vesna-ls

7 марта 2013 г. 22:36

А вот готтический детектив, попавший мне в руки в рамках игры ТТТ оказался именно готтическим детективом! Ура! Зловещее название для улицы, правда? Совершено неслыханное по своей жестокости преступление. Расследование ведет интеллектуал, аналитик, основатель метода индукции мосье Дюпен. Он не сыщик, не частный детектив, но играючи раскрывает загадочное убийство просто из интереса. Кстати, индуктивный метод мышления - это умозаключение от факта к его причине. Не смотря на кажущуюся мистичность ситуации разгадка довольно реалистическая и очень хорошо, а то я уж начала думать, что виноват Волан де Морт или опять вампиры нахулиганили) От чтения получила удовольствие, а четыре звездочки закрасила только потому, что я фанат мистера Холмса и его метода дедукции.

ТТТ совет от Caleope — Готтический детектив

17 октября 2012 г. 00:25

Мрак беспросветной ночи, свет сумрачной лампады, шерстяной плед, кот, дым сигар, мускатный аромат, моря; cырые подвалы, заполненные костями, запах сырой земли и сухой шелест савана— это первые картины, всплывающие при закрытии книги. Добро пожаловать в гостиную пылающего гения, фундаментального отца символизма!

24 марта 2012 г. 17:27

Как-то мне даже неловко за свою оценку 2/5: классик всё-таки, оказавший большое влияние не только на литературу, но и на другие формы искусства. Но, читая этот сборник, я прямо-таки физически ощущала скуку и равнодушие к происходящему на страницах. Интерес вызвали только «Сердце-обличитель» и знакомый еще со школы «Золотой жук».

Anggva

29 ноября 2011 г. 12:33

В этой книге есть всё: жестокие убийства, загадочные события, трупы, замурованные в стенах и гениальные мыслители. Эдгар По написал свои рассказы более полутора сотен лет назад, но они до сих пор заставляют вздрагивать даже такого любителя сериалов про маньяков, как я. Возможно, дело в этой неспешной атмосфере девятнадцатого века, которая превращает психические отклонения героев и их жестокость в нечто завораживающее. Рассказы великолепны!

Emeraude

2 октября 2011 г. 22:23

Некоторые истории действительно "холодят кровь", но некоторые повторяются, так почитаешь и представляется, что самым ужасным было замуровать кого-то в стене(или спрятать там труп)или расчленить и опять же спрятать в стене или в полу.А золотой жук всегда мне представлялся почему-то жуткой страшилкой(мое субъективное мнение до прочтения), однако же на деле оказался каким-то поиском сокровищ.

Flesa

1 июня 2011 г. 10:25

Мне всегда сложно выставлять оценки сборникам рассказов, так как одни из них нравятся, а другие вызывают недоумение. Вот и По получилось также, его детективы чем-то напоминающие рассказы про Шерлока Холмса мне понравились и даже очень, несмотря на то, что в них почти отсутствует какое либо действие, а имеются лишь логические рассуждения, понравилась и мистическая составляющая сборника, но вот те рассказы, которые должны казаться страшными меня полностью разочаровали, было такое ощущение, будто сидишь в темной комнате и ожидаешь, что кто-то сейчас выскочит и скажет "бу", а он все не выскакивает, в результате они показались не страшными, а скучными и какими-то бесцельными...

11 апреля 2011 г. 12:22

Книгу читала давно в юности, в эпоху увлечения мною книгами Артура Конан Дойля про Шерлока Холмса и эта история Эдгара По была в сборнике детективных рассказов. Честно говоря особого впечатления на меня она не произвела. Обычный классический детектив.

21 июля 2010 г. 20:10

За исключением "Тайны Мари Роже" все рассказы очень даже неплохи, первые несколько - детективные истории, а дальше идёт самое интересное - мрачные рассказы с налётом мистики и фирменным декадентством. Лавкрафт нервно курит в сторонке.

27 февраля 2010 г. 20:08

В рамках флэшмоба 2010 (по совету Verunchus )

Знакомство с творчеством Эдгара Аллана По началось с рассказа "Черный кот" ещё в школе. Мрачный, мистический сюжет, интересно, но первой мыслью было "а всё ли в порядке с головой у автора?", понравилось, но на этом я и ограничилась. И вот передо мной сборник рассказов "Убийства на улице Морг", в который включены 11 рассказов. Что-то привлекло больше, что-то меньше, нравится таинственность, то как По нагнетает обстановку. Больше всего понравился "аналитический метод", который используется в раскрытии нескольких преступлений, а также разгадка криптограммы в рассказе "Золотой жук" (недаром По называют основоположником детективно-фантастического жанра).

12 марта 2022 г. 05:02

4 "Истина не всегда обитает на дне колодца."

Не была уверена, что стоит посвящать одному рассказу полноценный отзыв, но в итоге решилась по следующим причинам:
во-первых, это мое первое знакомство с автором, стоявшим у истоков таких популярных литературных жанров, как хоррор, триллер, ужасы и детектив;
во-вторых, По не писал объемных произведений. Большинство из них - это именно рассказы;
в-третьих, данный рассказ считается родоначальником детективного жанра, и то, что позже мы наблюдаем в романах Дойла и Кристи есть именно в этом небольшом рассказе.

О сюжете.
Перед нами типичное "убийство в закрытой комнате", т.е. преступление совершено в глухом помещении, а убийца как будто растворился в воздухе. Герой как будто совмещает в себе двух легендарных сыщиков Холмса и Пуаро. Используя логику и знание психологии, Огюст Дюпен (так зовут…