вознаграждается. Во всяком случае, в этой книге. Так мне показалось.

Если уж захотелось прочитать этот роман, если на самом деле хочется дойти до конца, если что-то не дает отбросить все это в сторону, нужно проявлять терпение. Но оно вознаграждено не будет.

Есть книги, где сложный сюжет, многочисленные отступления и вставки, огромное количество персонажей — часть литературной магии, именно то, что создает удивительную атмосферу, в которой наслаждаешься каждой строчкой, каждой минутой. Здесь такого нет. Просто сложно, просто избыточно сложно, просто наворочено ради того, чтобы быть наворочено. По сути, самое интересное в этой книге – это название и аннотация. Чтение тяжелое, сюжет хаотический, стиль не слишком красивый, таинственными словесами прикрывается отсутствие…

9 июля 2016 г. 14:54

2.5 Doors восприятия

Прежде, чем ты забудешься во сне, Я хотел бы получить еще один поцелуй, Еще один ускользающий шанс получить блаженство, Еще один поцелуй, еще один поцелуй.

В какой-то момент соображаешь, как читать эту книгу и тогда отключаешься от смысла. Это наркотический бред, галлюцинация, в которую вплетены вуду и катакомбы Парижа. Это попытка выразить текстом музыку, написать песню без единой рифмы. Не слишком удачная попытка, не слишком провальная попытка. Площадь Вогезов, Пер Лашез, Джим Моррисон. Бессмысленно искать смысл там, где его не было изначально. ЛСД-трип, шаманизм, выход за пределы реальности. Берите книгу, если вы хотите уплыть на волнах психоделических видений. Или если вы поклонник Doors. Моррисон не умер, он вышел покурить. Живи, умри, воскресни.

Живи, умри, воскресни - написала…

8 июня 2016 г. 17:26

Скучно. И затянуто. И нудно.

- Человек боится свободы, счастья. Именно боится. И когда видит конкретный путь к своему настоящему освобождению, старается избежать его любым способом. - Почему? - Потому что не хочет брать на себя ответственность за свою собственную свободу, свое счастье. Потому что нуждается в зависимости.

Аннотация звучит заманчиво. Убийство, расследования, искусство, разные города, эпохи и кладбище в Париже, где похоронено много знаменитых людей. А в итоге мы получаем невнятный коктейль из триллера, мистики и загадок.

Художница Жаклин Морсов первый раз приехала в Париж и сразу же попала в неприятности. На площади перед собором Нотр-Дам, гибнет неизвестный человек. И так уж оказалось, что Жаклин стала свидетелем этого происшествия. Перед смертью этот загадочный человек…

15 июня 2016 г. 02:53

Во первых, надо отметить, что менеджеры по маркетингу, разрабатывавшие рекламную кампанию и стратегию продвижения данной книги, поработали неплохо, я бы сказала, что они даже перестарались. Все в ней прекрасно: цепляющее название, захватывающая аннотация, соответствующая обложка, серия "книга-открытие". Так и хочется сразу начать читать. Смущает только одно обстоятельство - низкая оценка. Вскоре после начала чтения становится понятно почему... В любом нормальном детективе в начале происходит убийство, а дальше должен следовать увлекательный поиск улик, который не отпустит тебя, пока ты не перевернешь последнюю страницу. Что же у нас здесь? Начинаем читать: сразу убийство (ок, все по плану), а дальше - ...ну вот сейчас оно начнется.... ну вот сейчас... ну вот со следующей главы…

30 июня 2016 г. 23:08

Посмотрела здесь отзывы и они совсем не лестные. Хотя мне на самом деле книга понравилась. Молодая американская художница Жаклин Морсо выставляет свои работы в парижской галерее. Однако ее приезд в Париж довольно осложняется: на площади перед собором Нотр-Дам к ней подходит неизвестный мужчина, который что-то говорит о ее предназначении. И тут же умирает, а в руках девушки оказывается окровавленный нож. Почему же лабиринт тайных книг? А вот почему:чтобы доказать свою невиновность Жаклин должна много узнать о своем прошлом и помочь ей могут старинные книги, написанные во времена Платона. Закрутили, конечно, авторы. Много разных жанров: триллер, детектив, довольно много исторических вставок. Но здесь присутствует много тайн. Мне понравилось их раскручивать вместе с Жаклин.