10 января 2023 г. 16:42

4 Пройденный путь и есть награда.

Знаете, я действительно очень благодарна тем людям, которые посоветовали мне прочитать биографию Джобса. Мало того, что я стала лучше понимать гений Стива Джобса, его натуру, я также узнала очень много фактов о компании Apple; о том, какой путь стоит выбирать, если ты действительно хочешь чего-то добиться; я познакомилась с технической стороной производства iшедевров; но за что я больше всего благодарна этой книге, так это за повторное знакомство с невероятными исполнителями. Я заново открыла для себя творчество Stevie Wonder, Bob Dylan, даже песни The Beatles стали зазвучать для меня как-то по-новому. Да, у старика Джобса был замечательный музыкальный вкус! Я думаю, это все-таки моя первая биография, которую я когда-либо держала в своих руках. И почему именно Стив Джобс? Честно, я не…

22 января 2023 г. 10:10

5 "Искажение реальности основывалось на глубокой и непоколебимой вере Джобса в то, что общие правила его не касаются"

В книге Уолтера Айзексона каждый читатель найдёт своё, кому-то Стив Джобс покажется гением, кому-то тираном, но то что он был выдающимся человеком с этим, уверен - не кто спорить не будет. Книга написана не навязчивым и простым языком, при этом описаны все ключевые моменты как жизни Стивена Джобса: его семьи, его друзей, его философии. Так и его детища "Apple": разработок, коллектива, атмосферы лидерства на всех этапах создания продуктов. Лично для меня он был гением, данная книга это подтвердила. Этот человек который во всём добивался совершенства, даже если это требовало титанических усилий. Однозначно рекомендую книгу к прочтению тем кто интересуется жизнью и философией действительно выдающихся людей.

1 декабря 2022 г. 13:33

4 "Он делил их на гениев и идиотов"

Многие из вас сейчас, читая этот пост, держат в руке айфон. Многие из вас знают, что Стив Джобс-это основатель всеми известной компании Apple.

А кто-нибудь знает, кто такой был этот Стив Джобс?

В 2011г вышла книга американского писателя, журналиста Уолтера Айзексона, про жизнь и карьеру Стива Джобса. В 2004г Джобс просил Айзексона написать о нем книгу, на что тот долго сопротивлялся. Но Стиву сложно было отказать. Он всегда добивался своего.

Удивительный был человек. Мерзкий, наглый, не щадящий ничьи чувства, но при этом тонкий, умный, интересный. Люди тянулись к нему. А он делил их на гениев и идиотов.

Он очень хотел изменить мир. Ему недостаточно было просто изобрести и продавать компьютер. Интересно читать о таких личностях, несмотря даже на то, что многие моменты тебе чужды.

отзыв на моем канале

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 июля 2022 г. 11:49

4.5 Если бы не я, то кто бы это делал?..

Была бы я собакой, вертелась бы волчком, весело бы автору подмахивая хвостом. Вот так я запоем прочитала огромнейший кирпидон в тысячу электронных страниц. Ну как запоем, запой растянулся практически на месяц, но в текущих условиях на работе, в стране и в мире, это, считай, он и есть. Я полностью погружалась в чужую жизнь, ужасаясь, восхищаясь, негодуя, сдерживая слезы. Спасибо автору за такую возможность. Даже браво автору.

После прочтения я тут же полезла искать информацию собственно про писателя, не поверила, что Джобс, судя по тому, что в тексте, дал бы предсмертное интервью, да и вообще бы доверил простому журналисту книгу о себе. И действительно, оказалось, что Айзексон из их фунтии-братии бизнесменов, бывший глава CNN, бывший главный редактор газет и журналов, в общем, большой…

2 августа 2022 г. 22:04

5 «Этот человек был настолько занят, что ему некогда было смыть за собой в унитазе»

«Согласно законам астрономии, бинарная система возникает, когда вследствие гравитационного воздействия пересекаются орбиты двух звёзд. В истории аналогом служит сотрудничество и соперничество двух равновеликих личностей: для физики ХХ столетия это Нильс Бор и Альберт Эйнштейн, для ранней американской политики- Томас Джефферсон и Александр Гамильтон. Для первого же тридцатилетия эпохи персональных компьютеров, начавшейся во второй половине 1970-х годов, бинарную систему образовали два энергичных молодых человека 1955 года рождения (кстати оба не закончили университет)»

Речь конечно же идёт о Стиве Джобсе и Билле Гейтсе. В данном случае нас интересует Джобс и его биография написанная Айзексеном.

Вообще, хотелось бы заметить, когда знаменитость помогает биографу и проявляет интерес к книге,…

28 апреля 2022 г. 12:45

5 Собирался поставить 4 звезды но…

Собирался поставить этой книге четыре звёзды так как в начале - может показаться довольно скучно и «очередной автобиографией». Некоторые факты из книги про эпл и тд - не настолько важны для читателя по моему мнению. НО - письмо Стива Джобса в самом конце книги - один из лучших  бизнес и жизненных советов которому не научат ни в одной бизнес школе. Очень вдохновляюще и поэтому 5 звёзд. Многие бизнес профессоры и бизнес коучи не согласятся с советом Стива в конце книги - но тем не менее эпл - одна из богатейших компаний в мире по маркет капитализации так что - suck it up коучи. Оценка может быть предвзятой так как я жесткий фанат эпла. Для всех фанатов эпла - это маст Рид.

19 ноября 2021 г. 08:17

4.5 Всё ради дизайна!

Ну что сказать? Стив Джобс - говнюк, а книга хорошая. Очень интересно рассказана история Эппл и создание всех их основных продуктов. Джобс - гениальный человек, но лишенный человечности, он, как выяснилось, придумал не только идеальный дизайн айфончика (и из-за нынешних творений детища Кука наверняка переворачивается в гробу), но и был создателем Пиксара, и разрабатывал дизайн ЭпплСтора и нового здания в виде кольца в Купертино, в котором во время ковида поселились бомжи. Круто, что Джобс был перфекционистом, что позволило ему по сути создать уникальную по своей цене и сути компанию, которая в принципе не может существовать без него (такую маленькую Россию, можно сказать).

Но таких истеричных и бесчеловечных манипуляторов я ненавижу, поэтому Джобс мне глубоко противен, и после книги стал…

Lookym

Просто читатель

25 ноября 2021 г. 13:24

Как это обычно бывает: если кем-то восхищаешься, лучше не знать, что там у него в подноготной. Я не фанат ни Стива Джобса, ни яблочной техники, мне было просто интересно для общего развития прочесть о человеке, которого называют iконой.

В моем сознании рисовался образ гения-скромняги, который вечно ходит в одних и тех же одеяниях. Но на деле всё оказалось совсем не так.

Биография авторизированная, поэтому не доверять ей причин нет. Из подробного описания жизни и привычек Джобса следует, что он был сложным человеком, который мало интересовался мнением окружающих. (Но кто знает, может, в этом и есть залог успеха?!) Он предавал и психовал, но его можно оправдать.

Он был не только на вершине триумфа, но и на дне. Упав, он сумел подняться. Будучи уволенным из своей же компании в 25 лет, он нашел…

24 февраля 2022 г. 14:47

4 Человек такой себе. Техника революционная.

Доброго времени суток, лайвлибовцы. - С какого устройства вы читаете этот текст ? С ноутбука, с планшета или со смартфона ? Если на задней крышке вашего устройства нарисовано яблоко, то у вас техника самого популярного бренда в мире. Но как он таким стал ? Благодаря кому ? И кто вообще создал эту индустрию ? Встречайте. Стив Джобс – Уолтера Айзексона. Бунтарь, хиппи и неформал, а также гений маркетинга и дизайна. Основатель 2 мега компаний и просто человек изменивший мир. Это книгообзор. Блог о популярной литературе. - Сейчас вкратце расскажу вам про что эта книга. - Для начала. В двух словах. Кто такой Уолтер Айзексон ? Это американский писатель и журналист. Автор популярных биографий Эйнштейна, Франклина и Киссинджера. В 2004 году Джобс сам обратился к нему с просьбой написать его…

15 октября 2021 г. 12:02

В своё время мне очень импонировал стиль повествования и подход Айзексона к описанию жизни и достижений Леонардо да Винчи. Хотя, на мой взгляд, стремление автора написать максимально объективную биографию, нашло своё воплощение именно в «Стиве Джобсе». Не последнюю роль здесь, конечно, сыграла возможность поговорить с людьми, его знавшими и отнюдь не почившими. А это дорогого стоит: приводятся разные точки зрения на рабочие ситуации и – порой диаметральные – суждения о личности Джобса, оставляя за читателем право составить собственное мнение об основателе Apple.

Я не являюсь поклонником данной техники, но природное любопытство взяло верх. Больше всего меня, наверное, поразило то, что Джобс был отнюдь не выдающимся инженером, а скорее маркетологом и в какой-то степени манипулятором.

Человек…