Soulwind

27 октября 2021 г. 15:31

"Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место" - вторая книга в цикле о докторе Данилове. Как я уже писала, сам цикл подкупил меня тем, что его автор, Андрей Шляхов, сам долгое время работал врачом, а следовательно, у его историй есть научное подкрепление, и откровенную ересь мы в его книгах вряд ли увидим.

В этой книге, как не трудно догадаться, Данилов будет работать в роддоме. Работать он там будет анестезиологом. Эта часть серии по сравнению с первой понравилась мне больше. Во-первых, здесь гораздо больше медицинской информации. В силу моего увлечения медициной я немного разбираюсь в теории, и обо всём, о чём пишет сам автор, я уже читала в других, более серьёзных источниках. Следовательно, я делаю вывод, что эта книга очень полезна для тех, кому интересно врачебное дело. Во-вторых, мне показалось, что эта часть серии несколько интереснее в сюжетной составляющей, нежели первая. Не могу точно сказать чем - возможно, это просто чудеса восприятия.

Мне очень нравится в серии то, что доктора Данилова не выставляют супермэном, который способен излечить любую болезнь, никогда не ошибается и смотрит на всех свысока. Подобным приёмом не брезгуют создатели многих медицинских сериалов и фильмов (насчёт книг ничего не могу сказать, пока прочитала не так много подобной литературы). Доктор Данилов - хороший врач, но всё же он не бог. Он не всемогущ.

После прочтения второй книги я для себя решила, что я постараюсь прочитать весь цикл.