Javen

24 октября 2022 г. 10:49

Ужастик от Гоголя. Думаю, что автор один из основоположников жанра ужасы среди российских писателей. Если читать ночью, да в одиночестве, можно и испугаться. В этой небольшой повести повествуется история молодого казака, который хотел жениться. Но так как у него не было богатства, его возлюбленную должны были отдать за богатого поляка. И он решил пойти на сделку с дьяволом. В повести в красках описывается происходящее с нечистой силой. Есть там и Баба-яга и привидение. В итоге цель достигнута, но какой ценой. Казак женился на любимой, но вместе им так быть и не суждено. Довольно интересная и поучительная история в жанре хоррор, говоря на современном языке.

fotoluksa

2 мая 2016 г. 22:54

В современном мире у нас активно культивируется заморский праздник Хэллоуин, в то время, когда у нас под ногами свой собственный можно сказать праздник-аналог. Николай Васильевич нам раскрасил в темном лесу красным цветом цветок папоротника, который может вызвать невероятное. Вот то самое невероятное и случилось – исполнилось желание, но цена была высока, как и последствия. От такого мурашки по коже. Ну и как всегда – аккуратней с желаниями, пусть и во благо. Играть с темными силами всегда гиперопасно.

17 июня 2014 г. 16:42

Хоть я и не фанат произведений Гоголя, но эта повесть мне понравилась. Есть в ней что-то необычное, затягивающее. Скажу честно, это не так уж и страшно, но в те времена, образ черта присутствовал в любом мистическом рассказе. Вообще, в действиях Петруся нет ничего необычного. Он очень любил девушку, и очень хотел на ней жениться, но в старые времена, без богатства не сможешь полноценно жить. И вот когда убитый горем парень приходит к тете, неудивительно, что он согласился пойти с этим Басаврюком. Ведь тогда он еще не знал цену такого богатства. а вот то, что сделал он позже не подлежит к обсуждению. Парень был ослеплен возможностью разбогатеть и он совершил ужасное - убил несчастного ребенка. Ужасней всего когда страдают невинные, особенно дети. И у меня сердце кровью обливается когда…