Невероятные будни доктора Данилова: от интерна до акушера (сборник)

Андрей Шляхов

27 апреля 2023 г. 09:03

3.5 Под настроение.

Книга не впечатлила, после ознакомления с аннотацией я ожидал большего.
Оборвалась она резко, от чего наступил некий не очень приятный ступор. Затем выяснилось, что это серия (повезло прочитать самую первую книгу) с которой я не планирую продолжать знакомиться дальше.
Из положительного: у этой книги позитивный настрой, но для меня она на один раз (перечитывать точно не буду).

Underthinks

Тревожный читатель

24 февраля 2023 г. 20:12

Несмотря на то, что автор книги к моменту её издания уже не работал в медицине, чувствуется, что именно писательского мастерства здесь не так много. И как ни странно, это плюс книге, а не минус. Автор не упивается собственной одаренностью, описывая красоту закатов, не размазывает на сорок страниц описание устройства подстанции скорой помощи (привет Лондону с его "Маленькой хозяйкой"). Здесь всё действие - динамика, движение. Нет пустословия, нет повторяющихся два раза за абзац приёмчиков. Сначала кажется, что вся книга - это сборник интересных или типичных случаев на скорой, объединенный в цельное произведение притянутой историей о новой начальнице. Но потом затягивает и эта линия.

Книгу можно рекомендовать тем, кто зависал в "Злом медике" в ВК, не испытывая желания ввязаться в свару…

10 декабря 2022 г. 11:20

Интересная книга. С юмором и жизненными ситуациями. В романе мы следим за бригадой скорой помощи, которая выезжает на выезды. А они бывают разные, и сложные, и ложные. Но на все надо успеть, и по возможности помочь.

Лёгкий роман, который приоткрывает нам завесу тайн, которые есть внутри. Конечно любимая бюрократия, трудовые будни мед. персонала, внутренние разборки, козни, сплетни и многое другое.

Главный герой-врач скорой помощи Данилов. Не женат, живет с мамой и в свободное время любит поиграть на скрипке. Любит свою работу, и она отвечает ему взаимностью. Но в один прекрасный день, у них на подстанции скорой помощи меняется начальство. И кто бы мог подумать, когда Данилов видит свою институтскую любовь в виде начальства. Тут его жизнь набирает обороты.

Прочитано в рамках игры-Собери их Всех

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 сентября 2022 г. 20:50

5 Байка - ложь, да в ней намёк! Милым женщинам урок.

Начну с терминологии: "байка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях. В жизни термин «байка» часто заменяется на термин «история».
Таким образом, перед нами истории врача о работе в роддоме,  взаимоотношениях с коллегами и немного о личной жизни.  Книга  похожа на  экскурсию: примеры из практики чередуются с житейскими ситуациями и перемежаются чисто медицинскими сведениями. Всё подаётся легко и интересно. Жизненно, поучительно, познавательно и с юмором. Получаем классическую обзорную экскурсию: кто-то просто развлечëтся, а кто-то получит направление, где капнуть, чтобы углубить знания.
Однозначно не рекомендую читать книгу впервые беременным: лишние страшилки ни к чему.  При этом, возрастной ценз у книги 12+. Вот и хорошо бы ознакомиться с ней…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

18 июня 2022 г. 21:07

Это хороший производственный роман про суровые будни одной из подстанций скорой помощи города Москвы. Здесь и офисные взаимоотношения - бюрократия, проверки, выговоры и даже интриги и козни. Главный герой Владимир Данилов - врач одной из бригад скорой помощи. Он кажется скорее измотанным и усталым, чем хамоватым и циничным. Хамить, пить на работе, а иногда и драться его заставляют скорее обстоятельства. чем натура. Данилов правдолюб. Данилов считается очень хорошим врачом и его уважают. Он холостяк и женится не собирается, любит свою работу, живет с мамой и в свободное время играет на скрипке. Но меняется начальство - заведующей подстанцией становится Елена Новицкая - бывшая любовь Данилова, которая когда-то его бросила. Работать в таких условиях герою становится труднее. Да, в книге…

Soulwind

27 октября 2021 г. 15:31

"Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место" - вторая книга в цикле о докторе Данилове. Как я уже писала, сам цикл подкупил меня тем, что его автор, Андрей Шляхов, сам долгое время работал врачом, а следовательно, у его историй есть научное подкрепление, и откровенную ересь мы в его книгах вряд ли увидим.

В этой книге, как не трудно догадаться, Данилов будет работать в роддоме. Работать он там будет анестезиологом. Эта часть серии по сравнению с первой понравилась мне больше. Во-первых, здесь гораздо больше медицинской информации. В силу моего увлечения медициной я немного разбираюсь в теории, и обо всём, о чём пишет сам автор, я уже читала в других, более серьёзных источниках. Следовательно, я делаю вывод, что эта книга очень полезна для тех, кому интересно врачебное дело.…

sNezhaya

22 февраля 2021 г. 20:32

Две истории про доктора Данилова, включённые в данный сборник, я читала в прошлом году: Андрей Шляхов - Записки из скорой помощи Андрей Шляхов - Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место Мои отзывы на них можно найти на соответствующих страницах. А этот сборник я решила добавить в список прочитанных, потому что там, перед этими историями, есть ещё рассказ о том как Данилов, тогда ещё интерн, только пришёл работать. Начало повеселило, когда его мама крахмалила ему халаты и колпак. В конце показалось, что рассказ внезапно оборвался, но, если подумать, все ответы очевидны.

brunetka-vld

12 декабря 2020 г. 08:02

Когда-то давно я уже читала книги из цикла про доктора Данилова, и помню, что мне понарвилось. Автор легко и с юмором пишет о буднях в медучреждении, в этот раз доктор Данилов попал в роддом. Помимо медицинских баек, здесь описываются обычные человеческие отношения внутри коллектива, дружба, интриги и интрижки, доброжелатели , как и в любом коллективе всегда находится "против кого дружить". Жизненные рассказы, сдобренные долей юмора, потому что без него станет совсем грустно, так как вся картина предстанет в своем далеко не радужном свете.